25 octobre 1939

25 octobre 1939

25 octobre 1939

Octobre 1939

1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
> novembre

Guerre en mer

Le sous-marin allemand U-16 perdu de toutes parts dans la Manche

Finlande

L'Union soviétique rejette les contre-propositions finlandaises aux exigences soviétiques du 12 octobre



Aujourd'hui dans l'histoire de la Seconde Guerre mondiale—25 octobre 1939 & 1944

Il y a 80 ans, le 25 octobre 1939 : L'homme qui est venu dîner premières sur Broadway, fonctionne pour 739 représentations.

Le premier avion atterrit au nouvel aéroport de Munich-Riem à Munich, en Allemagne.

Il y a 75 ans—oct. 25, 1944 : Lors de la bataille du golfe de Leyte, les États-Unis perdent 2 porte-avions d'escorte, 2 destroyers et 1 destroyer d'escorte. Les Japonais perdent 4 porte-avions, 2 cuirassés, 5 croiseurs et 5 destroyers.

Les premières principales attaques kamikazes ont lieu lors de la bataille du golfe de Leyte.

Au sol à Leyte, les Japonais profitent d'une diversion navale et attaquent les troupes terrestres américaines.

La chanteuse et mondaine Florence Foster Jenkins, célèbre pour son manque de capacité à chanter, se produit au Carnegie Hall devant une foule à guichets fermés.


Le 25 octobre 1996 est un vendredi. C'est le 299e jour de l'année et la 43e semaine de l'année (en supposant que chaque semaine commence un lundi), ou le 4e trimestre de l'année. Il y a 31 jours dans ce mois. 1996 est une année bissextile, il y a donc 366 jours cette année. La forme abrégée de cette date utilisée aux États-Unis est 25/10/1996, et presque partout ailleurs dans le monde, c'est 25/10/1996.

Ce site fournit un calculateur de date en ligne pour vous aider à trouver la différence entre le nombre de jours entre deux dates du calendrier. Entrez simplement la date de début et de fin pour calculer la durée de tout événement. Vous pouvez également utiliser cet outil pour déterminer combien de jours se sont écoulés depuis votre anniversaire, ou mesurer le temps qui s'écoule jusqu'à la date d'accouchement de votre bébé. Les calculs utilisent le calendrier grégorien, qui a été créé en 1582 et adopté plus tard en 1752 par la Grande-Bretagne et la partie orientale de ce qui est maintenant les États-Unis. Pour de meilleurs résultats, utilisez des dates postérieures à 1752 ou vérifiez les données si vous effectuez des recherches généalogiques. Les calendriers historiques ont de nombreuses variantes, y compris l'ancien calendrier romain et le calendrier julien. Les années bissextiles sont utilisées pour faire correspondre l'année civile avec l'année astronomique. Si vous essayez de déterminer la date qui se produit dans X jours à partir d'aujourd'hui, passez à la Calculateur de jours à partir de maintenant au lieu.


25 octobre 1939 - Histoire

Listes des pertes de la Royal Navy et de la Dominion Marines, 2eme guerre mondiale
Recherche et compilation par Don Kindell, tous droits réservés

de nom - BODDY à BROUGHAM

Acting Stoker 1c Leslie G Bowles, HMS Achates, porté disparu le 31 décembre 1942 (cliquez pour agrandir)

Remarques:

(1) Informations sur les victimes dans l'ordre - Nom, prénom, initiale(s), grade et partie du service autre que RN (RNR, RNVR, RFR, etc.), numéro de service (qualifications uniquement, également si Dominion ou Indian Marines), (sur les livres d'un autre navire/établissement à terre, O/P au passage), Destin

(2) Cliquez pour les abréviations

(3) Lien vers la Commission des sépultures de guerre du Commonwealth

(4) Plus d'informations peuvent être trouvées dans les listes de dates

BODDY, John G, Lieutenant (E), Trinidad, 14 mai 1942, perte de navire, MPK

BODDY, Robert C, Stoker 2c, D/KX 165673, Charybde, 23 octobre 1943, perte de navire, MPK

BODEN, George S, télégraphiste, P/J 100409, Cap Passaro, 21 mai 1940, perte de navire, disparu

BODEN, Thomas, Marine, PO/X 385, RM Portsmouth Division, 21 juin 1943, malade, décédé

BODEN, Thomas, matelot de 3e classe, D/JX 421031, Gould, 1er mars 1944, perte de navire, MPK

BODEUX, Joseph M, Signalman, V/35249 (RCNVR), Guysborough (RCN), 17 mars 1945, perte de navire, MPK

BODGER, Douglas H J, Lieutenant, RNVR, Curaçao, 2 octobre 1942, perte de navire, MPK

BODGER, Richard R, Maître de 2156 ( MRC ), Fraser ( MRC ), 25 juin 1940, perte de navire, MPK

BODICOAT, Arthur H, Adjoint principal au ravitaillement, D/MX 65721, Anking, 4 mars 1942, perte de navire, MPK

BODKIN, Herbert G, matelot de 3e classe, D/JX 287520, Hermione, 16 juin 1942, perte de navire, MPK

BODLE, Herbert G, chef cuisinier, NAP 341935, Grive, 1er juin 1940, perte de navire, tué

BODLE, Leslie J MCK, matelot de 3e classe, P/JX 212451, cosaque, 23 octobre 1941, perte de navire, MPK

BODMAN, Anthony A, matelot de 2e classe, 22395 (RAN), Sydney (RAN), 19 novembre 1941, perte de navire, MPK

BODMAN, Henry E, Chief Petty Officer Stoker, D/KX 81266, Hurworth, 22 octobre 1943, perte de navire, MPK

BODSWORTH, Isaac J, Ordnance Mechanic 4c, P/MX 98866, Copra, 15 mars 1945, DOWS

CORPS, Robert F, Chief Petty Officer Telegraphist, C/J 26209, Gallois, 1er février 1943, perte de navire, tué

BODYCOTE, Arthur J E, officier marinier, D/JX 135551, Dorsetshire, 5 avril 1942, perte de navire, MPK

BOE, George, matelot de 2e classe, C/JX 376209, LCI(L).132, 17 juin 1944, perte de navire, tué

BOEG, Charles E, Act/Able Seaman (DEMS), C/JX 337432, Ville de Montréal, bateau à vapeur, (Président III , O/P), 21 décembre 1942, MPK

BOEG, Herbert J E, Act/Able Seaman, C/JX 355711, LCT(R).457, 5 novembre 1944, perte de navire, MPK

BOEHLER, Stanley W, Stoker, V 36704 (RCNVR), Prince Robert (RCN), 17 août 1943, tué

BOELHOUWER, Marius, Wireless Telegrapher, RNethN, FAA, 860 O Flt, Acavus, 11 janvier 1944, accident d'avion, MPK

BOENING, John, Stoker 2c, P/KX 95950, Royal Oak, 14 octobre 1939, perte de navire, MPK

BOETHAM, Alexander G, Act/Stoker 1c, P/KX 140671, Janus, 23 janvier 1944, perte de navire, MPK

BOFFEY, Frank, matelot de 3e classe, D/JX 417592, Rajaliya, 5 décembre 1943, maladie, DOWS

BOGDEN, Joseph S, matelot de 3e classe, D/JX 563867, Gould, 1er mars 1944, perte de navire, MPK

BOGG, Leslie J, matelot de 3e classe, P/JX 296310, MGB.13, 13 mai 1942, action de surface, DOW

BOGGELN, Frederick A, Act/Matelot de 1re classe, P/JX 163006, Daring, 18 février 1940, perte de navire, MPK

BOGGIE, John C, Act/Matelot de 1re classe, P/JX 171250, Gloucester, 22 mai 1941, perte de navire, MPK

BOGGIS, Alan J, matelot de 3e classe, RNVR, P/SD/X 1247, Exmouth, 21 janvier 1940, perte de navire, MPK

BOGGIS, John F, Leading Steward, RNPS, LT/LX 30104, Kingston Beryl, 25 décembre 1943, perte de navire, MPK

BOGGIT, James W, matelot de 2e classe, P/SSX 15333, Dunedin, 24 novembre 1941, perte de navire, MPK

BOGIE, John S, magasinier en chef, T.124, Van Dyck, en tant que prisonnier de guerre, 11 avril 1945, décédé

BOH, Hai J, Engine Room Bhandary, NAP, Anking, 4 mars 1942, perte de navire, MPK

BOH, Lee P, pompier, NAP, Anking, 4 mars 1942, perte de navire, MPK

BOH, Thong H, Fitter, NAP, Anking, 4 mars 1942, perte de navire, MPK

BOHILLS, George, Ty/Act/Leading Seaman, C/JX 223489, LCT.689, 20 juillet 1944, perte de navire, MPK

BOILEAU, Joseph P L, matelot de 3e classe, 3496 ( MRC ), Margaree ( MRC ), 22 octobre 1940, perte de navire, MPK

BOISSIER, John R, Ty/Sub Lieutenant, RNVR, MGB.2002, 12 mai 1945, perte de navire, MPK

BOISTON, John, Stoker 2c, P/KX 135386, Lady Hawkins, bateau à vapeur, (Victory, O/P), 19 janvier 1942, MPK

BOLAM, Edward C, Marine, PO/X 120358, RM 44 Commando, 23 janvier 1945, opérations en Birmanie, tué

BOLAM, Henry, Stoker 1c, C/SKX 1613, Harvester, 11 mars 1943, perte de navire, MPK

BOLAM, Ronald, Ty/Act/Leader signaleur, D/JX 189229, Canopus, 21 août 1943, maladie, DOWS

BOLAM, William, Matelot de 1re classe, P/JX 142553, Barham, 25 novembre 1941, perte de navire, MPK

BOLAND, Alexander S, matelot de 3e classe, RNPS, LT/JX 277265, Cocker, 3 juin 1942, perte de navire, MPK

BOLAND, Jack N, matelot de 2e classe, C/SSX 22470, Willamette Valley, 29 juin 1940, perte de navire, tué

BOLD, Percy W, matelot de 2e classe, P/SSX 20080, Royal Oak, 14 octobre 1939, perte de navire, MPK

BOLDEN, Jack, matelot de 2e classe, P/JX 275768, Marsouin, 19 janvier 1945, perte de navire, MPK

BOLEY, Ernest V, matelot de 3e classe, P/JX 154146, Nelson, 24 avril 1940, Aandalsnes, Norvège, tué

BOLGER, George, Stoker 2c, D/KX 524831, Laforey, 30 mars 1944, perte de navire, MPK

BOLGER, John G P, matelot de 2e classe, R/JX 437150, Minster, 8 juin 1944, perte de navire, MPK

BOLIN, Gordon W, matelot de 2e classe, V/36102 (RCNVR), Teme (RCN), 29 mars 1945, torpillé, MPK

BOLITHO, Peter D, officier marinier Wireman, D/MX 62514, vanneau, 20 mars 1945, perte de navire, MPK

BOLITHO, Samuel S, artificier de la salle des machines, V/25531 (RCNVR), Valleyfield (RCN), 7 mai 1944, perte de navire, MPK

BOLL, Frederick C, maître d'hôtel Steward, P/L 6507, Jersey, 2 mai 1941, perte de navire, MPK

BOLLAND, George J, Caporal, 561439 (RAF), Glorious, 8 juin 1940, perte de navire, tué

BOLLAND, Orlando, Sick Berth Attendant, C/ SBR /X 7697, Registan, 27 mai 1941, bombardement, MPK

BOLLANDS, Frederick, matelot de 2e classe, D/JX 254569, Hurworth, 22 octobre 1943, perte de navire, MPK

BOLLEN, Alfred G, Manswain, Rtd, Royal Arthur, 18 août 1941, maladie, décédé

BOLLINGTON, Herbert, Matelot de 1re classe, P/J 82208, Calliope, 15 mai 1945, malade, décédé

BOLSTER, John L, Lieutenant, Beverley, 11 avril 1943, perte de navire, MPK

BOLSTER, Leslie L, Stoker, P/KX 96074, Suffolk , 17 avril 1940, bombardement, MPK

BOLT, Albert J, matelot de 2e classe, D/J 22114 Pens No 26070, Courageous, 17 septembre 1939, perte de navire, MPK

BOLT, Charles H, Ty/Act/Matelot de 1re classe, D/JX 145189, Hermes, 9 avril 1942, perte de navire, MPK

BOLT, Charles R W, Commandant (E), Dunedin , 24 novembre 1941, perte de navire, MPK

BOLT, Christopher W J, Stoker 1c, RFR, D/KX 76520, Courageous, 17 septembre 1939, perte de navire, MPK

BOLT, Leslie, Stoker Petty Officer, D/KX 75645, Britomart, 2 septembre 1942, MPK

BOLT, Thomas A S, Stoker 1c, C/KX 90863, ML.127, 22 novembre 1940, perte de navire, MPK

BOLTON, Arthur H, matelot de 2e classe, C/JX 213028, Avenger, 15 novembre 1942, perte de navire, MPK

BOLTON, David A, Act/Leading Airman, FAA/FX 79396, FAA, 788 Sqn, Lanka, 5 avril 1942, accident d'avion, tué

BOLTON, Derrick R, matelot de 2e classe, C/SSX 25844, Traveller, 4 décembre 1942, perte de navire, MPK

BOLTON, Edward, matelot de 2e classe, C/SSX 22122, Esquimau, 13 avril 1940, 2e bataille de Narvik, MPK

BOLTON, Geoffrey C, sous-lieutenant, RNVR, Wallasea, 6 janvier 1944, perte de navire, MPK

BOLTON, George A, matelot de 2e classe, C/JX 374745, ML.146, 6 novembre 1944, DOW

BOLTON, Patrick, Maître d'Ouvrage Régulateur, C/MX 39973, Daedalus II, 3 août 1940, décédé

BOLTON, Ronald, matelot de 3e classe, RNVR, D/BD/X 1768, Ardent, 8 juin 1940, perte de navire, MPK

BOLTON, Thomas, matelot de 2e classe, C/SSX 26128, moissonneur, 11 mars 1943, perte de navire, MPK

BOLTON, Thomas H W, Stoker 1c, C/KX 93739, Pintail, 10 juin 1941, perte de navire, MPK

BOLTON, Tom, Act/Electrical Artificer 4c, D/KX 157403, Charybdis, 23 octobre 1943, perte de navire, MPK

BOLTON, Walter G, matelot de 2e classe, RFR, C/JX 170773, Forfar, 2 décembre 1940, perte de navire, MPK

BOLTON, William, matelot de 3e classe, D/JX 256156, Audacity, 21 décembre 1941, perte de navire, MPK

BOLTON, William C, matelot de 3e classe, C/JX 362711, MTB.630, 1er mai 1943, combat de surface, tué

BOLTON, William L, matelot de 3e classe, P/JX 419102, Eclipse, 24 octobre 1943, perte de navire, MPK

BOLTON, William T, Act/Stoker Petty Officer, D/KX 80192, Repulse, 10 décembre 1941, perte de navire, MPK

BONAR, Thomas A S, Act/Able Seaman, P/JX 312387, Empire Hail, steamship, (Président III, O/P), 23 février 1942, MPK

BONASS, John F J A, Ty/Sub Lieutenant (A), RNVR, FAA, 820 Sqn, Indefatigable, 15 août 1945, opérations aériennes, tué

BONCEY, William L, Act/Petty Officer, P/JX 138206, Hood, 24 mai 1941, perte de navire, MPK

BOND, Albert A, Ty/Act/Leading Stoker, D/KX 159868, Loyalty, 22 août 1944, perte de navire, MPK

BOND, Albert C, matelot de 2e classe, P/JX 194522, attaquant, 23 octobre 1944, DOWS

BOND, Albert G, télégraphiste, P/JX 154890, Thorn, 6 août 1942, perte de navire, MPK

BOND, Alfred G, matelot de 2e classe, D/J 100810, prince de Galles, 10 décembre 1941, perte de navire, MPK

BOND, Alfred J, assistant cuisinier, D/MX 80266, Exeter, en tant que prisonnier de guerre, 28 février 1945, décédé

BOND, Alfred J, caporal suppléant, RM, PO/X 100850, RM 41 Commando, 6 décembre 1944, décédé

BOND, Arthur J, Chief Stoker, P/K 59033, Eagle, 11 août 1942, perte de navire, tué

BOND, Arthur R, ingénieur adjoint, NAP 105469, Manistee, 24 février 1941, perte de navire, MPK

BOND, Cedric, Signalman, D/JX 153514, Gloucester , 22 mai 1941, perte de navire, MPK

BOND, Charles E, Act/Able Seaman, D/JX 248507, Clare Lilley, bateau à vapeur, (Président III, O/P), 17 mars 1942, perte de navire, tué

BOND, Charles E, Stoker, P/SKX 288, Cosaque, 23 octobre 1941, perte de navire, MPK

BOND, Douglas A, signaleur ordinaire, C/JX 344711, Dasher, 27 mars 1943, perte de navire, MPK

BOND, Edwin T, Leading Steward, P/LX 21458, Godetia, 7 septembre 1940, perte de navire, tué

BOND, Eric, matelot de 2e classe, W 942 (RANR), Perth (RAN), 22 janvier 1945, en tant que prisonnier de guerre, décédé

BOND, Eric C, Ordnance Artificer 4c, C/MX 50883, Hecla, 12 novembre 1942, perte de navire, MPK

BOND, Frederick A H, Act/Artilleur (T), Gloucester , 22 mai 1941, perte de navire, MPK

BOND, Frederick N, Ty/Act/Sergeant, RM, PO/18388, President III, 31 octobre 1942, accident de la route, tué

BOND, George, Stoker 1c, D/KX 120398, Bramble, 31 décembre 1942, perte de navire, MPK

BOND, George T, officier marinier, D/J 82236, Huntley, 31 janvier 1941, perte de navire, MPK

BOND, Harold A, Seaman Steward, RNPS, LT/JX 197375, Cayton Wyke, 8 juillet 1940, perte de navire, MPK

BOND, Harold F, Caporal, 523548 (RAF), Glorious, 8 juin 1940, perte de navire, MPK

BOND, John G, matelot, RNPS, LT/JX 547404, kurde, 10 juillet 1945, perte de navire, MPK

BOND, John R, Act/Matelot de 1re classe, D/J 55341, Prince de Galles, 10 décembre 1941, perte de navire, MPK

BOND, Kenneth M H, Ty/Sub Lieutenant, RNVR, Barham, 25 novembre 1941, perte de navire, MPK

BOND, Leslie J, Stoker 1c, D/KX 136201, P.311, sous-marin, 1er janvier 1943, perte de navire, MPK

BOND, Neil A, matelot de 2e classe, V/78911 (RCNVR), MTB .461 ( MRC ), 14 février 1945, perte d'un navire, tué

BOND, Raymond W J, Yeoman of Signals, P/JX 137669, Unique, 10 octobre 1942, perte de navire, MPK

BOND, Richard, matelot de 2e classe, C/JX 127210, duchesse, 12 décembre 1939, perte de navire, MPK

BOND, Richard H, officier marinier, P/JX 144731, Parthe, 6 août 1943, perte de navire, MPK

BOND, Rosemary F, leader WRNS, 24350, Kilele, 15 mai 1944, DOWS

BOND, Rupert, Gunner, RA, 1486380, Waimarama, navire à moteur, (7/4 Maritime Regt, RA, O/P), 13 août 1942, perte de navire, tué

BOND, Samuel, matelot de 2e classe, RFR, D/J 32415, Courageous, 17 septembre 1939, perte de navire, MPK

BOND, Samuel L, matelot de 2e classe, RNVR, D/MD/2935, Fearless, 23 juillet 1941, perte de navire, MPK

BOND, Sidney A, matelot de 2e classe, P/JX 237184, Empire Hurst, bateau à vapeur, (Président III, O/P), 11 août 1941, MPK

BOND, Sidney G, mécanicien, RNPS, LT/KX 1012778, Uberty, 8 mai 1941, perte de navire, MPK

BOND, Sidney W, matelot de 2e classe, P/J 114908, Hood, 24 mai 1941, perte de navire, MPK

BOND, Stewart, matelot de 2e classe, D/JX 369465, Mahratta, 25 février 1944, perte de navire, MPK

BOND, Thomas, Boy 1c, D/JX 175859, Repulse, 10 décembre 1941, perte de navire, MPK

BOND, William H, accompagnateur principal des malades, D/M 36415, (Lisbon Maru), navire à vapeur japonais, (Tamar) en tant que prisonnier de guerre, 2 octobre 1942, MPK

BOND, William J, ingénieur commandant, Rtd, Pembroke, 3 octobre 1940, accident de la route, décédé

BOND, William R, télégraphiste de premier plan, P/JX 160268, Lanka, 25 mai 1945, DOWS

BOND, William W, télégraphiste, D/JX 163774, Trinidad , 29 mars 1942, torpillé, MPK

BONDE, Albert, Matelot, RNPS, LT/JX 218526, Ventrose, 16 janvier 1942, maladie, décédé

BONE, Alexander D, Ty/Surgeon Lieutenant, RNVR, Dulverton, 13 novembre 1943, perte de navire, MPK

BONE, Alfred A, matelot de 2e classe, P/JX 144251, Culver, 31 janvier 1942, perte de navire, MPK

BONE, Anthony W, Ty/Lieutenant, RNVR, MTB .710, 10 avril 1945, perte de navire, MPK

BONE, Charles, Shipwright 3c, D/MX 52357, Gloucester , 22 mai 1941, perte de navire, MPK

BONE, Cyril C, Ty/Act/Lieutenant Commander, RNVR, Victoire, 8 février 1941, maladie, décédé

BONE, George, Ty/Act/Matelot de 1re classe, C/SSX 31278, ML.466, 25 mars 1945, perte de navire, MPK

BONE, George W, matelot de 2e classe, C/SSX 27753, Firedrake, 17 décembre 1942, perte de navire, MPK

BONE, George W, Act/Able Seaman, C/JX 374746, ML.146, 1er novembre 1944, débarquement de Walcheren, opération Infatuate, tué

BONE, Gordon F, matelot de 2e classe, 19056 (RAN), Sydney (RAN), 19 novembre 1941, perte de navire, MPK

BONE, John, Ty/Lieutenant, RNVR, Drake, 6 juillet 1945, maladie, décédé

BONE, John A, 2e ingénieur, T.124 84208, Sappho, 30 septembre 1940, perte de navire, MPK

BONE, John W, Ty/Act/Petty Officer Airman, FAA/FX 87060, FAA, 828 Sqn, Implacable, 26 octobre 1944, accident d'avion, tué

BONE, Leonard A C, Act/Leader Photographer, FAA/MX 58155, Hermes, 9 avril 1942, perte de navire, MPK

BONE, Percy J, Marine, PO/X 101277, RM 40 Commando, 3 juin 1944, Yougoslavie, tué

BONE, Reginald, Engine Room Artificer 3c, P/MX 52059, Fidji, 22 mai 1941, perte de navire, MPK

BONE, Stanley G, matelot de 1re classe, P/JX 128653, Greyhound, 31 mai 1940, bombardement, DOW

BONE, Thomas, Act/Steward, T.124 R 199500, Aurania, 21 novembre 1941, décédé

BONEHAM, Norman, Marine, PO/X 4228, Hood, 24 mai 1941, perte de navire, MPK

BONEHILL, Cecil W, Top Telegraphist, RNVR, D/SSX 13850, Hurworth, 22 octobre 1943, perte de navire, MPK

BONELLO, Joseph, directeur de cantine, NAAFI, Pembroke II, 16 avril 1944, maladie, DOWS

BONELLO, Joseph, Leading Steward, E/L 13188, Glorious, 8 juin 1940, perte de navire, MPK

BONELLO, Salvatore, Leading Steward, E/L 11922, Royal Oak, 14 octobre 1939, perte de navire, MPK

BONELLO, Walter, Assistant Steward, E/LX 22829, Glorious, 8 juin 1940, perte de navire, MPK

BONES, Thomas, Stoker 1c, P/JX 161904, Daedalus, 16 octobre 1942, maladie, décédé

BONFIELD, Frank, Master at Arms, D/M 39742, (Lisbon Maru), navire à vapeur japonais, (Tamar) en tant que prisonnier de guerre, 2 octobre 1942, MPK

BONFIELD, George M, Ty/Leading Supply Assistant, RNVR, C/CD/X 130, Walney, 8 novembre 1942, perte de navire, MPK

BONFIELD, Leonard, Musicien, RMB/X 310, Trinidad , 29 mars 1942, torpillé, MPK

BONHAM, Henry G W, Engine Room Artificer 4c, 23395 (RAN), Sydney (RAN), 19 novembre 1941, perte de navire, MPK

BONHAM, Henry T R, Lieutenant Commander, Fleetwood, 8 juin 1940, bombardement du 12 mai, DOW

BONHAM, Walter G H, Lieutenant, FAA, 775 Sqn, St Angelo, 3 mai 1943, opérations aériennes, tué

BONIFACE, Douglas P H, Sous-lieutenant (A), RNZNVR, FAA, 784 Sqn, Merlin, 18 janvier 1944, accident d'avion, tué

BONIFACE, Jack, matelot de 2e classe, P/JX 158220, Hood, 24 mai 1941, perte de navire, MPK

BONIFACE, William G, Caporal suppléant, RM, PO/X 3924, RM 45 Commando, 12 avril 1945, opérations allemandes, tué

BONING, John P, Ty/Act/Leading Airman, FAA/FX 582368, Service Flying Training School, No.14, Elmdon, 21 avril 1944, accident d'avion, tué

BONNARD, John W, sergent, RM, PO/X 133, Barham, 25 novembre 1941, perte de navire, MPK

BONNELL, Charles E, Ty/Lieutenant, RCNVR, P.311, sous-marin, (Chariots/torpilles humaines, O/P), 1er janvier 1943, MPK

BONNELL, Frank W, Ty/Sub Lieutenant (A), RNVR, FAA, 806 Sqn, Lanka, 9 avril 1942, opérations aériennes, MPK

BONNER, Bernard H, matelot de 2e classe, P/SSX 16601, Javelin, 29 novembre 1940, torpillé, MPK

BONNER, Colin A, matelot de 2e classe, P/JX 181870, Hood, 24 mai 1941, perte de navire, MPK

BONNER, Frederick R, Ty/Act/Leading Airman, FAA/FX 582424, Service Flying Training School, No.13, St Eugene, 10 février 1944, accident d'avion, tué

BONNER, Henry W A, matelot de 2e classe, C/SR 8635, Thanet, en tant que prisonnier de guerre, 31 janvier 1942, décédé

BONNER, John W, capitaine de corvette, RCNR, Charlottetown (RCN), 10 septembre 1942, perte de navire, MPK

BONNER, Leonard, Act/Able Seaman (DEMS), D/JX 550875, Peleus, steamship, (Président III, O/P), 13 mars 1944, MPK

BONNER, Manus, Act/Leading Seaman (DEMS), P/JX 249480, Orminster, steamship, (Président III, O/P), 25 août 1944, perte de navire, MPK

BONNER, Reginald, mécanicien 1c, 18346 (RAN), Sydney (RAN), 19 novembre 1941, perte de navire, MPK

BONNER, Roy G, matelot de 2e classe, P/JX 152608, cosaque, 23 octobre 1941, perte de navire, MPK

BONNER, Walter C, caporal de bande, RMB 180, Royal Oak , 14 octobre 1939, perte de navire, MPK

BONNER, William, matelot de 2e classe, P/JX 143033, Puckeridge, 13 décembre 1941, bombardement, MPK

BONNETT, Arnold T, Stoker, RNPS, LT/KX 106698, Cormorant, 31 janvier 1944, DOWS

BONNETT, Harry D, Chief Stoker, P/K 62548, Oxley, 10 septembre 1939, perte de navire, MPK

BONNICI, Carmelo, Leading Steward, E/L 12291, Cornwall , 5 avril 1942, perte de navire, MPK

BONNICI, Joseph, officier marinier, E/JX 132594, Ploughboy, 10 mars 1941, perte de navire, DOW

BONSER, Eric, matelot de 2e classe, P/SSX 18712, Laforey, 30 mars 1944, perte de navire, MPK

BONSER, Leslie, télégraphiste, C/JX 172085, Boadicea, 13 juin 1944, perte de navire, MPK

BONSEY, Rev William, Ty/Chaplain, RNVR, Gloucester, 22 mai 1941, perte de navire, MPK

BONSEY, Richard J, matelot de 2e classe, RFR, P/SS 9731 D 234, Acasta, 8 juin 1940, perte de navire, MPK

BONSIR, Ronald, matelot de 2e classe, P/JX 235399, Fidelity, 30 décembre 1942, perte de navire, MPK

BONSON, Raymond E, matelot de 2e classe, D/JX 419123, Vénus, 22 juillet 1945, maladie, décédé

BONSOR, Dorothy, Chief WRNS, 7862 (WRNS), Aguila, steamship, (Président II, O/P), 19 août 1941, MPK

BONTEIN, Anthony J, Ty/Lieutenant, RM, RM, 9th Batallion, 6 juillet 1943, accident, tué

BONTHRON, Thomas A, Musicien, RMB/X 1101, Barham, 25 novembre 1941, perte de navire, MPK

BONTOFT, John, directeur de cantine, NAAFI, Sphinx, 3 février 1940, perte de navire, MPK

BONUS, Reginald F H, matelot de 2e classe, P/JX 134104, Esk, 1er septembre 1940, perte de navire, tué

BONWICK, Francis H L, matelot de 3e classe, P/JX 380180, Limbourne, 23 octobre 1943, perte de navire, MPK

BOOCOCK, Arthur, matelot de 3e classe, P/JX 241029, Barham, 25 novembre 1941, perte de navire, MPK

BOOCOCK, Kenneth, Ty/Act/Sub Lieutenant (A), RNVR, Saker II, 4 septembre 1943, accident d'avion, tué

BOOKER, Albert E, Musicien, RMB/2474, Rodney, 23 décembre 1940, tué

BOOKER, Frederick, Marine, PO/14015, RM Portsmouth Division, 27 janvier 1943, malade, décédé

BOOKER, Frederick J, Ty/Act/Leading Stoker, C/KX 90859, Lynx, 28 juillet 1941, tué

BOOKER, George A, matelot de 3e classe, D/JX 416246, Eclipse, 24 octobre 1943, perte de navire, MPK

BOOKER, Reuben, Gunner, RA, 4449537, Grelhead, bateau à vapeur, (2/1 Maritime Regt, RA, O/P), 2 décembre 1941, perte de navire, tué

BOOKER, Thomas H J, Chef cuisinier (O), P/MX 81814, Aigrette, 27 août 1943, perte de navire, MPK

BOOKER, William C, matelot de 2e classe, C/J 98308, Samfria, 18 janvier 1942, maladie, décédé

BOOKER, William E, matelot de 3e classe, C/JX 192337, Badger, 29 octobre 1940, tué

BOOL, James, matelot de 3e classe, 24334 (RAN), Sydney (RAN), 19 novembre 1941, perte de navire, MPK

BOON, Charles E, matelot de 2e classe, C/JX 316019, LCI(L).162, 7 février 1943, perte d'un navire, tué

BOON, Douglas, matelot de 2e classe, C/JX 219893, Pembroke, 10 mai 1942, maladie, décédé

BOON, Edward J, Gunner, RA, 5117091, 5/3 Maritime Regt, RA, 17 janvier 1942, tué

BOON, Frederick, Act/Matelot de 1re classe, D/JX 144535, Thorn, 6 août 1942 , perte de navire, MPK

BOON, Frederick J, Marine, EX/1028, Sea Serpent, 7 juin 1944, tué

BOON, George W, steward en chef, P/LX 20255, Icarus, 28 mai 1942, MPK

BOON, Robert, Marine, PLY/X 103134, Charybde, 23 octobre 1943, perte de navire, tué

BOON, Roy W, Seaman Steward, RNPS, LT/JX 180269, Edwardian, 11 août 1940, tué

BOON, Thomas W, matelot de 2e classe, C/JX 96004, Mendoza , bateau à vapeur, (Résolution, O/P), 1er novembre 1942, MPK

BOONE, Bernard J, Engine Room Artificer 4c, P/MX 60188, Hood, 24 mai 1941, perte de navire, MPK

BOOR, Frank, Stoker 1c, P/KX 91304, Farouk, 13 juin 1942, perte de navire, tué

BOORE, Charles E, Stoker 1c, C/KX 151398, Warspite, 16 septembre 1943, bombardement, DOW

BOORER, Albert W, Ty/Act/Leading Stoker, D/K 60788, ML.540, 3 novembre 1942, tué

BOORMAN, Frederick J, matelot de 2e classe, C/JX143090, Jervis, 19 mars 1940, collision, MPK

BOORMAN, George A, Stoker 1c, C/KX 85679, Mashona, 28 mai 1941, perte de navire, MPK

BOORMAN, Lawrence R, Engine Room Artificer 5c, C/MX 56086, Liverpool, 14 juin 1942, torpillé, tué

BOOSEY, William J, matelot de 3e classe, C/JX 309996, Arethusa, 18 novembre 1942, torpillé, tué

BOOT, John W, Leading Steward, P/LX 27866, Aire, 17 juillet 1944, maladie, décédé

BOOTE, Harold, Marine, PLY/X 100930, Exeter, en tant que prisonnier de guerre, 4 avril 1945, décédé

BOOTE, James W, Stoker Petty Officer, D/JX 92320, Gloucester, 22 mai 1941, perte de navire, MPK

BOOTH, Alan V, matelot de 3e classe, P/JX 264848, Neptune, 19 décembre 1941, perte de navire, MPK

BOOTH, Albert J, Stoker 1c, C/KX 94335, Hollyhock, 9 avril 1942, perte de navire, MPK

BOOTH, Alfred, matelot de 2e classe, D/JX 257452, MTB .262, 24 février 1943, perte de navire, MPK

BOOTH, Bernard R, matelot de 2e classe, D/JX 215992, président III, 27 août 1941, MPK

BOOTH, Brian W, Ty/Sub Lieutenant (A), RNVR, FAA, 727 Sqn, Cormorant, 15 août 1943, accident d'avion, tué

BOOTH, Cecil M, matelot de 3e classe, D/JX 238679, Stanley, 19 décembre 1941, perte de navire, MPK

BOOTH, Cecil P, premier maître, C/J 33239, Pembroke, 27 mai 1945, maladie, décédé

BOOTH, Charles J, matelot de 2e classe, P/JX 148810, Cachemire, 23 mai 1941, perte de navire, tué

BOOTH, Charles L, matelot de 3e classe, P/JX 314193, Ullswater, 19 novembre 1942, perte de navire, MPK

BOOTH, Christopher, Stoker 2c, P/KX 115600, Gladiolus, 16 octobre 1941, perte de navire, MPK

BOOTH, Douglas, matelot de 2e classe, D/JX 152777, prince de Galles, 10 décembre 1941, perte de navire, MPK

BOOTH, Douglas, matelot de 2e classe, C/SSX 25574, Gallois, 1er février 1943, perte de navire, tué

BOOTH, Edward J, officier marinier, P/J 101597, Exmouth, 21 janvier 1940, perte de navire, MPK

BOOTH, Eldred, Stoker, RNPS, LT/KX 131285, Rosemonde, 22 janvier 1942, perte de navire, MPK

BOOTH, Eric W, artilleur, RA, 1572590, 6/3 Maritime Regt, RA, 21 juin 1941, tué

BOOTH, Ernest, matelot de 2e classe, C/SSX 32825, Boadicea, 13 juin 1944, perte de navire, MPK

BOOTH, Ernest A, matelot de 2e classe, PM 2437 (RANR), Sydney (RAN), 19 novembre 1941, perte de navire, MPK

BOOTH, Farquhar, Stoker, C/KX 171814, Stratagem, 22 novembre 1944, perte de navire, MPK

BOOTH, Frank, Instructeur Lieutenant, Implacable, 30 avril 1945, accident, tué

BOOTH, Frederick, Ty/Act/Leading Stoker, D/KX 93025, Charybdis, 23 octobre 1943, perte de navire, tué

BOOTH, Frederick J, matelot de 2e classe, C/J 44464, implacable, 23 décembre 1943, maladie, décédé

BOOTH, George, matelot de 2e classe, D/SSX 17026, prince de Galles, 10 décembre 1941, perte de navire, MPK

BOOTH, George E, Stoker 1c, C/KX 97214, Unique, 10 octobre 1942, perte de navire, MPK

BOOTH, George H, Stoker 2c, P/KX 116710, Hood, 24 mai 1941, perte de navire, MPK

BOOTH, Harry, Marine, CH/X 100749, RM Chatham Division, en Egypte, 3 décembre 1941, accident de la route, tué

BOOTH, Harry, Stoker 1c, D/KX 92330, Bonaventure, 31 mars 1941, perte de navire, tué

BOOTH, Harry F, écrivain, C/MX 66812, Kelly, 23 mai 1941, perte de navire, MPK

BOOTH, Henry, Marine, PO/X 2977, Thistle V, 8 mai 1941, perte de navire, tué

BOOTH, Henry E G, matelot de 3e classe, C/SSX 32623, Walney, 8 novembre 1942, perte de navire, tué

BOOTH, Henry P, Petty Officer, 673 (NZD), Campbeltown, 28 mars 1942, perte de navire, MPK

BOOTH, James, matelot de 2e classe, D/JX 642162, vanneau, 20 mars 1945, perte de navire, MPK

BOOTH, James E, matelot de 2e classe, C/JX 234246, sikh, prisonnier de guerre, 30 octobre 1942, décédé

BOOTH, John A, Ty/Act/Lieutenant Commander, RNR , BYMS.2155, 14 octobre 1944, accident de bateau, tué

BOOTH, John H, Stoker 1c, C/KX 86798, Kelly, 23 mai 1941, perte de navire, MPK

BOOTH, John V, matelot de 3e classe, P/JX 649910, Aldenham, 14 décembre 1944, perte de navire, MPK

BOOTH, Joseph, Stoker, D/KX 80470, Listrac, 12 octobre 1940, perte de navire, MPK

BOOTH, Joseph T, matelot de 2e classe, D/JX 391100, Britannia II, 9 juin 1944, DOW

BOOTH, Joseph W, Shipwright 3c, D/MX 74125, Kite, 21 août 1944, perte de navire, MPK

BOOTH, Michael, Paymaster Sub-Lieutenant, Abdiel, 9 septembre 1943, perte de navire, MPK

BOOTH, Percival R, Air Mechanic 2c (A), FAA/FX 75481, Glorious, 8 juin 1940, perte de navire, MPK

BOOTH, Robert G, matelot de 2e classe, V 45546 (RCNVR), St Croix (RCN), 20 septembre 1943, perte de navire, tué

BOOTH, Ronald V A, matelot de 3e classe, C/JX 324411, Walney, 8 novembre 1942, perte de navire, MPK

BOOTH, Sidney P, matelot de 2e classe, C/J 112192 B 25373, Willamette Valley, 29 juin 1940, perte de navire, tué

BOOTH, William, Gunner, RA, 5731524, 6/3 Maritime Regt, RA, 29 octobre 1942, tué

BOOTHBY, Frederick W, matelot de 2e classe, RFR, C/J 83768, Achates, 25 juillet 1941, exploitation minière, MPK

BOOTHBY, George E, matelot de 2e classe, C/JX 133904, Avenger, 15 novembre 1942, perte de navire, MPK

BOOTHBY, Herbert, Chef Steward, T.124, Cape Howe, 21 juin 1940, perte de navire, disparu

BOOTHBY, Osbert S, Lieutenant, Glowworm, 8 avril 1940, perte de navire, MPK

BOOTHERSTONE, George E, matelot de 3e classe, D/JX 267916, prince de Galles, 10 décembre 1941, perte de navire, MPK

BOOTHMAN, George, assistant principal en approvisionnement, D/MX 95106, Dartmouth II, 24 avril 1943, décédé

BOOTHMAN, William, Signalman, D/SSX 31428, Furious, 30 juin 1941, incendie, tué

BOOTHROYD, Geoffrey, Marine, PO/X 3189, Fidelity, 30 décembre 1942, perte de navire, MPK

BOOTHROYD, George H, télégraphiste, P/SSX 31937, (Lisbon Maru), navire à vapeur japonais, (Tamar) en tant que prisonnier de guerre, 2 octobre 1942, MPK

BOOTHROYD, Gordon, Marine, PO/X 120397, RM 45 Commando, 13 juin 1944, invasion de la Normandie, opération Overlord, tué

BOOTHROYD, Robert, Stoker 1c, D/KX 92235, Olympus, 8 mai 1942, perte de navire, MPK

BOOTLE, Harold, Assistant Cook (O), C/MX 71130, Zinnia, 23 août 1941 , perte de navire, MPK

BOOTLE, John F, musicien, RMB/X 649, Barham, 25 novembre 1941, perte de navire, MPK

BOOTSMA, Joseph J A, matelot de 3e classe, 3632 (NZD), Anking, 4 mars 1942, perte de navire, MPK

BOOTY, Frederick W, Leading Steward, P/L 14748, Express, 1er septembre 1940, exploitation minière, MPK

BOOYSEN, George B, Stoker, CN/72074 (SANF), Goede Hoop (SANF), 23 avril 1944, décédé

BORCHARDT, Roger J, matelot de 2e classe, C/JX 173007, Ajax, 12 octobre 1940, combat de surface, tué

BORD, Frederick V, Ty/Act/Petty Officer, D/JX 139648, Repulse, 10 décembre 1941, perte de navire, MPK

BORDA, Alfred, Petty Officer Steward, E/LX 20695, Glorious, 8 juin 1940, perte de navire, tué

BOREHAM, William S, matelot de 3e classe, 23825 (RAN), Perth (RAN), 1er mars 1942, perte de navire, MPK

BORG, Giuseppe, Maître d'équipage Steward, E/LX 21269, Gloucester, 22 mai 1941, perte de navire, MPK

BORG, Paulo, Maître d'équipage Steward, E/LX 20695, Barham, 25 novembre 1941, perte de navire, MPK

BORG, Salvatore D G N, officier marinier, E/JX 138980, Eddy, 26 mai 1942, perte de navire, DOW

BORKETT, Herbert G, matelot de 2e classe, P/JX 168287, Penelope, 18 février 1944, perte de navire, MPK

BORLACE, Samuel J, matelot de 2e classe, D/J 34511 Pens No 29337, Courageous, 17 septembre 1939, perte de navire, MPK

BORLAND, Albert, Gunner, RA, 2209459, Benalbanach, bateau à vapeur, (2/1 Maritime Regt, RA, O/P), 7 janvier 1943, tué

BORLAND, Alexander D, Engine Room Artificer 5c, P/MX 60113, Royal Oak, 14 octobre 1939, perte de navire, MPK

BORLAND, Archibald, matelot de 2e classe, D/JX 257954, Isis , 20 juillet 1944, perte de navire, MPK

BORMAN, Arthur R, ingénieur, RNPS, LT/KX 106872, Aguila, bateau à vapeur, (Europa, O/P), 19 août 1941, MPK

BORNE, Frederick, Ty/Lieutenant, RM, RM 47 Commando, 11 août 1944, débarquement en Normandie, opération Overlord, tué

ARRONDISSEMENT, Karl B, assistant de cantine, NAAFI, Perth (RAN), 1er mars 1942, perte de navire, MPK

BORRER, Harold T, matelot de 2e classe, P/JX 157334, Hood, 24 mai 1941, perte de navire, MPK

BORRETT, Wilfred, Act/Able Seaman, D/JX 254307, Empire Demon, remorqueur, (Président III, O/P), 16 juillet 1944, DOWS

BORRILL, Geoffrey, matelot de 3e classe, P/JX 162067, Barham, 25 novembre 1941, perte de navire, MPK

BORROFF, Edward F, matelot de 2e classe, RFR, C/J 92764 C/B 22282, Vanquisher, 11 septembre 1939, collision, tué

BORROFF, Leonard, télégraphiste ordinaire, P/JX 208031, Britannia, bateau à vapeur, (Victory, O/P), 25 mars 1941, disparu

BORROW, Stanley W, Stoker 1c, P/KX 119164, Aigrette, 27 août 1943, perte de navire, MPK

BORROWDALE, John A, matelot de 2e classe, P/JX 216225, Aigrette, 27 août 1943, perte de navire, MPK

BORSAY, Alan, matelot de 2e classe, D/JX 146762, Galatée, 14 décembre 1941, perte de navire, MPK

BORSBERRY, George, Petty Officer Cook (S), P/MX 45410, Hood, 24 mai 1941, perte de navire, MPK

BORTHWICK, Alexander K, matelot de 2e classe, C/JX 204240, Asphodel, 9 mars 1944, perte de navire, MPK

BORTHWICK, Christopher W, matelot de 3e classe, RNPS, LT/JX 185816, Michael Griffiths, 7 mai 1940, décédé

BORWICK, Robert M, matelot de 1re classe, 19038 (RAN), Perth (RAN), 1er mars 1942, perte de navire, tué

BOSANQUET, Samuel J A, Ty/Lieutenant, RNVR, Vatersay, 25 octobre 1944, accident, tué

BOSCHIN, Gilbert L, matelot de 2e classe, D/JX 191756, Vortigern, 15 mars 1942, perte de navire, MPK

BOSCOE, Thomas, Act/Able Seaman (DEMS), D/JX 191757, Panama, bateau à vapeur, (Président III, O/P), 11 avril 1945, MPK

BOSHER, Arthur J, Act/Able Seaman, P/JX 236726, Zealand, steamship, (Président III, O/P), 28 juin 1942, tué

BOSHOFF, Christofel J, matelot de 2e classe, 70339 (SANF), Blaauwberg (SANF), 10 août 1943, tué

BOSLEY, Frank W, chef de service au quai des malades, P/MX 46291, Hood, 24 mai 1941, perte de navire, MPK

BOSLEY, George C S, matelot de 3e classe, P/JX 239898, Neptune, 19 décembre 1941, perte de navire, MPK

BOSOMWORTH, Donald W, matelot de 2e classe, P/JX 139999, Exmouth, 21 janvier 1940, perte de navire, MPK

BOSOMWORTH, John C, Maître de Mécanicien de Moteurs, P/MX 90130, MTB.636, 18 octobre 1943, perte de navire, DOW

BOSSOM, William A, Chief Petty Officer Telegraphist, C/J 46726, Assegai, 5 janvier 1944, maladie, décédé

BOSSON, John E B, Motor Mechanic, C/MX 66734, ML.109, 30 octobre 1940, perte de navire, MPK

BOSTOCK, Charles W, chef mécanicien, P/K 57520, Hood, 24 mai 1941, perte de navire, MPK

BOSTOCK, Robert S, Lieutenant, FAA, 800 Sqn , Ark Royal, 13 juin 1940, accident d'avion, tué

BOSTOCK, William H, mécanicien 1c, D/KX 75088, Gloucester, 22 mai 1941, perte de navire, MPK

BOSWARD, Harold, matelot de 2e classe, D/JX 286390, VTT .621, 3 novembre 1943, combat de surface, tué

BOSWARD, Harry, matelot de 2e classe, D/JX 136603, actif, 5 mars 1942, MPK

BOSWARD, James W, matelot de 3e classe, D/JX 157836, Gloucester, 22 mai 1941, perte de navire, MPK

BOSWELL, Louis F W, Artificier en chef de la salle des machines, 69756V (SANF), Treern (SANF), 14 novembre 1944, MPK

BOSWELL, Peter, Stoker 1c, P/KX 96935, Stanley, (ex-Ark Royal), 19 décembre 1941, perte du navire MPK

BOSWELL, Thomas, matelot de 2e classe, C/JX 694263, Conn, 24 avril 1945, maladie, décédé

BOSWELL, Thomas W, Marine, CH/X 111764, RM 42 Commando, 31 janvier 1945, opérations en Birmanie, tué

BOSWORTH, Charles H, Flight Sergeant, 237295 (RAF), Courageous, 17 septembre 1939, perte de navire, MPK

BOSWORTH, Robert C, Coder, V/49160 (RCNVR), Alberni (RCN), 21 août 1944, perte de navire, MPK

BOTES, John S, Stoker 2c, RNVR, 68924 (SANF), Cornwall, 5 avril 1942, perte de navire, MPK

BOTHA, Herkulas, Cook, 562093 V (SANF), South African Naval Force, 8 mai 1944, décédé

BOTHAM, Robert J, matelot de 2e classe, V 11889 (RCNVR), St Croix (RCN), 20 septembre 1943, perte de navire, tué

BOTHAMS, Peter, matelot de 2e classe, C/JX 157949, Untamed, 30 mai 1943, perte de navire, tué

BOTLEY, Albert G, Marine, CH/X 101475, RM 48 Commando, 6 juin 1944, débarquement en Normandie, opération Overlord, tué

BOTT, Geofrey, Gunner, RA, 5119870, Lulworth Hill, bateau à vapeur, (3 Maritime Regt, RA, O/P), 19 mars 1943, perte de navire, tué

BOTT, George W R, matelot de 2e classe, D/JX 208575, Hecla, 12 novembre 1942, perte de navire, MPK

BOTT, Harold E, matelot de 3e classe, P/JX 276923, Campbeltown, 28 mars 1942, perte de navire, MPK

BOTT, Henry P, télégraphiste ordinaire, RNVR, LT/LD/X 5554, Orfasy, 22 octobre 1943, perte de navire, MPK

BOTTERILL, Albert V, Stoker 1c, P/KX 145782, Harvester, 11 mars 1943, perte de navire, MPK

BOTTING, Henry J, officier marinier, C/JX 137747, Urge, (O/P), 29 avril 1942, perte de navire MPK

BOTTING, Norman V, assistant cuisinier, P/MX 63355, Royal Arthur, 3 février 1940, décédé

BOTTING, Rev Arthur R, Ty/Chaplain, RNVR, Galatea, 14 décembre 1941, perte de navire, MPK

BOTTLEY, William A, matelot de 2e classe, P/JX 188346, Mallard, bateau à vapeur, (Président III, O/P), 10 juillet 1940, disparu

BOTTOMLEY, Basil H, Ty/Lieutenant (A), RNVR, FAA, 740 Sqn, Landrail, 31 août 1945, accident d'avion, tué

BOTTOMLEY, Edwin, Act/Stoker Petty Officer, P/KX 76314, Hereward, 29 mai 1941, perte de navire, MPK

BOTTOMLEY, Eric, matelot de 2e classe, D/J 106828, Diamond, 27 avril 1941, perte de navire, MPK

BOTTOMLEY, James F, matelot de 2e classe, C/JX 409008, LCT.967, 13 juin 1944, perte de navire, MPK

BOTTOMLEY, Robert J, sergent, PO/X 22159, Royal Oak, 14 octobre 1939, perte de navire, MPK

BOTTOMLEY, Ronald A, Act/Matelot de 1re classe, P/JX 162559, Aurora, 30 octobre 1943, bombardement, tué

BOTTOMLEY, Stanley R, matelot de 2e classe, V 12442 (RCNVR), St Croix (RCN), 20 septembre 1943, perte de navire, tué

BOTTON, Norman D, Ty/Leading Supply Assistant, C/MX 69527, Dasher, 27 mars 1943, perte de navire, MPK

BOTTRELL, William J, assistant cuisinier, D/MX 84347, Menace, 8 juillet 1943, accident, DOWS

BOTTRILL, Charles H, caporal, PLY / 18281, Glendene, steamship, ( President III, O/P), 24 septembre 1940, décédé

BOTTRILL, Cuthbert L, matelot de 2e classe, C/JX 303407, Dasher, 27 mars 1943, perte de navire, MPK

BOTWOOD, Charles T, matelot de 3e classe, D/JX 160107, Trinidad , 14 mai 1942, perte de navire, MPK

BOUAS, James M C, Télégraphiste, P/JX 196363, Mimosa (Français libre), 9 juin 1942, perte de navire, MPK

BOUCAUT, Ian P, Ty/Lieutenant, RANVR, Lady Shirley, 11 décembre 1941, perte de navire, MPK

BOUCH, Arthur J, matelot de 2e classe, P/JX 514636, Janus, 23 janvier 1944, perte de navire, MPK

BOUCH, Sydney, matelot de 2e classe, D/JX 638892, vanneau, 20 mars 1945, perte de navire, MPK

BOUCHARD, Howard R, Ty/Sub Lieutenant (A), RNVR, FAA, 1849 Sqn, Saker, 11 septembre 1944, accident d'avion, tué

BOUCHARD, Joseph E P E, Matelot de 2e classe, V/54034 (RCNVR), Guysborough (RCN), 17 mars 1945, perte de navire, MPK

BOUCHARD, Joseph J, Artificier de la salle des machines, V/43824 (RCNVR), Alberni (RCN), 21 août 1944, perte de navire, MPK

BOUCHER, David S A, Machine Room Artificer 4c, D/MX 53063, Diamond, 27 avril 1941, perte de navire, MPK

BOUCHER, Dennis H G, Boy 1c, P/JX 177307, Dunedin , 24 novembre 1941, perte de navire, MPK

BOUCHER, Frederick G, matelot de 2e classe, D/JX 367662, LCI(L).290, 7 octobre 1944, action de surface amie, tué

BOUCHER, George A, matelot de 2e classe, V/4538 (RCNVR), Valleyfield (RCN), 7 mai 1944, perte de navire, MPK

BOUCHER, Harold L, matelot de 3e classe, H 1538 (RANR), Yarra (RAN), 4 mars 1942, perte de navire, MPK

BOUCHER, Henry J, Leading Cook, C/MX 51341, Liverpool , 14 octobre 1940, torpillé, tué

BOUCHER, Herbert, matelot de 3e classe, RNSR, P/JX 168646, cosaque, 13 avril 1940, 2e bataille de Narvik, tué

BOUCHER, James C B, Lieutenant, Almeda Star, bateau à vapeur, (Goshawk, O/P), 17 janvier 1941, MPK

BOUCHER, Joseph I, Act/Able Seaman (DEMS), P/JX 289629, Empire Lakeland, navire à vapeur, (Président III , O/P), 8 mars 1943, perte de navire, MPK

BOUCHER, Robert J, matelot de 2e classe, D/JX 127853, Gloucester, 22 mai 1941, perte de navire, MPK

BOUCHER, Thomas, matelot de 2e classe, D/SSX 27049, Barham, 25 novembre 1941, perte de navire, MPK

BOUDREAU, John J, Matelot de 1re classe, A/1180 (RCNR), Raccoon (RCN), 7 septembre 1942, perte de navire, MPK

BOUDREAU, John R, matelot de 2e classe, A/4557 (RCNR), Spikenard (RCN), 10 février 1942, perte de navire, MPK

BOUDREAU, Leonard J, Stoker Petty Officer, A/2453 (RCNR), Valleyfield (RCN), 7 mai 1944, perte de navire, MPK

BOUFFARD, Alphonse, chef artificier de la salle des machines, D/25 (RCNVR), Stadacona (RCN), 27 mars 1944, décédé

BOUGHEN, Lawrence J, matelot de 2e classe, P/JX 394513, Tweed, 7 janvier 1944, perte de navire, MPK

BOUGHTON, Baden R, matelot de 2e classe, C/J 57059, Electra, 27 février 1942, perte de navire, MPK

BOULDEN, Albert E, Act/Leading Stoker, P/KX 92988, Barham, 25 novembre 1941, perte de navire, MPK

BOULDEN, Charlesq E, matelot de 2e classe, P/JX 167794, Avenger, 15 novembre 1942, perte de navire, MPK

BOULDEN, Kenneth A, matelot de 3e classe, C/SSX 34141, Jaguar, 26 mars 1942, perte de navire, MPK

BOULSOVER, Thomas W, Signalman, C/J 85432, Keith, 1er juin 1940, perte de navire, tué

BOULSOVER, William, Stoker 1c, C/KX 100080, Cornouailles, 5 avril 1942, perte de navire, MPK

BOULTER, Lionel G E, Ty/Act/Gunner (T), Galatea, 14 décembre 1941, perte de navire, MPK

BOULTON, Bernard, télégraphiste, D/SSX 34130, Splendid, 21 avril 1943, perte de navire, MPK

BOULTON, John R A, matelot de 2e classe, P/JX 138456, Salmon, 9 juillet 1940, perte de navire, MPK

BOULTON, Thomas, Carpenter's Mate, T.124/ 197231, Forfar, 2 décembre 1940, perte de navire, MPK

BOULTON, Thomas A, Stoker Petty Officer, D/KX 81414, Thunderbolt, 13 mars 1943, perte de navire, MPK

BOUND, Edward M L, matelot de 2e classe, C/JX 167956, Marigold, 9 décembre 1942, perte de navire, MPK

BOUNDS, Herbert H, Act/Regulating Petty Officer, P/MX 59436, Foylebank, 4 juillet 1940, perte de navire, MPK

BOUNDY, Alfred F, Leading Steward, P/LX 22921, Holcombe, 12 décembre 1943, perte de navire, MPK

BOUNDY, Ernest A, Chief Petty Officer Steward, D/L 10960, Dorsetshire, 5 avril 1942, perte de navire, MPK

BOUNDY, Jack, Ty/Act/Ty/Leading Steward, D/LX 21782, Dorsetshire, 5 avril 1942, perte de navire, DOW

BOUNDY, William S, Stoker, 23893 (RAN), Kuttabul (RAN), 1er juin 1942, perte de navire, tué

BOUQUET, Peter V, Lieutenant (E), Dorsetshire, 5 avril 1942, perte de navire, MPK

BOURBONNAIS, Joseph J G, Maître Stoker, V/38845 (RCNVR), Guysborough (RCN), 17 mars 1945, perte de navire, MPK

BOURGAIZE, Lawrence D L, Stoker 2c, P/KX 106744, Cameron, 5 décembre 1940, bombardement, tué

BOURGEOIS, Jacques de L, Ty/Surgeon Lieutenant, RCNVR, Hartland, 8 novembre 1942, perte de navire, MPK

BOURHILL, William, matelot de 1re classe, RNVR, P/ESD/X 1729, Poole, 16 juillet 1943, DOWS

BOURKE, James T H, matelot de 2e classe, PM 5896 (RANR), Australie (RAN), 5 janvier 1945, attaque kamikaze, tué

BOURKE, Joseph P, Act/Leading Airman, FAA/FX 88475, FAA, 755 Sqn, Goshawk, 24 février 1942, accident d'avion, tué

BOURNE, Albert E, Stoker 1c, P/KX 146418, Turbulent, 14 mars 1943, perte de navire, MPK

BOURNE, Arnold H R, matelot de 2e classe, P/JX 171222, Boadicea, 12 janvier 1942 , MPK

BOURNE, Clarence J, matelot de 2e classe, D/JX 141625, Giang Bee, 13 février 1942, perte de navire, MPK

BOURNE, Cyril R, matelot de 2e classe, D/JX 135848, Sultan, 16 février 1942, évacuation de Singapour, MPK

BOURNE, Ernest J, assistant steward, NAP R 52537, Queen Emma, ​​3 avril 1945, maladie, décédé

BOURNE, Frederick E D, Marine, PLY /X 106138, RM 48 Commando, 6 juin 1944, débarquement en Normandie, opération Overlord, tué

BOURNE, Henry, assistant de cantine, NAAFI, Barham, 25 novembre 1941, perte de navire, MPK

BOURNE, Raymond C, télégraphiste ordinaire, C/JX 325234, Martin, 10 novembre 1942, perte de navire, MPK

BOURNE, Reginald J, Nettoyeur, 315676 T.124 X, Khédive, 30 août 1945, MPK

BOURNE, Ronald J, matelot de 2e classe, C/JX 63908, Goodall, 29 avril 1945, perte de navire, MPK

BOURNE, Sidney A, matelot de 2e classe, P/SSX 36223, Hythe, 11 octobre 1943, perte de navire, MPK

BOURNE, Ted, Stoker 1c, P/KX 121997, Wild Swan, 17 juin 1942, perte de navire, tué

BOURNE, Thomas, matelot de 2e classe, C/JX 191537, Avenger, 15 novembre 1942, perte de navire, MPK

BOURNE, William, matelot de 3e classe, P/JX 217355, Acheron, 17 décembre 1940, perte de navire, MPK

BOURNER, Charles K, Marine, PO/X 4512, Aurora , 23 décembre 1941, accident, tué

BOURNER, Henry S, chef forgeron, C/M 36449, Pembroke, 11 janvier 1944, maladie, décédé

BOURNER, Leonard, Signalman, P/J 109164, James Ludford, 14 décembre 1939, perte de navire, MPK

BOURTON, Herbert R, Electrical Artificer 1c, P/MX 45804, Puckeridge, 13 décembre 1941, bombardement, DOW

BOUSELL, Albert E, Telegraphist, P/J 78305, Union , 20 juillet 1941, perte de navire, MPK

BOUSFIELD, John, matelot de 2e classe, C/JX 148165, Talisman, 17 septembre 1942, perte de navire, MPK

BOUSTED, James H, matelot de 2e classe, D/JX 193774, St Angelo, 26 mars 1942, bombardement, MPK

BOUTET, Charles H, Matelot, 3340 ( MRC ), Margaree ( MRC ), 22 octobre 1940, perte de navire, MPK

BOUTILIER, Ralph H, Stoker Petty Officer, A/4681 (RCNR), Valleyfield (RCN), 7 mai 1944, perte de navire, MPK

BOUTIN, Conrad W, matelot de 2e classe, V/23077 (RCNVR), Spikenard (RCN), 10 février 1942, perte de navire, MPK

BOUTTELL, Roy G, Steward, P/LX 29518, Penelope, 18 février 1944, perte de navire, MPK

BOUVIER, Theodore J, Signalman, V/31063 (RCNVR), Valleyfield (RCN), 7 mai 1944, perte de navire, MPK

BOVARD, William J, matelot de 3e classe, C/JX 355227, Abdiel, 9 septembre 1943, perte de navire, MPK

BOVEY, James D, Matelot de 1re classe, D/J 100635, Gloucester, 22 mai 1941, perte de navire, MPK

BOVINGTON, Jack, matelot de 3e classe, P/JX 357310, Tigre, 27 février 1943, perte de navire, MPK

BOVINGTON, Leonard, Marine, PO/ 214060, Dalblair, bateau à vapeur, (Président III, O/P), 29 août 1940, perte de navire, tué

BOWDEN, Albert V, Chief Electrical Artificer, D/M 35928, Courageous, 17 septembre 1939, perte de navire, MPK

BOWDEN, Arthur E J, matelot de 2e classe, C/JX 215931, Ibis, 10 novembre 1942, perte de navire, MPK

BOWDEN, Arthur F, signaleur ordinaire, D/JX 157551, Gloucester, 22 mai 1941, perte de navire, MPK

BOWDEN, Arthur G, Marine, PLY/ 22549, Tamar, 19 novembre 1940, maladie, décédé

BOWDEN, Cecil J, Maître de l'Air Mechanic, FAA/FX 75206, Aguila, steamship, (Ark Royal, O/P), 19 août 1941, MPK

BOWDEN, Donald W, Act/Stoker Petty Officer, D/KX 81337, Glorious, 8 juin 1940, perte de navire, tué

BOWDEN, Edward, Gunner, RA, 1841744, 6/3 Maritime Regt, RA, 19 novembre 1942, tué

BOWDEN, Eric S J, Marine, PLY/X 100188, Prince de Galles, 10 décembre 1941, perte de navire, MPK

BOWDEN, Frederick G, matelot de 2e classe, C/JX 260953, ML.466, 25 mars 1945, perte de navire, MPK

BOWDEN, George, Act/Able Seaman (DEMS), C/JX 236491, Caleb Sprague, bateau à vapeur, (Président III, O/P), 31 janvier 1944, MPK

BOWDEN, George, Stoker 2c, D/KX 165371, Charybde, 23 octobre 1943, perte de navire, MPK

BOWDEN, George W, matelot de 1re classe, D/J 100239, Tamar, 19 décembre 1941, MPK

BOWDEN, Harry H, Ty/Act/Petty Officer, D/JX 140944, P.514, ex-sous-marin américain R.17, 21 juin 1942, perte de navire, MPK

BOWDEN, Laurence, Stoker 2c, W 1957 (RANR), Sydney (RAN), 19 novembre 1941, perte de navire, MPK

BOWDEN, Leonard A, télégraphiste Ty/Act/Petty Officer, D/JX 143226, Tamar, 25 décembre 1941, MPK

BOWDEN, Reginald C B, matelot de 2e classe, P/JX 134358, Royal Oak, 14 octobre 1939, perte de navire, MPK

BOWDEN, William A, Stoker 2c, D/KX 163128, Khedive Ismail, bateau à vapeur, (Lanka, O/P), 12 février 1944, MPK

BOWDEN, William J, Stoker Petty Officer, C/K 17887, Wanderer, 5 novembre 1940, maladie, décédé

BOWDEN, William T, Stoker 1c, D/KX 122299, LST.362, 2 mars 1944, perte de navire, MPK

BOWDEN, William T, matelot de 2e classe, D/J 3536, Cilicie, 19 octobre 1939, maladie, décédé

BOWDITCH, Albert R, matelot de 2e classe, D/J 106800, Inglefield, 25 février 1944, perte de navire, MPK

BOWDITCH, Arthur R, matelot de 3e classe, P/JX 240537, Barham, 25 novembre 1941, perte de navire, MPK

BOWDITCH, Charles H, matelot de 2e classe, P/J 106399, Afridi, 3 mai 1940, perte de navire, MPK

BOWDLER, Idwin T, Stoker Petty Officer, D/K 63690, Cameron, 5 décembre 1940, bombardement, tué

BOWDRIDGE, Gordon, matelot de 3e classe, P/JX 194526, Javelin, 29 novembre 1940, torpillé, MPK

BOWE, James, matelot de 3e classe, C/JX 254386, Achates, 25 juillet 1941, exploitation minière, MPK

BOWE, Norman, Act/Able Seaman (DEMS), C/JX 267825, Lulworth Hill, bateau à vapeur, (Président III, O/P), 19 mars 1943, perte de navire, MPK

BOWEN, Albert E, matelot de 2e classe, P/J 57575, Hecla, 12 novembre 1942, perte de navire, MPK

BOWEN, Albert V, Ty/Act/Ty/Caporal, RM, EX/982, RM 44 Commando, 30 janvier 1945, à Ceylan, DOWS

BOWEN, David L, matelot de 3e classe, P/JX 514596, Janus, 23 janvier 1944, perte de navire, MPK

BOWEN, Dennis, Stoker 1c, D/KX 97243, ML.1039, 20 juin 1942, ML capturé, disparu

BOWEN, Derek D, Py/Ty/Paymaster Sous-lieutenant, RNVR, Exmouth, 21 janvier 1940, perte de navire, MPK

BOWEN, Edward, Ty/Lieutenant, RNR , Cerf, 8 mai 1942, maladie, décédé

BOWEN, Edward R, matelot de 3e classe, D/JX 567172, Mourne, 15 juin 1944, perte de navire, MPK

BOWEN, Eric W, Signaleur ordinaire, P/SSX 29089, Afridi, 3 mai 1940, perte de navire, MPK

BOWEN, Ernest G, matelot, RNPS, LT/JX 190813, Bedfordshire, 11 mai 1942, perte de navire, MPK

BOWEN, Evan D, Act/Able Seaman, D/JX 288424, Mahratta, 25 février 1944, perte de navire, MPK

BOWEN, George A, adjudant-ingénieur, Thistle, 10 avril 1940, perte de navire, MPK

BOWEN, George S, Marine, CH/X 101376, RM MNBDO, comme prisonnier de guerre, 31 janvier 1942, décédé

BOWEN, Harry W, Act/Stoker Petty Officer, P/KX 85960, Sickle, 16 juin 1944, perte de navire, MPK

BOWEN, Jack, matelot de 3e classe, P/JX 149667, Royal Oak, 14 octobre 1939, perte de navire, MPK

BOWEN, John, Steward, T.124/ 1113206, Forfar, 2 décembre 1940, perte de navire, MPK

BOWEN, John A, Marine, PO/X 112990, LCG(L).9, ex-LCT.371, 24 juin 1944, tué

BOWEN, John H, matelot de 2e classe, D/JX 204297, Itchen, 22 septembre 1943, perte de navire, MPK

BOWEN, Ornan J, Convoy Signalman, C/JX 270382, Empire Heritage, pétrolier à moteur, (Président III, O/P), 8 septembre 1944, MPK

BOWEN, Philip L, matelot de 2e classe, C/JX 137636, Keith, 1er juin 1940, perte de navire, tué

BOWEN, Raymond, matelot de 3e classe, D/JX 188772, Thanet, 27 janvier 1942, perte de navire, MPK

BOWEN, Samuel J, Py/Ordnance Mechanic, C/MX 506703, Versatile, 23 novembre 1943, perdu par-dessus bord, MPK

BOWEN, Stephen D, Stoker, V/22566 (RCNVR), Ottawa (RCN), 13 septembre 1942, perte de navire, MPK

BOWEN, Thomas H, Marine, CH/X 101057, RM MNBDO, 24 avril 1942, opérations en Birmanie, MPK

BOWEN, Thomas J, Ty/Act/Matelot de 1re classe, D/JX 142691, Eclipse, 24 octobre 1943, perte de navire, MPK

BOWEN, Thomas W, matelot de 3e classe, D/JX 570723, Britomart, 27 août 1944, perte de navire, MPK

BOWEN, William G, assistant principal en approvisionnement, C/M 37723, Dragon, 7 octobre 1941, maladie, décédé

BOWEN, William G, Stoker 2c, D/KX 111176, Exeter, 27 février 1942, combat de surface, tué

BOWEN, William J, Assistant Steward, T.124 213674, Avenger, 15 novembre 1942, perte de navire, MPK

BOWER, Frank, Stoker 2c, D/KX 219984, Repulse, 10 décembre 1941, perte de navire, MPK

BOWER, George H, Maître, D/ 219511, Carthage , 22 janvier 1940, décédé

BOWER, Gordon J, Engine Room Artificer 4c, D/MX 55549, Gloucester, 22 mai 1941, perte de navire, MPK

BOWER, James R, Boy 1c, P/JX 171882, Cachemire, 23 mai 1941, perte de navire, MPK

BOWER, James W, Leading Stoker (Pens), D/K 8482, Hecla, 12 novembre 1942, perte de navire, MPK

BOWER, Maurice F, Stoker 1c, P/KX 137967, Khedive Ismail, bateau à vapeur, (Lanka, O/P), 12 février 1944, MPK

BOWER, Percy J, Chief Stoker, P/K 66148, Glasgow, 20 décembre 1940, décédé

BOWER, Reginald P, matelot de 2e classe, P/JX 212274, Hood, 24 mai 1941, perte de navire, MPK

BOWER, Robert, Stoker 1c, 69935 (SANF), Southern Floe (SANF), 11 février 1941, perte de navire, MPK

BOWER, Robert G, Py/Ty/Aspirant, RNR , Barham, 25 novembre 1941, perte de navire, MPK

BOWER, Ronald, Act/Leading Stoker, D/KX 80362, Acasta, 8 juin 1940, perte de navire, MPK

BOWER, Ronald, Stoker 1c, P/KX 104052, Hood, 24 mai 1941, perte de navire, MPK

BOWER, Walter, matelot, RNPS, LT/JX 261272, Lord Hailsham, 27 février 1943, perte de navire, tué

BOWERING, George H, caporal suppléant, RM, EX/1011, RM 41 Commando, 10 septembre 1943, tué

BOWERS, Arthur, Bombardier, RA, 6290844, Behar, bateau à vapeur, (4 Maritime Regt, RA, O/P), comme prisonnier de guerre, 19 mars 1944, tué

BOWERS, George J, télégraphiste, C/JX 155109, Talisman, 17 septembre 1942, perte de navire, MPK

BOWERS, Giles, Stoker Petty Officer, P/KX 75726, Quorn, 20 avril 1942, mineur, tué

BOWERS, Herbert I, télégraphiste, P/SSX 27441, Tamar, 21 décembre 1941, tué

BOWERS, John F, matelot de 2e classe, D/SSX 16869, Matabele, 17 janvier 1942, perte de navire, MPK

BOWERS, John W, Stoker Petty Officer, 19945 (RAN), Perth (RAN), en tant que prisonnier de guerre, 13 novembre 1943, décédé

BOWERS, Leo S, matelot de 3e classe, P/JX 157338, Hood, 24 mai 1941, perte de navire, MPK

BOWERS, Patrick E, matelot de 2e classe, P/JX 324368, Ramillies, 17 juin 1943, DOWS

BOWERS, Peter H, Marine, PO/X 2374, Barham, 25 novembre 1941, perte de navire, MPK

BOWERS, Raymond, télégraphiste, D/JX 344295, Sphinx, 16 août 1944, DOW

BOWERS, Richard W, matelot de 2e classe, C/J 40460, cerf, 27 février 1941, malade, décédé

BOWERS, Stanley W, matelot de 2e classe, P/JX 427470, Quorn, 3 août 1944, perte de navire, MPK

BOWERS, William H, télégraphiste ordinaire, C/JX 309044, Sargasses, 6 juin 1943, perte de navire, MPK

BOWERY, Frank, Gunner, RA, 4622572, Empire Progress, bateau à vapeur, (7/4 Maritime Regt, RA, O/P), 13 avril 1942, tué

BOWES, Cresswell O D, matelot de 3e classe, P/JX 289556, maréchal Soult, 28 janvier 1942, malade, décédé

BOWES, Donald G, steward en chef, RNPS, LT/LX 28061, Mastiff, 2 février 1945, DOWS

BOWES, Ernest, matelot de 3e classe, P/JX 275195, MGB.333, 6 janvier 1942, tué

BOWES, Frederick A, matelot de 3e classe, RNPS, LT/JX 324982, Caulonia, 31 mars 1943, perte d'un navire, tué

BOWES, Keith A J, Stoker, 23427 (RAN), Sydney (RAN), 19 novembre 1941, perte de navire, MPK

BOWES, Leslie, Ty/Lieutenant, RM, MNBDO, 18 juillet 1943, bombardement, DOW

BOWES, Matthew, matelot de 3e classe, P/SSX 27278, Glowworm, 8 avril 1940, perte de navire, MPK

BOWES, Raymond, matelot de 3e classe, D/JX 150342, Exeter, 13 décembre 1939, bataille de River Plate, tué

BOWES, Ronald, matelot de 2e classe, C/SSX 18554, Gallois, 1er février 1943, perte de navire, tué

BOWETT, Alexander, matelot de 2e classe, P/JX 390335, Swift, 24 juin 1944, perte de navire, tué

BOWGEN, William F A, Matelot de 1re classe, D/J 98717, Gloucester, 22 mai 1941, perte de navire, MPK

BOWHAY, William F, Stoker 1c, D/KX 89793, Courageous, 17 septembre 1939, perte de navire, MPK

BOWHAY, William J R, Paymaster Midshipman, Royal Oak , 14 octobre 1939, perte de navire, MPK

BOWICK, Joseph G, Leading Air Mechanic (A), FAA/FX 81285, FAA, 825 Sqn, Daedalus, 13 juillet 1942, accident d'avion, tué

BOWIE , Duncan , matelot de 2e classe, RNVR, P/CD/X 2180, Hood, 24 mai 1941, perte de navire, MPK

BOWIE, George S, Stoker 2c, P/KX 106337, Huntley, 31 janvier 1941, perte de navire, tué

BOWIE, Jack, Signalman, P/SSX 25073, Adhérent, 14 janvier 1944, perte de navire, MPK

BOWIE, James W, matelot de 2e classe, C/JX 249658, Empire Springbuck, bateau à vapeur, (Président III, O/P), 9 septembre 1941, perte de navire, MPK

BOWIE , Robert, matelot de 2e classe, C/SSX 23725, Dragonfly, 12 juin 1944, DOWS

BOWIE, Robert S, ingénieur, RNR (PS), LT/X 5947 ES, Grassholm, 20 novembre 1943, maladie, décédé

BOWKER, Albert, matelot de 2e classe, D/SSX 31601, Raleigh, 9 octobre 1941, accident de la route, tué

BOWKER, David G, Act/Lieutenant, Ark Royal, 1er août 1941, accident de poste de pilotage, tué

BOWKER, Eric, matelot de 3e classe, D/JX 177447, Jupiter, 27 février 1942, perte de navire, MPK

BOWKER, Frank H, matelot de 2e classe, PA 1854 (RANR), Parramatta (RAN), 27 novembre 1941, perte de navire, MPK

BOWKER, Samuel, Act/Ordnance Artificer 4c, C/MX 77200, Gallois, 1er février 1943, perte de navire, tué

BOWKER, Samuel, Bugler, PLY/X 100931, Galatée, 14 décembre 1941, perte de navire, MPK

BOWKETT, Henry I, Marine, PLY/X 108773, Sphinx, 14 novembre 1944, Grèce, tué

BOWLAND, Arthur, Telegraphist, P/JX 676706, Scotia , 12 février 1944, maladie, décédé

BOWLBY, Frederick R, Matelot de 1re classe, C/JX 140915, Maurice, 9 août 1943, de maladie, décédé

BOWLER, Albert, Bombardier, RA, 6297372, 4 Maritime Regt, RA, 11 mars 1943, tué

BOWLER, Alfred A, matelot de 3e classe, P/JX 189512, Godetia, 7 septembre 1940, perte de navire, MPK

BOWLER, Frederick S, Machine Room Artificer 2c, C/MX 48431, Grampus, 16 juin 1940, perte de navire, MPK

BOWLER, Thomas A, télégraphe principal, P/SSX 31071, Dundonald II, 15 juillet 1943, tué

BOWLER, Wilfred J, matelot de 2e classe, P/JX 161662, Thane, 15 janvier 1945, torpillé, MPK

BOWLES, Albert J, matelot de 3e classe, RNPS, LT/JX 317336, Manor, 9 juillet 1942, perte de navire, MPK

BOWLES, Benjamin, officier marinier, P/J 53123, Polyanthus, 20 septembre 1943, perte de navire, MPK

BOWLES, Ernest G, Marine, PLY/X 101136, RM 11th Battalion, 1st MNBDO, 14 septembre 1942, Raid sur Tobrouk, opération Accord, MPK

BOWLES, Francis C, Ty/Sub Lieutenant (A), RNVR, FAA, 829 Sqn, Victorious, 3 avril 1944, opérations aériennes, MPK

BOWLES, Frank D, Ty/Act/Leading Stoker, C/KX 106929, Curacoa, 2 octobre 1942, perte de navire, tué

BOWLES, George B, Scullion, T.124 X, Dasher, 27 mars 1943, perte de navire, MPK

BOWLES, Gordon F C, Ordnance Artificer 4c, D/MX 54018, Charybdis, 23 octobre 1943, perte de navire, MPK

BOWLES, Harry, Stoker 1c, C/KX 93859, Triumph, 31 décembre 1941, perte de navire, MPK

BOWLES, Herbert, lieutenant-commandant, Sierra Leone NVF, 13 mai 1942, maladie, décédé

BOWLES, Herbert J, matelot de 2e classe, RFR, C/J 49783, Jervis Bay, 5 novembre 1940, perte de navire, MPK

BOWLES, Isaac C, Seaman, RNPS, LT/JX 185812, Cape Palliser, 8 août 1940, bombardement, tué

BOWLES, James, mécanicien automobile, D/MX 125093, Shrapnel, 7 novembre 1943, tué

BOWLES, James A, matelot de 2e classe, C/SSX 16062, Gallois, 1er février 1943, perte de navire, tué

BOWLES, Leslie G (droit), Act/Stoker 1c, C/KX 133234, Achates, 31 décembre 1942, perte de navire, MPK

BOWLES, Percival, Petty Officer Steward, P/L 6402, Belfast, 30 août 1943, perdu par-dessus bord, MPK

BOWLES, Ronald, Ty/Act/Petty Officer, D/JX 135525, Hermes, 9 avril 1942, perte de navire, MPK

BOWLES, Sam, matelot de 2e classe, P/JX 275034, Tynwald, 12 novembre 1942, perte de navire, MPK

BOWLES, Walter B, Stoker Petty Officer, C/K 61589, Galatea, 14 décembre 1941, perte de navire, MPK

BOWLES, Walter F, matelot de 2e classe, C/JX 184993, Goodall, 29 avril 1945, perte de navire, DOW

BOWLES, William C, Act/Petty Officer, P/JX 126271, Voltaire, 4 avril 1941, perte de navire, tué

BOWLEY, Alfred C, Gunner, RA, 6392570, City of Pretoria, bateau à vapeur, (3 Maritime Regt, RA, O/P), 3 mars 1943, tué

BOWLEY, Charles, Act/Able Seaman, P/JX 334735, Empire Attendant, steamship, (Président III, O/P), 15 juillet 1942, MPK

BOWLEY, Frank, matelot de 2e classe, D/JX 287743, Isis, 20 juillet 1944, perte de navire, tué

BOWLEY, Kenneth R, Ty/Lieutenant, RNVR, Mahratta, 25 février 1944, perte de navire, MPK

BOWLING, George E, matelot de 2e classe, C/SSX 23484, Vernon, 2 octobre 1941, tué

BOWLT, Benjamin, matelot de 2e classe, RNVR, C/TD/X 1603, Unique, 10 octobre 1942, perte de navire, MPK

BOWMAKER, Robert D, Stoker 1c, C/KX 78350, Eaglet, 11 avril 1941, maladie, décédé

BOWMAN, Albert E, matelot de 2e classe, D/J 93835, Avonvale, 26 mars 1942, bombardement, tué

BOWMAN, Andrew, télégraphiste, RNV(W)R, P/WRX 452, Belmont, 31 janvier 1942, perte de navire, MPK

BOWMAN, Arthur C, matelot de 2e classe, P/JX 298540, Chanticleer, 18 novembre 1943, torpillé, tué

BOWMAN, Colin S, Lieutenant (A), RNZNVR, FAA, 836 Flt, Empire Macdermott, 23 avril 1944, accident d'avion, tué

BOWMAN, Douglas F, matelot de 2e classe, P/JX 167793, Campbeltown, 28 mars 1942, perte de navire, MPK

BOWMAN, Eric J, matelot de 2e classe, V/17584 (RCNVR), Ottawa (RCN), 13 septembre 1942, perte de navire, MPK

BOWMAN, George A F, Stoker 1c, D/KX 113119, Drake, 24 octobre 1941, maladie, décédé

BOWMAN, Horace E, Leading Radio Mechanic (AW), FAA/FX 82231, Dasher, 27 mars 1943, perte de navire, MPK

BOWMAN, Joe W, Petty Officer Steward, P/L 37, Victory, 11 décembre 1943, maladie, décédé

BOWMAN, John D, Stoker, RNPS, LT/KX 107487, Sisapon, 12 juin 1940, exploitation minière, MPK

BOWMAN, John G, Ordinary Telegraphist, P/JX 214575, Norwich City, 7 mai 1941, bombardement, tué

BOWMAN, Joseph, Act/Able Seaman, C/JX 181601, Stonepool, bateau à vapeur, (Président III, O/P), 11 septembre 1941, MPK

BOWMAN, Keith D K, matelot de 2e classe, D/JX 250951, Eclipse, 24 octobre 1943, perte de navire, MPK

BOWMAN, Leslie W, Ty/Act/Stoker Petty Officer, P/KX 80760, P.32, 18 août 1941, perte de navire, MPK

BOWMAN, Paget N, Ty/Act/Lieutenant Commander, RNVR, Fidelity, 30 décembre 1942, perte de navire, MPK

BOWMAN, Raymond J, Ty/Py/Aspirant, RNR , Ramillies, 12 juin 1943, accident, tué

BOWMAN, Sidney M, matelot de 3e classe, D/JX 418521, Saumarez, 26 décembre 1943, combat de surface, tué

BOWMAN, Stanley, matelot de 3e classe, P/JX 215542, ML.144, 22 septembre 1941, perte de navire, tué

BOWMAN, Urwin H, Stoker, W 1615 (RANR), Perth (RAN), 1er mars 1942, perte de navire, MPK

BOWMAN, William J, matelot de 2e classe, D/JX 204317, Palomares, 9 novembre 1942, bombardement, tué

BOWMAN-MANIFOLD, John, Lieutenant Commander, Exeter, 13 décembre 1939, Bataille de River Plate, tué

BOWMER, Stephen, Electrical Artificer 4c, P/MX 98062, LST.422, 26 janvier 1944, perte de navire, tué

BOWMER, William H G, Ty/Sub Lieutenant, RNVR, Martin, 10 novembre 1942, perte de navire, MPK

BOWN, Charles, matelot de 3e classe, RNPS, LT/JX 280005, Irvana, 8 décembre 1941, décédé

BOWN, Edgar G, Supply Petty Officer, D/MX 49037, Prince de Galles, 10 décembre 1941, perte de navire, MPK

BOWN, Thomas, Engine Room Artificer 5c, D/MX 70061, Bonaventure, 31 mars 1941, perte de navire, tué

BOWNESS, Richard D, Stoker, RNPS, LT/KX 100322, Reed, 7 novembre 1940, perte de navire, MPK

BOWRING, Charles F, matelot de 2e classe, X/60871 (RCNR), Naden (RCN), le 9 juin 1940, décédé

BOWRING, Roland G, Marine, PO/X 113234, Reine Elizabeth, 18 novembre 1944, DOWS

BOWRING, Sidney, Stoker 2c, D/KX 122182, Dorsetshire, 5 avril 1942, perte de navire, MPK

BOWRING, Walter F, matelot de 3e classe, RNPS, LT/JX 383523, Kingston Jacinth, 12 janvier 1943, perte de navire, MPK

BOWRON, Lawrence H, matelot de 3e classe, F 3740 (RANR), Canberra (RAN), 9 août 1942, perte de navire, MPK

BOWRON, Leslie C, matelot de 3e classe, C/JX 203012, Neptune, 19 décembre 1941, perte de navire, MPK

BOWSER, Donald StC, matelot de 2e classe, A 5207 (RCNR), Charlottetown (RCN), 11 septembre 1942, perte de navire, DOW

BOWSER, Fred D, Supply Petty Officer, V 25717 (RCNVR), St Croix (RCN), 20 septembre 1943, perte de navire, tué

BOWSER, Ronald, Stoker 2c, P/KX 156811, Aigrette, 27 août 1943, perte de navire, MPK

BOWSHER, Charles J, matelot de 2e classe, RFR, P/J 44141, Auckland, 24 juin 1941, perte d'un navire, tué

BOWSKILL, Joseph J, matelot de 2e classe, P/J 43307, Emerald, 15 juin 1941, collision, DOW

BOWTELL, Edward J, Act/Able Seaman, P/JX 291009, Manaqui, steamship, (Président III, O/P), 15 mars 1942, MPK

BOWTHORPE, Benjamin D, Stoker 2c, C/KX 105780, Pintail, 10 juin 1941, perte de navire, MPK

BOWYER, Alfred E, matelot de 2e classe, D/SSX 25311, Matabele, 17 janvier 1942, perte de navire, MPK

BOWYER, Alfred J, Matelot de 1re classe, D/JX 139138, Diamond, 27 avril 1941, perte de navire, MPK

BOWYER, Amos, matelot de 2e classe, RNVR, P/UD/X 729, Chasseur 7, comme prisonnier de guerre, 21 octobre 1940, perte de navire, DOW

BOWYER, Daniel, télégraphiste, P/JX 155912, MTB .74, 28 mars 1942, perte du navire, disparu

BOWYER, George, Ordnance Artificer 4c, P/MX 51311, Dunedin, 24 novembre 1941, perte de navire, MPK

BOWYER, Hugh L, matelot de 2e classe, P/SSX 33293, Untamed, 30 mai 1943, perte de navire, tué

BOWYER, Stanley G, matelot de 1re classe, P/JX 152059, Broadway, 9 août 1942, MPK

BOWYER, Thomas H C, Stoker 1c, P/KX 146669, Capel, 26 décembre 1944, perte de navire, MPK

BOWYER, Thomas R, télégraphiste ordinaire, P/JX 223160, Hood, 24 mai 1941, perte de navire, MPK

BOWYER, Walter F, Stoker 1c, P/KX 96060, Hood, 24 mai 1941, perte de navire, MPK

BOWYER, William F, Marine (Pens), PLY /20798, Dunedin , 24 novembre 1941, perte de navire, MPK

BOX, Alfred R, Act/Able Seaman, P/JX 223856, Clan Ogilvy, steamship, (Président III, O/P), 20 mars 1941, perte de navire, MPK

BOX, Arthur T, Able Seaman, D/J 5554 Pens No 27603, Courageous, 17 septembre 1939, perte de navire, MPK

BOX, Ernest, matelot de 2e classe, P/JX 140444, Branlebas, 14 décembre 1940, perte de navire, MPK

BOX, George C, matelot de 2e classe, D/JX 125754, Avon Vale, 29 janvier 1943, torpillé, MPK

BOX, John T, matelot de 2e classe, C/JX 162491, Nigéria, 12 août 1942, torpillé, MPK

BOX, Norman, matelot de 1re classe, P/SSX 16168, Thane, 14 septembre 1944, DOWS

BOX, Robert A, Stoker 2c, H 1315 (RANR), Sydney (RAN), 19 novembre 1941, perte de navire, MPK

BOX, William E, Petty Officer, D/J 105539, Fly, 18 septembre 1944 , maladie, décédé

BOXALL, Benjamin J, Stoker Petty Officer, P/K 9366, Prosperpine, 13 octobre 1941, explosion, tué

BOXALL, George W, Stoker 1c, D/KX 157985, Kite, 21 août 1944, perte de navire, MPK

BOXALL, Leslie A, Marine, PLY/X 1721, Neptune, 19 décembre 1941, perte de navire, MPK

BOXALL, William H, Chief Petty Officer Stoker, P/K 64541, Isis, 20 juillet 1944, perte de navire, MPK

BOXER, William T J, Leading Signalman, C/SSX 14139, Kelly, 9 mai 1940, torpillé, tué

BOYCE, Allan E B, Engine Room Artificer 4c, D/MX 53924, Lawford, 8 juin 1944, perte de navire, MPK

BOYCE, Charles E, principal télégraphiste, P/J 44741, Gladiolus, 16 octobre 1941, perte de navire, MPK

BOYCE, Cyril J, matelot de 3e classe, RNPS, LT/JX 381829, Caulonia, 31 mars 1943, perte de navire, tué

BOYCE, David G, Musicien, RMB/X 1060, Ouganda, 13 septembre 1943, bombardement, tué

BOYCE, George S R, matelot de 3e classe, LT/JX 286357, Calcédoine, 13 août 1942, DOWS

BOYCE, Gordon C, Ordinary Telegraphist, C/JX 161695, Nigeria, 12 août 1942, torpillé, MPK

BOYCE, Gordon E, Marine, CH/X 103950, Collingwood, 1er juin 1944, DOWS

BOYCE, Henry T, Leading Steward, D/LX 21573, Fearless, 23 juillet 1941, perte de navire, DOW

BOYCE, Herbert R, Maître de Maître, F 2552 (RANR), Tulagi, navire à moteur, 27 mars 1944, MPK

BOYCE, Hubert T, Act/Leading Stoker, D/KX 88099, Gloucester, 22 mai 1941, perte de navire, perte de navire, MPK

BOYCE, James H, Pantryman, T.124, Jervis Bay , 5 novembre 1940, perte de navire, MPK

BOYCE, James M, Stoker 1c, C/KX 114884, Turbulent, 14 mars 1943, perte de navire, MPK

BOYCE, Leicester J, Supply Assistant, D/MX 574117, Charybde, 23 octobre 1943, perte de navire, tué

BOYCE, Robert A, matelot de 2e classe, C/JX 157784, bédouin, 15 juin 1942, perte de navire, MPK

BOYCE, Thomas, matelot de 2e classe, D/JX 204454, Matabele, 17 janvier 1942, perte de navire, MPK

BOYCE, Victor C, Stoker 1c, P/KX 93352, Turbulent, 14 mars 1943, perte de navire, MPK

BOYCE, William, Steward, P/LX 573258, Pylades, 8 juillet 1944, perte de navire, MPK

BOYCE, William C, premier maître, D/214830, Glendower, 23 mars 1944, maladie, décédé

BOYCE, William E H, signaleur ordinaire, C/JX 321919, Bredon, 8 février 1943, perte de navire, MPK

BOYCE, William T, officier marinier Wireman, D/MX 72109, Québec, 9 avril 1945, à Bari, tué

BOYCE, Wilson, matelot de 3e classe, P/JX 198295, Jersey, 2 mai 1941, perte de navire, MPK

BOYD, Alfred, matelot de 2e classe, D/SSX 22232, Jaguar, 26 mars 1942 , perte de navire, MPK

BOYD, Andrew, matelot de 2e classe, P/JX 149090, St Fagan, 1er juin 1940, perte de navire, tué

BOYD, Arthur R, matelot de 3e classe, 24803 (RAN), Perth (RAN), 1er mars 1942, perte de navire, MPK

BOYD, Barney W, matelot de 3e classe, V 34758 (RCNVR), St Hyacinthe ( MRC ), 3 mars 1943, décédé

BOYD, David W, Act/Leading Sick Attendant, 22556 (RAN), Sydney (RAN), 19 novembre 1941, perte de navire, MPK

BOYD, David W, Marine, PLY/X 3052, Sultan, (ex-Prince de Galles), 16 février 1942, évacuation de Singapour MPK

BOYD, Henry P, capitaine, Pyramus, 4 mai 1941, maladie, décédé

BOYD, Hugh R, Signalman, D/JX 162143, Galatea, 14 décembre 1941, perte de navire, MPK

BOYD, James J, Signalman, D/JX 158635, Itchen, 22 septembre 1943 , perte de navire, MPK

BOYD, James O, Act/Stoker Petty Officer, P/KX 76668, Wren, 27 juillet 1940, perte de navire, tué

BOYD, John, matelot de 2e classe, P/SSX 18417, Nubien, 26 mai 1941 , bombardement, tué

BOYD, John, Machine Room Artificer 3c, C/MX 96209, Fabius, 20 août 1944, MPK

BOYD, John D, Act/Leading Airman, FAA/FX 80588, Almeda Star, steamship, (Goshawk, O/P), 17 janvier 1941, MPK

BOYD, John M, matelot de 3e classe, D/JX 159301, Repulse, 10 décembre 1941, perte de navire, MPK

BOYD, Joseph J, Stoker 1c, C/KX 134672, Asphodel, 9 mars 1944, perte de navire, MPK

BOYD, Richard L, télégraphiste, C/JX 359213, Syrtis, 28 mars 1944 , perte de navire, MPK

BOYD, Robert, matelot de 3e classe, D/JX 286971, Bramble, 31 décembre 1942, perte de navire, MPK

BOYD, Samuel M C M, Ty/Sub Lieutenant, RNVR, Advantage, 30 avril 1944, maladie, décédé

BOYD, Thomas A, Supply Assistant, P/MX 58559, Royal Oak, 14 octobre 1939 , perte de navire, MPK

BOYD, Thomas P, Midshipman, Barham, 25 novembre 1941, perte de navire, MPK

BOYD, William, Act/Able Seaman (DEMS), P/JX 291367, Benlomond, bateau à vapeur, (Président III, O/P), 23 novembre 1942, perte de navire, MPK

BOYD, William, matelot de 3e classe, C/JX 654130, MTB.732, 28 mai 1944, perte de navire, tué

BOYD, William, Surgeon Lieutenant, Empress of Britain, steamship, (Imperial, O/P), 26 octobre 1940, MPK

BOYD, William H, Ty/Lieutenant, RNVR, Franc Tireur, 25 septembre 1943 , perte de navire, MPK

BOYD, William N, 3e électricien, Forfar, 2 décembre 1940, perte de navire, MPK

BOYDE, John E, Act/Engine Room Artificer 4c, D/MX 60265, Repulse, 10 décembre 1941, perte de navire, MPK

BOYDELL, Geoffrey, matelot de 2e classe, P/JX 161095, Barham, 25 novembre 1941, perte de navire, MPK

BOYDEN, Wilfred, matelot de 2e classe, P/SSX 20582, Coventry, 14 septembre 1942, perte de navire, tué

BOYER, Frederick J, Ty/Lieutenant, RCNVR, Laforey, 30 mars 1944, perte de navire, MPK

BOYES, Alexander, Act/Stoker Petty Officer, C/KX 80080, H.49, 18 octobre 1940, perte de navire, MPK

BOYES, Arthur A M, Lieutenant Commander, Bristol, 26 janvier 1944, maladie, décédé

BOYES, Frank, matelot de 2e classe, D/JX 188941, (Harukiku Maru) bateau à vapeur japonais, (Sultan), comme prisonnier de guerre, 26 juin 1944, MPK

BOYES, Louis S, Sailmaker's Mate, P/J 113932, Royal Oak, 14 octobre 1939, perte de navire, MPK

BOYES, Norman E, adjudant ingénieur, Barham, 25 novembre 1941, perte de navire, MPK

BOYES, Ronald C, matelot de 3e classe, P/JX 197101, Barham, 25 novembre 1941, perte de navire, MPK

BOYES, Thomas J, Act/Chief Engine Room Artificer 2c, D/MX 46506, Glorious, 8 juin 1940, perte de navire, MPK

BOYES, Walter H, Wireman, RNSR, P/SR 16334, Fury, 28 mai 1942, MPK

BOYES, William J L, artificier en chef de la salle des machines, D/M 26910, (Lisbon Maru), navire à vapeur japonais, (Tamar) en tant que prisonnier de guerre, 2 octobre 1942, MPK

BOYESON, Norman, matelot de 3e classe, P/JX 189562, Godetia, 7 septembre 1940, perte de navire, tué

BOYLAN, Andrew, Trimmer, NAP 221582, Manistee, 24 février 1941, perte de navire, MPK

BOYLAN, James, mécanicien, RNR (PS), D/X 5923 ES, Stella Sirius, 25 septembre 1940, perte de navire, MPK

BOYLAN, James H, Stoker Petty Officer, D/KX 81937, Charybdis, 23 octobre 1943, perte de navire, MPK

BOYLAN, John, directeur de cantine, NAAFI, Exmoor, 25 février 1941, perte de navire, MPK

BOYLAND, Frank J, Lieutenant (E), Acasta, 8 juin 1940, perte de navire, tué

BOYLAND, Victor D, matelot de 2e classe, RNVR, C/LD/X 4423, Jervis Bay, 5 novembre 1940, perte de navire, MPK

BOYLE, Cornelius, matelot de 2e classe, C/JX 315410, Achates, 31 décembre 1942, perte de navire, MPK

BOYLE, Cyril B, Electrical Artificer 4c, D/MX 57840, Hecla, 12 novembre 1942, perte de navire, MPK

BOYLE, Dick E, signaleur ordinaire, C/JX 233044, Rosa Arthur, 8 avril 1942, tué

BOYLE, Francis, matelot de 2e classe, C/JX 312325, Dasher, 27 mars 1943, perte de navire, MPK

BOYLE, Gordon W, Lieutenant Commander, RANR, Goorangi (RAN), 20 novembre 1940, perte de navire, MPK

BOYLE, James, monteur d'air (A), FAA/SR 16126, Gloucester, 22 mai 1941, perte de navire, MPK

BOYLE, James, Stoker 2c, C/KX 666005, Revenge, 12 avril 1944, maladie, décédé

BOYLE, John G, matelot de 3e classe, P/JX 537884, Zodiac, 1er avril 1945, MPK

BOYLE, Kenneth A, Ty/Leading Airman, FAA/FX 113671, FAA, 827 Sqn, Colossus, 30 mai 1945, accident d'avion, MPK

BOYLE, Redmond T, Act/Stoker Petty Officer, 20720 (RAN), Canberra (RAN), 9 août 1942, perte de navire, MPK

BOYLE, Thomas, Signalman, V 7637 (RCNVR), St Croix (RCN), 20 septembre 1943, perte de navire, tué

BOYLE, Walter, matelot de 3e classe, P/JX 387047, Limbourne, 23 octobre 1943, perte de navire, MPK

BOYLE, William, Leading Stoker, P/K 66789, Royal Oak , 14 octobre 1939, perte de navire, tué

BOYLE, William, Ordnance Artificer 3c, P/MX 53610, Beverley, 11 avril 1943, perte de navire, MPK

BOYLER, John H, Ordnance Artificer 5c, C/MX 96735, Assegai, 26 janvier 1943, malade, décédé

BOYLES, Alexander, Act/Stoker Petty Officer, C/KX 80080, H.49, 18 octobre 1940, perte de navire, MPK

BOYNE, David F, matelot de 3e classe, C/JX 262355, Grasshopper, 14 février 1942, perte de navire, MPK

BOYNE, Martin W, Sick Berth Petty Officer, D/M 36394, (Lisbon Maru), navire à vapeur japonais, (Tamar) en tant que prisonnier de guerre, 2 octobre 1942, MPK

BOYNE, Peter, Ordnance Artificer 5c, D/MX 72686, Repulse, 10 décembre 1941, perte de navire, MPK

BOYNES, Leonard A, écrivain maître, RNVR, D/DX 31, Hermione, 16 juin 1942, perte de navire, MPK

BOYNTON, Alfred, mécanicien, RNPS, LT/KX 100330, Reed, 7 novembre 1940, perte de navire, MPK

BOYNTON, Stanley, matelot de 2e classe, P/SSX 31567, Wivern, 14 mai 1940, bombardement, tué

GARÇONS, Harold, Ty/Leading Cook (S), D/MX 71136, Onslow, 31 décembre 1942, combat de surface, tué

GARÇONS, James R, matelot de 2e classe, C/SSX 13122, Electra, 27 février 1942, perte de navire, MPK

GARÇONS, John S, matelot de 2e classe, D/JX 205003, vanneau, 20 mars 1945, perte de navire, MPK

BOYSE, Sidney A, matelot de 2e classe, C/K 110587, Thistle, 10 avril 1940, perte de navire, MPK

BRABANT, John H, Ty/Act/Leading Stoker, D/KX 96139, Repulse, 10 décembre 1941, perte de navire, MPK

BRABBIN, Thomas, Sick Berth Attendant, D/MX 111207, Amarapoora, bateau à vapeur, 6 août 1945, DOWS

BRABNER, John A, matelot de 2e classe, D/SSX 25526, MTB .29, 6 octobre 1942, perte de navire, MPK

BRABNER, Rupert A, commandant (A), RNVR, Royal Naval Volunteer Reserve, 27 mars 1945, vol de l'Atlantique, MPK

BRABYN, Charles, Shipwright 2c, D/M 7215 Pens No 28591, Courageous, 17 septembre 1939, perte de navire, MPK

BRABYN, Kenneth A, Engine Room Artificer 5c, C/MX 53082, Neptune, 19 décembre 1941, perte de navire, MPK

BRACE, Christopher, matelot de 2e classe, C/J 78429, Wakeful, 29 mai 1940, perte de navire, tué

BRACEY, Clarence G, matelot de 2e classe, P/JX 130784, Penelope, 18 février 1944, perte de navire, MPK

BRACEY, Frederick, Marine, PO/X 3726, Dunedin, 24 novembre 1941, perte de navire, MPK

BRACER, John K, Stoker 2c, D/KX 164454, Mahratta, 25 février 1944, perte de navire, MPK

BRACER, Thomas W, Stoker 2c, W 2983 (RANR), Matafele (RAN), 20 juin 1944, perte de navire, MPK

BRACER, William A, Signalman, S 3493 (RANR), Perth (RAN), 1er mars 1942, perte de navire, MPK

BRACKELL, William A, Stoker 2c, D/KX 560488, Khedive Ismail, bateau à vapeur, 1(Lanka, O/P), 2 février 1944, MPK

BRACKEN, George, matelot de 2e classe, D/JX 145507, Galatée, 14 décembre 1941, perte de navire, MPK

BRACKEN, Richard, Act/Engine Room Artificer 4c, D/MX 74089, Repulse, 10 décembre 1941, perte de navire, MPK

BRACKENBURY, Alfred, matelot de 2e classe, RFR, P/SS 11810, Capel, 26 décembre 1944, perte de navire, MPK

BRACKENBURY, Anthony C, Act/Leading Airman, FAA/FX 85545, FAA, 750 Sqn, Goshawk, 10 mai 1942, accident d'avion, MPK

BRACKENBURY, Bertie, Ty/Act/Leading Stoker, C/KX 96467, Marigold, 9 décembre 1942, perte de navire, MPK

BRACKENBURY, Frank A, Act/Petty Officer, D/JX 127617, Matabele, 17 janvier 1942, perte de navire, MPK

BRACKENRIDGE, Ian, matelot de 2e classe, P/JX 635839, Aldenham, 14 décembre 1944, perte de navire, MPK

BRACKENRIDGE, Ian H, matelot de 2e classe, W/3758 (RNZNVR), Neptune, 19 décembre 1941, perte de navire, MPK

BRACKLEY, Albert F, Marine, PO/X 110797, MNBDO, 10 août 1943, accident de la route, DOW S

BRACKLEY, Alfred T, 2e main, RNPS, LT/JX 174529, Arctic Trapper, 3 février 1941, perte de navire, MPK

BRACKLEY, Leslie V, Marine, CH/X 2851, LCG(L).15, 25 avril 1943, perte de navire, MPK

BRACKSTONE, Alfred, Assistant Cook, T.124, Oropesa, steamship, (Queen of Bermuda, O/P), 16 janvier 1941, perte de navire, MPK

BRACKSTONE, John C, matelot de 2e classe, P/JX 169807, Dunedin, 24 novembre 1941, perte de navire, MPK

BRADBEAR, Frederick H, Act/Engine Room Artificer 4c, D/MX 71930, Matabele, 17 janvier 1942, perte de navire, MPK

BRADBURN, Ernest, matelot de 2e classe, D/JX 136378, Neptune, 19 décembre 1941, perte de navire, MPK

BRADBURY, Charles R, matelot de 3e classe, P/JX 160376, Jupiter, 27 février 1942, perte de navire, MPK

BRADBURY, Frederick, Act/Able Seaman (DEMS), D/JX 266991, Fort Pelly, bateau à vapeur, (Président III , O/P), 20 juillet 1943, tué

BRADBURY, Frederick W, Stoker 2c, D/KX 138548, Medway, 30 juin 1942, perte de navire, MPK

BRADBURY, George H, signaleur ordinaire, C/JX 186242, Jumna , bateau à vapeur, (Président III, O/P), 25 décembre 1940, disparu

BRADBURY, Horace, matelot de 2e classe, D/JX 152703, Médoc, ex-coaster, saisi navire A/P français (Po), 26 novembre 1940, perte de navire, MPK

BRADBURY, John, Stoker 2c, RNPS, LT/KX 107433, Almond, 2 février 1941, perte de navire, MPK

BRADBURY, Joseph B, Seaman, RNPS, LT/ JX 174604, Pelton, 24 décembre 1940, perte de navire, MPK

BRADBURY, Rowland C, Matelot de 1re classe, 4654 (RAN), Moreton Bay (RAN), 25 juillet 1940, de maladie, décédé

BRADBURY, Syndey, Stoker 2c, D/KX 162091, Charybdis, 23 octobre 1943, perte de navire, MPK

BRADBURY, William G F, matelot de 2e classe, C/SSX 29620, Exmoor, 25 février 1941, perte de navire, MPK

BRADBURY, William H, matelot de 2e classe, RNVR, C/LD/X 5207, Blean, 11 décembre 1942, perte de navire, MPK

BRADDICK, Arthur H, Leading Stoker, P/K 60237, Royal Oak, 14 octobre 1939, perte de navire, tué

BRADDING, William H T, matelot de 2e classe (DEMS), P/JX 314652, Sambre, bateau à vapeur, (Président III , O/P), 2 janvier 1943, noyade, DOWS

BRADE, Paul H, Ty/Act/Leading Airman, FAA/FX 95958, FAA, 752 Sqn, Goshawk, 16 novembre 1943, accident d'avion, tué

BRADES, Edward V, matelot de 2e classe, C/JX 162789, Hermes, 9 avril 1942, perte de navire, MPK

BRADFIELD, Peter J, Ordinary Coder, D/JX 580197, Whitaker, 1er novembre 1944, torpillé, MPK

BRADFIELD, Taysom, 1er officier radio, NAP 680388, Voltaire, 4 avril 1941, perte de navire, tué

BRADFIELD, William A, Stoker 1c, D/KX 92390, Hunter, 10 avril 1940, perte de navire, MPK

BRADFORD, Charles, Marine, PO/X 101259, RM MNBDO, 10 juin 1941, tué

BRADFORD, Ernest H, matelot de 2e classe, P/SSX 24385, Hebe, 22 novembre 1943, perte de navire, MPK

BRADFORD, Frank, mécanicien 2c, D/K 62154, Charybde, 23 octobre 1943, perte de navire, tué

BRADFORD, Fred A, matelot de 2e classe, D/218283, président III, 24 novembre 1940, DOW

BRADFORD, George F N, commandant, Barham, 25 novembre 1941, perte de navire, MPK

BRADFORD, Harold A, matelot de 2e classe, C/JX 228449, Barham, 25 novembre 1941, perte de navire, MPK

BRADFORD, Leonard V, matelot de 2e classe, C/JX 154067, Nubien, 26 mai 1941, bombardement, tué

BRADFORD, Walter A, matelot de 2e classe, P/JX 383695, Chanticleer, 18 novembre 1943, torpillé, tué

BRADFORD, William, artilleur, RA, 3450926, 7/4 Maritime Regt, RA, 29 juin 1941, tué

BRADING, Charles E, Boy 1c, P/JX 157767, Royal Oak , 14 octobre 1939, perte de navire, MPK

BRADLEY, Arthur J, Ty/Act/Sergeant, RM, PO/X 4118, RM 47 Commando, 7 juin 1944, débarquement en Normandie, opération Overlord, tué

BRADLEY, Charles R, officier marinier, P/J 113808, Quorn, 3 août 1944, perte de navire, MPK

BRADLEY, Colin R, sous-lieutenant, RNVR malais, Giang Bee, 13 février 1942, perte de navire, disparu

BRADLEY, David, Stoker 1c, D/SKX 309, Asphodel, 9 mars 1944, perte de navire, MPK

BRADLEY, Eric, matelot de 2e classe, V 18106 (RCNVR), Mayflower (RCN), 15 août 1943, maladie, décédé

BRADLEY, Ernest E, matelot, RNPS, LT/JX 215728, Arctic Trapper, 3 février 1941, perte de navire, tué

BRADLEY, Frederic A, Ty/Lieutenant, RNVR, Président, 30 septembre 1942, maladie, décédé

BRADLEY, George, Bombardier, RA, 3864036, 5 Maritime Regt, RA, 2 novembre 1943, tué

BRADLEY, George, Stoker 1c, P/KX 115649, Fleur de Lys, 14 octobre 1941, perte de navire, MPK

BRADLEY, Gordon S J, Stoker 1c, V 14603 (RCNVR), Stadacona (RCN), 30 janvier 1943, décédé

BRADLEY, Harold, matelot de 2e classe, P/JX 517141, Queen Emma, ​​14 juillet 1944, DOW

BRADLEY, Harold, matelot de 3e classe, P/JX 162374, Hood, 24 mai 1941, perte de navire, MPK

BRADLEY, Harry N, Ty/Act/Petty Officer Steward, D/LX 21600, Quail, 15 novembre 1943, mineur, tué

BRADLEY, Herbert M, Boy 1c, C/JX 157789, Southampton, 16 octobre 1939, bombardement, DOW

BRADLEY, Herbert T, matelot de 2e classe, P/JX 274962, Kongoni, 25 janvier 1945, DOWS

BRADLEY, Jack, matelot de 3e classe, C/JX 300576, Anking, 4 mars 1942, perte de navire, MPK

BRADLEY, James, Act/Able Seaman (DEMS), C/JX 336120, Fort Concord, navire à vapeur, (Président III, O/P), 11 mai 1943, perte de navire, MPK

BRADLEY, James, matelot de 3e classe, P/JX 330413, Tynwald, 12 novembre 1942, perte de navire, MPK

BRADLEY, James, matelot de 3e classe (DEMS), D/JX 191457, Athelsultan, pétrolier à moteur, (Président III, O/P), 22 septembre 1942, perte de navire, MPK

BRADLEY, Joe, Gunner, RA, 4623107, 3/2 Maritime Regt, RA, 21 novembre 1942, tué

BRADLEY, John, matelot de 2e classe, D/JX 164784, Dorsetshire, 5 avril 1942, perte de navire, MPK

BRADLEY, John, matelot de 2e classe, RFR, C/J 113655, Achates, 25 juillet 1941, exploitation minière, MPK

BRADLEY, John, matelot de 3e classe, P/JX 267498, bédouin, en tant que prisonnier de guerre, 11 juillet 1942, perte de navire, DOW

BRADLEY, John A, Coder, C/JX 272089, Gallois, 1er février 1943, perte de navire, tué

BRADLEY, Joseph D, Leading Air Fitter (E), FAA/SFX 435, Exeter, en tant que prisonnier de guerre, le 16 novembre 1943, décédé

BRADLEY, Joseph E, matelot de 2e classe, D/SSX 18666, Griffin, 23 décembre 1940, MPK

BRADLEY, Kenneth C, matelot de 3e classe, P/JX 236117, Hollyhock, 9 avril 1942, perte de navire, MPK

BRADLEY, Kenneth J, matelot de 2e classe, P/SSX 25711, Hood, 24 mai 1941, perte de navire, MPK

BRADLEY, Norman F, matelot de 2e classe, D/JX 175652, Gloucester, 22 mai 1941, perte de navire, MPK

BRADLEY, Patrick J, matelot de 3e classe, P/JX 176241, Royal Arthur, 12 mars 1940, décédé

BRADLEY, Percy, Act/Able Seaman, C/JX 253563, Galatea, bateau à vapeur, 21 janvier 1945, perte de navire, MPK

BRADLEY, Peter E, lieutenant, RNZNR, Oracle (RNZN), 30 janvier 1944, accident, DOW

BRADLEY, Reginald C H, matelot de 2e classe, NAP R 175198, Kirriemoor, 26 décembre 1943, tué

BRADLEY, Ross, matelot de 3e classe, F 3297 (RANR), Sydney (RAN), 19 novembre 1941, perte de navire, MPK

BRADLEY, Terence, Stoker, D/KX 99414, Orion, 29 mai 1941, bombardement, tué

BRADLEY, The Rev THOMAS F, Chaplain, Hoihow, steamship, (Resolution, O/P), 2 juillet 1943, tué

BRADLEY, Thomas, matelot de 2e classe, D/JX 172392, Gloucester, 22 mai 1941, perte de navire, MPK

BRADLEY, Verdun G, Marine, EX 849, RM 46 Commando, 29 avril 1945, opérations allemandes, tué

BRADLEY, Walter L, Carpenter, T.124, Jervis Bay, 5 novembre 1940, perte de navire, MPK

BRADLEY, Wilfred, Coder, C/JX 251212, Cornwall, 5 avril 1942, perte de navire, MPK

BRADLEY, William, matelot de 2e classe, C/JX 157461, Warspite, 22 mai 1941, bombardement, MPK

BRADLEY, William, mécanicien, RNPS, LT/KX 106835, Arctic Pioneer, 27 mai 1942, perte de navire, MPK

BRADLEY, William J, Marine, PLY/X 3580, Fidelity, 30 décembre 1942, perte de navire, MPK

BRADLEY, William M McK, matelot de 2e classe, C/JX 204483, Thunderbolt, 13 mars 1943, perte de navire, MPK

BRADNEY, William H, matelot de 3e classe, HO, D/JX 168869, Ardent, 8 juin 1940, perte de navire, MPK

BRADSHAW, Albert P, Matelot de 1re classe, C/JX 139810, Triade, 15 octobre 1940, perte de navire, MPK

BRADSHAW, Eric, Ty/Act/Matelot de 1re classe, C/SSX 13989, Renown, 8 mai 1941, accident d'arme à feu, tué

BRADSHAW, Frederick G, Boy 1c, P/JX 162161, Javelin, 29 novembre 1940, torpillé, MPK

BRADSHAW, Harry, Ty/Lieutenant, RNR , Polyanthus, 20 septembre 1943, perte de navire, MPK

BRADSHAW, Henry W S, matelot de 2e classe, C/JX 294100, Gallois, 1er février 1943, perte de navire, tué

BRADSHAW, Howell G, Stoker 1c, D/KX 105975, Hecla, 12 novembre 1942, perte de navire, MPK

BRADSHAW, John, Seaman, RNPS, LT/JX 167000, Erin, 18 janvier 1942, exploitation minière, MPK

BRADSHAW, John W, officier marinier, C/J 99541, Imogen, 17 juillet 1940, perte de navire, DOW

BRADSHAW, Maurice, matelot de 2e classe, C/JX 279253, Boadicea, 13 juin 1944, perte de navire, MPK

BRADSHAW, Maurice, Marine, PO/X 119182, 601st LCM.Flottille, 21 juillet 1944, MPK

BRADSHAW, Richard, Matelot de 1re classe, P/JX 132418, Formidable, 27 mars 1942, accident, tué

BRADSHAW, Roland E, matelot de 2e classe, P/JX 203469, Belmont, 31 janvier 1942, perte de navire, MPK

BRADSHAW, Sidney, Signaleur ordinaire, C/JX 455080, Khedive Ismail, bateau à vapeur, (Lanka, O/P), 12 février 1944, MPK

BRADSHAW, Thomas F, Stoker 2c, P/KX 103696, Hood, 24 mai 1941, perte de navire, MPK

BRADSHAW, William, adjudant mécanicien, vétéran, 26 septembre 1942, perte de navire, MPK

BRADWELL, Arnold H, Engine Room Artificer 1c, D/MX 54821, Neptune, 19 décembre 1941, perte de navire, MPK

BRADY, Alexander, matelot de 2e classe, D/JX 182442, St Issey, 28 décembre 1942, perte de navire, MPK

BRADY, Alexander, matelot de 2e classe, D/JX 162071, Bouvreuil, 17 mai 1945, DOWS

BRADY, Arthur F, télégraphiste, C/JX 149361, Usk, 26 avril 1941, perte de navire, MPK

BRADY, Bernard, matelot de 2e classe, C/JX 243103, LCT.1029, 16 janvier 1944, perte de navire, MPK

BRADY, Ernest J, matelot de 2e classe, C/JX 152798, Thanet, 27 janvier 1942, perte de navire, MPK

BRADY, James, artilleur, RA, 178272, 4/2 Maritime Regt, RA, 23 août 1941, tué

BRADY, James J, Leading Stoker, P/KX 82853, Undaunted, 12 mai 1941, perte de navire, MPK

BRADY, John, Act/Able Seaman (DEMS), D/JX 339791, Empire Shackleton, navire à vapeur, (Président III , O/P), 28 décembre 1942, perte de navire, MPK

BRADY, John R, télégraphiste, S 8751 (RANR), Madang (RAN), 2 mai 1945, tué

BRADY, Leo J, Chief Engine Room Artificer 1c, D/M 2804 Pens No 27517, Courageous, 17 septembre 1939, perte de navire, MPK

BRADY, Peter, matelot de 2e classe, P/JX 384283, président, attaché aux Royal Marines, 1er septembre 1944, tué

BRADY, Peter J, matelot de 3e classe, C/JX 391347, Firedrake, 17 décembre 1942, perte de navire, MPK

BRADY, Robert W, Marine, PLY/X 905, Hermes, 9 avril 1942, perte de navire, MPK

BRAGANZA, R (initiale uniquement), télégraphiste ordinaire, 5400 (RIN), Prabhavati (RIN), 9 décembre 1941, perte de navire, MPK

BRAGG, Albert H, Marine, PO/X 100314, Glasgow, 3 décembre 1940, torpillé, tué

BRAGG, Charles, premier maître, C/221956, Pembroke, 31 décembre 1942, maladie, décédé

BRAGG, Gerald A, Sous-Lieutenant (A), FAA, 767 Sqn, Condor, 23 octobre 1940, accident d'avion, tué

BRAGG, James H, Ty/Lieutenant Commander (E), RNR , Ranee, 11 août 1945, maladie, décédé

BRAGG, James W A, Stoker 2c, P/KX 156174, Aigrette, 27 août 1943, perte de navire, MPK

BRAHAM, Francis A, Commissioned Engineer, Sphinx, 3 février 1940, perte de navire, MPK

BRAID, George, officier marinier, C/J 89770, Avenger, 15 novembre 1942, perte de navire, MPK

BRAID, William H, matelot de 3e classe, RNPS, LT/JX 257937, St Briac, 12 mars 1942, perte de navire, MPK

BRAIDWOOD, Alexander, matelot de 2e classe, P/JX 169873, Salvia, 24 décembre 1941, perte de navire, MPK

BRAILSFORD, Harold B, chef cuisinier, RNPS, LT/MX 85792, Rysa, 8 décembre 1943, perte de navire, tué

BRAIN, George G B, Band Master 2c, RMB/X 154, Bonaventure, 31 mars 1941, perte de navire, tué

BRAIN, John E C, Petty Officer Cook (S), P/MX 52467, Hythe, 11 octobre 1943, perte de navire, MPK

BRAIN, John H, matelot de 2e classe, RFR, D/J 42007 D 841, Ardent, 8 juin 1940, perte de navire, MPK

BRAIN, Peter G C, matelot de 3e classe, RNPS, LT/JX 532063, tour, 9 juillet 1943, malade, décédé

BRAINCH, Norman R, Stoker, RNPS, LT/KX 148468, Horatio, 7 janvier 1943, perte de navire, MPK

BRAINT, Henry, Electrical Artificer 4c, P/MX 63932, Fidji, 22 mai 1941, perte de navire, MPK

BRAIS, Marcel, Matelot de 2e classe, V 4281 (RCNVR), St Cathan, 11 avril 1942, perte de navire, MPK

BRAITHWAITE, Albert, Stoker 1c, D/KX 101301, Hermes, 9 avril 1942, perte de navire, MPK

BRAITHWAITE, Albert E, Ty/Act/Petty Officer (DEMS), C/JX 183988, Lorient, bateau à vapeur, (Président III , O/P), 4 mai 1943, perte de navire, MPK

BRAITHWAITE, Dennis W, Act/Leading Telegraphist, P/JX 154449, Polyanthus, 20 septembre 1943, perte de navire, MPK

BRAITHWAITE, Frank, Engine Room Artificer 2c, D/M 37010, Cotswold, 20 avril 1942, exploitation minière, DOW

BRAITHWAITE, Frank, Stores Assistant, P/MX 733784, Aldenham, 14 décembre 1944, perte de navire, tué

BRAITHWAITE, Harry, Matelot de 1re classe, D/SSX 23450, Rodney, 3 juin 1941, décédé

BRAITHWAITE, James, Engine Room Artificer, P/MX 79862, Puckeridge, 13 décembre 1941, bombardement, tué

BRAITHWAITE, James, Seaman, RNPS, LT/JX 228180, Topaze, 7 mai 1941, perte de navire, DOW

BRAITHWAITE, James S, matelot de 3e classe, RNPS, LT/JX 221456, Susarion, 7 mai 1941, perte de navire, MPK

BRAITHWAITE, Thomas, Act/Matelot de 1re classe, P/JX 233891, Onslow, 31 décembre 1942, combat de surface, tué

BRAMALL, Harry, Seaman, LT/JX 279254, Wallasea, 6 janvier 1944, perte de navire, tué

BRAMBLE, James H, matelot de 3e classe, P/JX 150741, Barham, 15 février 1940, automne, DOW

BRAMBLE, James J, Major, RM, Président, 4 mai 1943, de maladie, décédé

BRAMBLE, Sidney H, Stoker 1c, C/KX 144468, Arethusa, 18 novembre 1942, torpillé, tué

BRAMBLE, Thomas E, premier maître, P/J 11938, président III, 23 novembre 1941, maladie, décédé

BRAMHALD, Walter, matelot de 3e classe, P/JX388516, Beverley, 11 avril 1943, perte de navire, MPK

BRAMHALL, Edward L, Diesel Greaser, T.124 X, Dasher, 27 mars 1943, perte de navire, MPK

BRAMHALL, Harold, Joiner 4c, P/SR 598, Hood, 24 mai 1941, perte de navire, MPK

BRAMHAM, Alfred, Sick Berth Attendant, D/MX 64660, Exeter, 1er mars 1942, perte de navire, MPK

BRAMLEY, George A J, Stoker 1c, C/K 67212 B 23817, Wakeful, 29 mai 1940, perte de navire, tué

BRAMLEY, Gordon B, assistant steward, P/LX 24784, Salvia, 24 décembre 1941, perte de navire, MPK

BRAMLEY, Raymond J, Boy 1c, P/JX 158937, Royal Oak , 14 octobre 1939, perte de navire, MPK

BRAMLEY, Sydney, sous-lieutenant (E), Valiant, 21 février 1943, tué

BRAMLEY, Thomas H, matelot de 2e classe, P/JX 294961, Fidelity, 30 décembre 1942, perte de navire, MPK

BRAMLEY, Vincent S, Ty/Act/Lieutenant (A), RNVR, FAA, 821 Sqn, St Angelo, 30 avril 1943, explosion, DOI

BRAMMAH, George B, Stoker 1c, P/KX 158719, Trollope, 6 juillet 1944, torpillé, MPK

BRAMMER, Alfred J, Act/Leading Stoker, D/KX 163775, Varbel, 21 novembre 1944, perdu par-dessus bord, DOWS

BRAMMER, Gordon D, Marine, EX 1708, RM 1st AA Regt, 22 mai 1941, tué

BRAMWELL, Albert, matelot de 2e classe, D/JX 168692, Laurentic, 3 novembre 1940, perte de navire, MPK

BRAMWELL, Frank, matelot de 2e classe, D/JX 223522, Hermione, 16 juin 1942, perte de navire, MPK

BRAMWELL, Reginald R, matelot de 3e classe, C/JX 3511898, Dasher, 27 mars 1943, perte de navire, MPK

BRANAGAN, Charles S, Engine Room Artificer 3c, D/MX 54292, Dorsetshire, 5 avril 1942, perte de navire, MPK

BRANCH, Albert G, Chief Engine Room Artificer 2c, C/M 26911, Whirlwind, 5 juillet 1940, perte de navire, tué

BRANCH, Frederick J J, matelot de 3e classe, C/JX 259220, Springbank, 27 septembre 1941, perte de navire, MPK

BRANCH, Hal, Supply Petty Officer, P/MX 46378, Royal Oak, 14 octobre 1939, perte de navire, MPK

BRANCH, Kenneth C, Lance Bombardier, RA, 1681730, 7/4 Maritime Regt, RA, 7 février 1943, tué

BRANCH, Robert R H W, Assistant d'approvisionnement, P/MX 67110, Belmont, 31 janvier 1942, perte de navire, MPK

BRANCH, Roger E A, matelot de 2e classe, RNVR, C/TD/X 1925, vétéran, 26 septembre 1942, perte de navire, MPK

BRAND, Daniel G, Maître Cook, 67086 V (SANF), Gamtoos, 1er octobre 1944, décédé

BRAND, David, Signalman, RNVR, P/ESD/X 1474, Culver, 31 janvier 1942, perte de navire, MPK

BRAND, Denis R, Sick Berth Attendant, P/MX 60001, RN Hospital Haslar, 2 février 1940, malade, décédé

BRAND, Frederick H, matelot, RNPS, LT/JX 241199, Lord Wakefield, 29 juillet 1944, perte de navire, MPK

BRAND, George, Ty/Act/Lieutenant Commander, RNR , Nil, 7 février 1942, maladie, décédé

BRAND, George A, matelot de 2e classe, P/JX 136322, Warspite, 22 mai 1941, bombardement, MPK

BRAND, Leslie A, matelot de 2e classe, 69828 (SANF), Southern Floe (SANF), 11 février 1941, perte de navire, MPK

BRAND, Patrick, Leading Stoker, C/KX 83617, Talisman, 17 septembre 1942, perte de navire, MPK

BRAND, Thomas E, matelot de 3e classe, 8612 (RNZN), Isis , 20 juillet 1944 , perte de navire, tué

BRAND, William H, caporal, RM, PO/X 1776, Hood, 24 mai 1941, perte de navire, MPK

BRANDER, Frederick, magasinier, NAP 198477, Manistee, 24 février 1941, perte de navire, MPK

BRANDER, James A, Marine, PO/X 4529, Ramillies, 27 novembre 1940, maladie, décédé

BRANDON, Albert A, télégraphiste ordinaire, P/SSX 33934, Hood, 24 mai 1941, perte de navire, MPK

BRANDON , Charles, Marine, CH/X 107996, RM 41 Commando, 5 février 1945, opérations hollandaises, tué

BRANDON, Edmond, Act/Leading Stoker, C/KX 92546, Stratagem, 22 novembre 1944, perte de navire, MPK

BRANDON, Trevor J, matelot de 3e classe, 8613 (RNZN), Isis, 20 juillet 1944, perte de navire, MPK

BRANDRETH, James, assistant cuisinier, T.124 X, Dasher, 27 mars 1943, perte de navire, MPK

BRANDSON, Thomas L, lieutenant-payeur, MRC , Athabaskan ( MRC ), 29 avril 1944, perte de navire, MPK

BRANDWOOD, Richard, Ty/Act/Stoker Petty Officer, D/K 64465, Sikh, 14 septembre 1942, perte de navire, MPK

BRANFIELD, George E T, Stoker 2c, P/ SKX 1022, Barham, 25 novembre 1941, perte de navire, MPK

BANFORD, Leonard C, Act/Petty Officer, 19584 (RAN), Perth (RAN), 1er mars 1942, perte de navire, MPK

BRANFORD, Percy J, officier marinier, FAA/FX 79967, Gloucester, 22 mai 1941, perte de navire, MPK

BRANFORD, William, matelot de 2e classe, P/JX 261768, Penelope, 18 février 1944, perte de navire, MPK

BRANIFF, David, plombier, T.124, Foylebank, 4 juillet 1940, perte de navire, MPK

BRANLEY, Allen G, matelot de 2e classe, C/JX 144174, sikh, 14 septembre 1942, perte de navire, MPK

BRANNAN, John, matelot de 3e classe, RNPS, LT/JX 301774, Northern Princess, 7 mars 1942, perte de navire, MPK

BRANNAN, John, Stoker 2c, D/KX 159941, Charybde, 23 octobre 1943, perte de navire, MPK

BRANNAN, Joseph, Marine, PO/X 105724, RM 11th Battalion, 1st MNBDO, 14 septembre 1942, raid sur Tobrouk, opération Accord, tué

BRANNEY, James C, matelot de 2e classe, D/JX 194460, Gloucester, 22 mai 1941, perte de navire, MPK

BRANNIGAN, John, télégraphiste, V/2763 (RCNVR), Stadacona (RCN), 23 novembre 1942, décédé

BRANSBY, Jack A W, signaleur ordinaire, C/JX 181922, Anking, 4 mars 1942, perte de navire, MPK

BRANSCOMBE, William H V, Matelot de 1re classe, P/J 31071, Gracie Fields, 29 mai 1940, perte de navire, tué

BRANSDEN, Paul D, matelot de 2e classe, P/JX 159522, Hood, 24 mai 1941, perte de navire, MPK

BRANSOME, Lewis E, Stoker 1c, C/KX 97090, Harvester, 11 mars 1943, perte de navire, MPK

BRANSON, Wilfred F, Premier maître, D/JX 101916, Neptune , 19 décembre 1941, perte de navire, MPK

BRANT, Gerald R, Act/Able Seaman (DEMS), P/JX 556948, Pamela, steamship, (Président III, O/P), 11 octobre 1944, MPK

BRANT, John A, Stoker 1c, P/SKX 1085, Penelope, 18 février 1944, perte de navire, MPK

BRANT, John N, matelot de 2e classe, D/J 109963, Neptune, 19 décembre 1941, perte de navire, MPK

BRANTON, George N, matelot de 3e classe, RNPS, LT/JX 315668, Sylla, 25 mars 1942, perte de navire, MPK

BRANTON, Hilda, WRNS Cook, N/WRNS 61407, RN College Greenwich, 6 décembre 1943, malade, décédée

BRANTON, Jacob A, matelot de 2e classe, P/JX 184827, Begum, 6 juillet 1944, DOWS

BRANWELL, Michael R, Lieutenant, Grive, 1er juin 1940, perte de navire, MPK

BRANWOOD, Joseph, Stoker 2c, D/KX 127033, Prince de Galles, 10 décembre 1941, perte de navire, MPK

BRASH, John T, télégraphiste ordinaire, D/JX 162910, Sultan, (ex-Prince de Galles), en tant que prisonnier de guerre, 21 août 1945, décédé

BRASHER, Harold H, Lieutenant, Greyhound, 22 mai 1941, perte de navire, MPK

BRASIER, Frederick A, Ty/Sub Lieutenant, RNVR, Trollope, 6 juillet 1944, torpillé, MPK

BRASNEL, Samuel R, Act/Leading Stoker, P/KX 83974, Culver, 31 janvier 1942, perte de navire, MPK

BRASS, Albert E, Marine, PLY/X 107782, RM 3rd Heavy AA Regt, 21 juillet 1943, Invasion de la Sicile, opération Husky, tué

BRASS, Robert, Engine Room Artificer 3c, C/MX 50780, Duchesse, 12 décembre 1939, perte de navire, MPK

BRASSINGTON, Arnold E J, matelot de 3e classe, D/SSX 30629, Wildfire, 15 septembre 1939, maladie, décédé

BRASTED, Peter H, Ty/Sous-lieutenant électrique, RNVR, Philoctète, 13 août 1945, décédé

BRATLEY, Donald B, télégraphiste, P/JX 259088, MGB.77, 22 décembre 1943, DOWS

BRATLEY, John W, Gunner (T), Elissa, 23 août 1943, explosion Messine, tué

BRATLIE, Thorvald J, Ty/Lieutenant (E), RNR , Pembroke, 8 janvier 1941, accident, DOI

BRATT, Harold W, Stoker 1c, D/KX 105124, Scorpion, 13 février 1942, perte de navire, MPK

BRATT, Victor E, Stoker 1c, C/KX 126541, Khedive Ismail, bateau à vapeur, (Lanka, O/P), 12 février 1944, MPK

BRAULT, Roland, matelot de 2e classe, V/4427 (RCNVR), Valleyfield (RCN), 7 mai 1944, perte de navire, MPK

BRAUNTON, Thomas J, Leading Stoker, D/KX 93609, Neptune , 19 décembre 1941, perte de navire, MPK

BRAVIN, Charles, Stoker Petty Officer, D/KX 89058, Cochrane, 25 septembre 1943, maladie, décédé

BRAWN, Cecil G, Ty/Petty Officer, C/JX 137301, Nigeria, 12 août 1942, torpillé, MPK

BRAWN, Percival V, Stoker 1c, C/KX 133310, Achates, 31 décembre 1942, perte de navire, tué

BRAWN, Thomas, matelot de 2e classe, P/JX 216361, vanneau, bateau à vapeur, (président III, O/P), 26 septembre 1941, MPK

BRAY, Albert E, Matelot, RNR, P/X 20182 A, Penelope, 18 février 1944, perte de navire, MPK

BRAY, Albert E, Machine Room Artificer 2c, C/M 38749, Boadicea, 11 juin 1940, bombardement, DOW

BRAY, Basil R, Py/Ty/Surgeon Lieutenant, RNVR, Greyhound, 22 mai 1941, perte de navire, MPK

BRAY, Bernard, Coder, P/JX 356332, Limbourne, 23 octobre 1943, perte de navire, MPK

BRAY, Clifford P, matelot de 2e classe, D/J 111756, Matabele, 17 janvier 1942, perte de navire, MPK

BRAY, Douglas J H, matelot de 2e classe, D/JX 178592, Charybde, 23 octobre 1943, perte de navire, MPK

BRAY, Douglas R, Engine Room Artificer 3c, D/MX 57738, Charybdis, 23 octobre 1943, perte de navire, MPK

BRAY, Eric N, matelot de 2e classe, C/SSX 32645, Nigéria, 12 août 1942, torpillé, MPK

BRAY, Ernest T, Signaleur ordinaire, P/JX 298121, Avenger, 15 novembre 1942, perte de navire, MPK

BRAY, Frederick H, matelot de 3e classe, P/JX 276784, Fidelity, 30 décembre 1942, perte de navire, MPK

BRAY, Frederick S, matelot de 2e classe, D/SSX 19826, Hunter, 10 avril 1940, perte de navire, MPK

BRAY, George A, matelot de 3e classe, C/JX 351937, Martin, 10 novembre 1942, perte de navire, MPK

BRAY, Henry L, Writer, D/MX 62590, Glorious, 8 juin 1940, perte de navire, MPK

BRAY, James R, Sailor, NAP R 179922, Nil, 11 février 1943, accident, tué

BRAY, Jason F, officier marinier, FAA/FX 136749, Warspite, 17 mai 1941, accident d'avion, DOW

BRAY, John C, Steward, P/LX 25413, Indomptable, 12 août 1942, bombardement, tué

BRAY, John W, matelot de 3e classe, C/JX 408715, Copra, 9 juin 1944, tué

BRAY, Kenneth G, Stoker 2c, RNPS, LT/KX 726262, Kurde, 10 juillet 1945, perte de navire, MPK

BRAY, Stanley G, matelot de 3e classe, D/JX 254467, Québec, 15 août 1941, DOWS

BRAY, Stewart A, télégraphiste ordinaire, D/JX 160074, Sultan, 16 février 1942, évacuation de Singapour, MPK

BRAY, Thomas, matelot de 3e classe, D/JX 152245, Illustrious, 10 janvier 1941, bombardement, tué

BRAY, Thomas S, Stoker Petty Officer, D/K 56364, Exeter, 27 février 1942, combat de surface, tué

BRAY, William H, Steward, D/LX 22619, Courageous, 17 septembre 1939, perte de navire, MPK

BRAY, William J L, Shipwright 4c, P/MX 63860, Dunedin, 24 novembre 1941, perte de navire, MPK

BRAYBROOK, Charles F, matelot de 3e classe, P/JX 264521, Culver, 31 janvier 1942, perte de navire, MPK

BRAYLEY, Derrick G, chef cuisinier (S), D/MX 51983, Gloucester, 22 mai 1941, perte de navire, MPK

BRAYNE, Victor H, Stoker 2c, D/KX 150408, Flora, 8 janvier 1943, maladie, décédé

BRAYSHAW, Albert, Matelot, RNPS, LT/JX 278445, La Nantaise, 8 juillet 1945, perte de navire, MPK

BRAYSHAW, Alfred, matelot de 3e classe, C/JX 351459, Curaçao, 2 octobre 1942, perte de navire, MPK

BRAYSHAW, Leslie, matelot de 3e classe, P/JX 386346, MGB.658, 23 janvier 1944, DOWS

BRRAYSHER, William, matelot de 2e classe, C/J 59900, Mosquito, 1er juin 1940, perte de navire, disparu

BRAZIER, Edwin A G, Assistant d'approvisionnement, D/MX 80185, Drake, 22 avril 1941, bombardement, MPK

BRAZIER, Harry, matelot de 2e classe, C/J 46636 Pens No 29876, Rawalpindi, 23 novembre 1939, perte de navire, MPK

BRAZIER, Thomas J, Stoker 1c, P/KX 116263, Trollope, 6 juillet 1944, torpillé, MPK

BREACH, Ernest T L, Marine, PO/X 113949, RM 47 Commando, 7 juin 1944, débarquement en Normandie, opération Overlord, tué

BREACH, Leslie, Ty/Act/Lieutenant, RNVR, Duc de Wellington, 19 août 1942, Raid de Dieppe, opération Jubilee, tué

BREACH, Sydney J, 3e officier (MN), Chelsea , (Csikos, bateau à vapeur, O/P), 18 avril 1941, DOW

BREADING, William H T, Ty/Act/Leader signaleur, D/JX 203274, vanneau, 20 mars 1945, perte de navire, MPK

BREAKALL, Marie E, WRNS, 39735, Khedive Ismail, bateau à vapeur, (Assegai, O/P), 12 février 1944, MPK

BREAKELL, Edward, matelot de 3e classe, C/JX 351460, Curaçao, 2 octobre 1942, perte de navire, MPK

BREAM, George G, Ty/Leading Airman, FAA/FX 91295, FAA, 848 Sqn, Daedalus, 19 mai 1944, accident d'avion, MPK

BREAN, Kenneth R, Wireman, D/MX 505695, Albatros, 11 août 1944, torpillé, MPK

BREAR, Arthur F, Matelot de 1re classe, 22393 (RAN), Canopus (RAN), 5 août 1942, accident, tué

BREAREY, Herbert, Act/Able Seaman, P/JX 290005, Hero, steamship, (Président III, O/P), 6 juillet 1942, perte de navire, MPK

BREARLEY, George, matelot de 2e classe, C/JX 214729, ML.457, 28 mars 1942, navire perdu, disparu

BREARY, William R, Marine, CH/X 2547, Calcutta, 24 avril 1941, MPK

BREAVINGTON, George E, matelot de 3e classe, C/JX 251938, vétéran, 26 septembre 1942, perte de navire, MPK

BREBBER, John G, Leading Stoker, 21501 ( MRC ), Margaree ( MRC ), 22 octobre 1940, perte de navire, MPK

BRECHIN, Norman, matelot de 2e classe, D/JX 305515, Atheling, 29 juin 1944, perdu par-dessus bord, MPK

BRECKENRIDGE, William T, assistant de magasin, D/MX 122309, vanneau, 20 mars 1945, perte de navire, MPK

BREED, Edgar, matelot de 2e classe, D/JX 238431, Vanity, 18 août 1942, accident, tué

BREED, Kenneth V, Ty/Act/Sub Lieutenant (A), RNVR, FAA, 713 Sqn, Urley, 7 août 1945, accident d'avion, tué

BREED, Victor G, matelot de 3e classe, C/JX 180509, Hermes, 9 avril 1942, perte de navire, MPK

BREEDS, Ronald M, matelot de 2e classe, C/JX 139418, P.32, 18 août 1941, perte de navire, MPK

BREEDS, Thomas T, premier maître, P/229479, Gosling, 15 juin 1943, maladie, décédé

BREEN, Alwyn J, Signalman, PM 2243 (RANR), Swan (RAN), 19 février 1942, bombardement, tué

BREEN, Edgar, matelot de 2e classe, C/JX 151779, Kent, 26 avril 1940, malade, décédé

BREEN, Ernest C, Chief Petty Officer, D/J 89821, Pandora, 1er avril 1942, perte de navire, MPK

BREEN, John, Stoker, RNPS, LT/KX 145592, Birdlip, 16 juin 1944, perte de navire, MPK

BREEN, Martin, Stoker 1c, P/KX 85967, Glowworm, 8 avril 1940, perte de navire, MPK

BREEN, Patrick, Stoker, RNPS, LT/KX 99813, Torrent, 6 avril 1941, perte de navire, MPK

BREEN, Thomas, Stoker, RNPS, LT/KX 104273, Pyrope, 12 août 1940, perte de navire, MPK

BREEN, William, matelot de 2e classe, RNVR, P/CD/X 2536, Unique, 10 octobre 1942, perte de navire, MPK

BREENER, William, matelot de 1re classe, RNR , D/X 9975 B, Californie, 22 mai 1941, décédé

BREENS, Roy D, matelot de 3e classe, P/JX 521954, Cato, 6 juillet 1944, perte de navire, MPK

BREESE, William H, Bombardier, RA, 1758953, 4 Maritime Regt, RA, 23 novembre 1942, tué

BREEZE, Albert J, matelot de 3e classe, P/JX 270182, Trinidad, 14 mai 1942, perte de navire, MPK

BREEZE, Charles A, Cook, P/MX 85187, Queen Elizabeth, 20 juin 1943, noyé, décédé

BREEZE, Ernest F S, Ty/Act/Petty Officer, C/JX 211308, Sembilan, steamship, (Président III, O/P), 17 avril 1943, MPK

BREEZE, James, Stoker 1c, P/KX 130163, Stevenstone, 30 novembre 1944, exploitation minière, MPK

BREEZE, Stanley, Py/Sick Berth Attendant, D/MX 638540, Gould, 1er mars 1944, perte de navire, MPK

BREEZSTRAAT, Arie, pompier, Dutch MN, Prins Willem III, 26 mars 1943, à bord du Lady Hogarth, DOW

BREGAZZI, John E, Ty/Act/Leading Telegraphist, C/SSX 26202, Avenger, 15 novembre 1942, perte de navire, MPK

BREHME, Reginald H, Ty/Act/Sergeant, RM, CH/X 103637, RM 47 Commando, 2 novembre 1944, débarquement de Walcheren, opération Infatuate, tué

BREHOUT, Ronald T V, matelot de 2e classe, D/JX 143920, VTT .41, 14 février 1941, perte de navire, MPK

BREINGAN, Robert I, Act/Leading Airman, D/3186 (RNZN), Service Flying Training School, No.31, Kingston (Ontario), 11 octobre 1942, accident d'avion, tué

BREMNER, Alexander, Marine, CH/X 104278, RM 40 Commando, 11 avril 1945, opérations italiennes, tué

BREMNER, David, Matelot, RNR, C/X 9663, Jervis Bay, 5 novembre 1940, perte de navire, MPK

BREMNER, John W, Seaman, RNPS, LT/JX 170565, BYMS.2077, 25 octobre 1944, perte de navire, MPK

BREMNER, Raymond H, matelot de 2e classe (DEMS), F 3405 (RANR), Nellore, bateau à vapeur, (Président III, O/P), 29 juin 1944, MPK

BREMNER, Richard E G, Lieutenant Commander (E), Greyhound, 22 mai 1941, perte de navire, MPK

BREMNER, Robert M, Surgeon Lieutenant Commander, Lynx, 3 avril 1942, bombardement, tué

BREMNER, William, Seaman, RNR, C/X 9737 B, Jervis Bay, 5 novembre 1940, perte de navire, tué

BREMNER, William B, Ty/Lieutenant, RNVR, LCH.185, 25 juin 1944, perte de navire, MPK

BREMRIDGE, James H P, aspirant, Repulse, 13 décembre 1941, perte de navire, DOW

BRENCH, Joseph, matelot de 3e classe, P/JX 165209, Van Dyck, 10 juin 1940, perte de navire, tué

BRENDON, Michael J, Lieutenant, Talisman, 17 septembre 1942, perte de navire, MPK

BRENDON, Peter A, Lieutenant, RNR , Staffordshire, bateau à vapeur, (Hector, O/P), 29 mars 1941, DOW

BRENNAN, Bernard, Caporal, PLY /X 817, Glorious, 8 juin 1940, perte de navire, MPK

BRENNAN, Charles C, Stoker, RNPS, LT/KX 126780, Ganilly, 5 juillet 1944, perte de navire, MPK

BRENNAN, Christopher, matelot de 1re classe, D/J 100502, Dragonfly, comme prisonnier de guerre, 29 juin 1942, décédé

BRENNAN, Douglas C, Stoker, RNPS, LT/KX 148896, Rysa, 8 décembre 1943, perte de navire, tué

BRENNAN, Ernest N, matelot de 2e classe, S 3291 (RANR), Sydney (RAN), 19 novembre 1941, perte de navire, MPK

BRENNAN, Frederick, matelot de 3e classe, D/JX 169634, Valentine, 15 mai 1940, perte de navire, tué

BRENNAN, Henry G, Boy 1c, P/JX 188504, Dunedin , 24 novembre 1941, perte de navire, MPK

BRENNAN, James, officier marinier, D/JX 140144, marsouin, 19 janvier 1945, perte de navire, MPK

BRENNAN, James, Stoker 1c, D/ 311890 Pens No 26538, Courageous, 17 septembre 1939, perte de navire, MPK

BRENNAN, James E, premier maître, 67417 (SANF), Dragon, en tant que prisonnier de guerre, le 8 juillet 1945, décédé

BRENNAN, James E S, Engine Room Artificer, V 25371 (RCNVR), St Croix (RCN), 20 septembre 1943, perte de navire, tué

BRENNAN, James F, Assistant Steward, T.124 111404, Avenger, 15 novembre 1942, perte de navire, MPK

BRENNAN, Rev THOMAS, Ty/Chaplain, Nellore, bateau à vapeur, (Ukussa, O/P), 29 juin 1944, MPK

BRENNAN, Richard, Stoker 1c, C/KX 106290, Vétéran, 26 septembre 1942, perte de navire, MPK

BRENNAN, Thomas E, Ordnance Artificer 4c, X 41038 (RCN), Naden (RCN), 13 mars 1943, décédé

BRENTNALL, Norman A, matelot de 2e classe (DEMS), C/JX 249775, Fort Mumford, bateau à vapeur, (Président III, O/P), 20 mars 1943, MPK

BRENTON, Earle S, Convoy Signalman, C/JX 269235, Birgitte, steamship, (Président III, O/P), 19 novembre 1942, MPK

BRENTON, George W, télégraphiste, V/ 25013 (RCNVR), Bras d'Or (RCN), 19 octobre 1940, perte de navire, MPK

BRENTON, William C, Leading Stoker, P/KX 91674, Campbeltown, 28 mars 1942, perte de navire, tué

BRERETON, Frederick G T, matelot de 2e classe (Pens), C/J 109091, Goatfell, 13 mai 1941, bombardement, DOW

BRERETON, Leonard D, matelot de 2e classe, P/JX 157102, Argonaut, 16 octobre 1942, MPK

BRERETON, William J, Cook (O), C/MX 59368, Southampton , 11 janvier 1941, perte de navire, MPK

BRESLIN, Hugh F, Stoker 2c, D/KX 116612, Gladiolus, 16 octobre 1941, perte de navire, MPK

BRESSINGTON, Percy F, matelot de 2e classe, D/SSX 19278, Gloucester, 22 mai 1941, perte de navire, MPK

BRETHERTON, George H, Matelot de 1re classe, 20772 (RAN), Perth (RAN), 1er mars 1942, perte de navire, DOW

BRETHERTON, John, Electrical Artificer 4c, P/MX 66128, Latone, 25 octobre 1941, perte de navire, MPK

BRETHERTON, Thomas F, matelot de 2e classe, C/SSX 36069, Dasher, 27 mars 1943, perte de navire, MPK

BRETNALL, Francis B, matelot de 2e classe, D/JX 345937, Spartan, 29 janvier 1944, perte de navire, MPK

BRETT, Alan H, Act/Matelot de 1re classe, C/JX 150119, Liverpool , 14 juin 1942, torpillé, tué

BRETT, Arthur, Marine, PLY /X 21003, RM Plymouth Division, 7 novembre 1943, malade, décédé

BRETT, Basil, Leading Airman, FAA/JX 1919, Glorious, 8 juin 1940, perte de navire, MPK

BRETT, Benjamin A, matelot de 3e classe, P/JX 157933, Hood, 24 mai 1941, perte de navire, MPK

BRETT, Charles F, matelot de 2e classe, RFR, C/J 108008, Willamette Valley, 29 juin 1940, perte de navire, tué

BRETT, Dennis G, Air Mechanic (O) 1c, FAA/SFX 1499, Dasher, 27 mars 1943, perte de navire, MPK

BRETT, Frank, Ty/Act/Lieutenant Commander, RNR, Snaefell, 5 juillet 1941, perte de navire, MPK

BRETT, Frederick J, Matelot de 1re classe, C/JX 140328, Juno, 21 mai 1941, perte de navire, MPK

BRETT, Geoffrey R I, Leading Stoker, D/KX 80456, Glorious, 8 juin 1940, perte de navire, MPK

BRETT, John, lieutenant-commandant, Gloucester, 22 mai 1941, perte de navire, MPK

BRETT, Reginald E, Ty/Act/Paymaster Lieutenant Commander, RNVR, Irwell, 4 juillet 1944, décédé

BRETT, Richard W J, Cook (S), P/MX 60205, Express, 1er septembre 1940, exploitation minière, MPK

BRETT, Robert A, matelot de 3e classe, V 63155 (RCNVR), Shawinigan (RCN), 24 novembre 1944, perte de navire, MPK

BRETT, Stanley G, Ty/Lieutenant, RNR , Daedalus, 4 juin 1943, tué

BRETT, Walter B, Engine Room Artificer, V 10403 (RCNVR), St Croix (RCN), 20 septembre 1943, perte de navire, tué

BRETT, William, Signalman, D/JX 357031, Itchen, 22 septembre 1943, perte de navire, MPK

BRETT, William A J, Stoker Petty Officer, P/K 64858, Algerine, 15 novembre 1942, perte de navire, MPK

BRETT, William G, Act/Able Seaman, C/JX 267304, Caledonian Monarch, steamship, (Président III , O/P), 22 janvier 1942, MPK

BRETTELL, Geoffrey S, Ty/Lieutenant (E), Hecla, 12 novembre 1942, perte de navire, MPK

BRETTER, William, matelot de 2e classe, C/JX 153623, St Monance, 17 février 1943, maladie, décédé

BRETTON, George, mécanicien, RNPS, LT/KX 113682, Franc Tireur, 25 septembre 1943, perte de navire, MPK

BRETZNER, Henry J, matelot de 1re classe (servait sous le nom de Henry J Pearson), P/JX 214416, Fidelity, 30 décembre 1942, perte de navire, MPK

BREUX, Joseph Y P, matelot de 2e classe, V 63905 (RCNVR), Shawinigan (RCN), 24 novembre 1944, perte de navire, MPK

BREW, Charles A, Boy 1c, D/SSX 30852, Glorious, 8 juin 1940, perte de navire, MPK

BREW, John, Stoker 2c, D/KX 162311, Charybdis, 23 octobre 1943, perte de navire, MPK

BREW, John S, Ty/Act/Sub Lieutenant (E), RNVR, Avenger, 15 novembre 1942, perte de navire, MPK

BREWER, Aldon R, matelot de 2e classe, V/72623 (RCNVR), Cornwallis, bateau à vapeur, 3 décembre 1944, MPK

BREWER, Alec A, matelot de 3e classe, P/JX 349726, Curaçao, 2 octobre 1942, perte de navire, tué

BREWER, Alfred C, matelot de 3e classe, P/JX 161476, Dunedin, 24 novembre 1941, perte de navire, MPK

BREWER, Alfred C, télégraphiste, P/J 109329, Tarpon, 10 avril 1940, perte de navire, MPK

BREWER, Arthur F, Stoker 1c, C/KX 97301, Grove, 12 juin 1942, perte de navire, MPK

BREWER, Arthur J, Warrant Mechanician, Repulse, 10 décembre 1941, perte de navire, MPK

BREWER, Arthur W, matelot de 3e classe, P/JX 212473, Hood, 24 mai 1941, perte de navire, MPK

BREWER, Edward V, Gunner, RA, 1547312, Abosso, navire à moteur, (4 Maritime Regt, RA, O/P), 29 octobre 1942, perte de navire, tué

BREWER, Edwin E, plombier 1c, D/MX 45024, Prince de Galles, 10 décembre 1941, perte de navire, MPK

BREWER, Eric W, Act/Petty Officer, P/JX 141115, Scorpion, (ex-Forteresse), 13 février 1942, perte de navire MPK

BREWER, George, matelot de 3e classe, P/JX 212474, Hood, 24 mai 1941, perte de navire, MPK

BREWER, Glyndwr, Act/Matelot de 1re classe, D/JX 141752, Diamond, 27 avril 1941, perte de navire, MPK

BREWER, Gordon S, Sick Berth Attendant, V 36512 (RCNVR), Hochelaga (RCN), 24 juin 1945, décédé

BREWER, Herbert E, Ty/Sub Lieutenant, RNVR, Drake, 28 juillet 1942, accident de la route, tué

BREWER, John, Seaman, RNPS, LT/JX 203667, Tokio II, 31 août 1940, décédé

BREWER, John R G, Seaman, RNPS, LT/JX 165972, Fifeshire, 20 février 1940, perte de navire, MPK

BREWER, Joseph, steward en chef, C/LX 21700, Inglefield, 11 novembre 1940, MPK

BREWER, Leonard H A, Boy 1c, C/JX 182069, Barham, 25 novembre 1941, perte de navire, MPK

BREWER, Leslie A, Act/Leading Stoker, P/ SKX 1087, Beverley, 11 avril 1943, perte de navire, MPK

BREWER, Richard E, Shipwright Lieutenant Commander, Drake, 3 avril 1943, maladie, décédé

BREWER, Robert M S, Lieutenant (A), FAA, 817 Sqn, Jackdaw, 22 mai 1941, crash aérien, MPK

BREWER, Ronald G S, Musicien, RMB/X 1015, Trinidad , 29 mars 1942, torpillé, MPK

BREWER, Stanley C, Air Mechanic (E) 1c, FAA/FX 78892, Avenger, 15 novembre 1942, perte de navire, MPK

BREWER, Thomas, Marine, CH/X 4332, RM Chatham Division, 3 octobre 1942, maladie, décédé

BREWER, Victor L, Stoker 1c, D/K 65999, Thistle, 10 avril 1940, perte de navire, MPK

BREWER, Walter E, matelot de 3e classe, P/SSX 35624, Puckeridge, 13 décembre 1941, bombardement, MPK

BREWER, William G H, Stoker 1c, D/K 63608, Exeter, en tant que prisonnier de guerre, 11 janvier 1945, décédé

BREWERTON, Elijah W B, Aircraftsman 1c, 524430 (RAF), Courageous, 17 septembre 1939, perte de navire, MPK

BREWERTON, Ernest H, officier marinier régulateur, P/M 39994, Victory, 17 avril 1941, bombardement, tué

BREWIN, Frank, matelot de 2e classe, P/JX 141726, Acheron, 17 décembre 1940, perte de navire, MPK

BREWIS, Geoffrey, Ty/Sub Lieutenant (A), RNVR, FAA, 785/786 Sqn, Jackdaw, 23 juillet 1942, accident d'avion, tué

BREWIS, John F, Ty/Lieutenant, RM, 901 Flottille LCA, 16 juin 1945, tué

BREWIS, Peter W, matelot de 2e classe, RNVR, C/LD/X 3804, Jervis Bay, 5 novembre 1940, perte de navire, tué

BREWITT, Albert F, Seaman, RNR, D/X 19956 A, Canada, 10 septembre 1942, maladie, décédé

BREWSTER, Arthur, Seaman, RNPS, LT/JX 189872, Hayburn Wyke, 2 janvier 1945, perte de navire, MPK

BREWSTER, Basil F A, Naval Airman 1c, FAA/JX 143874, FAA, 821 Sqn, Sparrowhawk, RNAS, Hatston, Orkneys, 26 octobre 1940, crash aérien, MPK

BREWSTER, Peter A, Marine, CH/X 112900, LCF.37, ex-LCT.725, 1er novembre 1944, perte de navire, MPK

BREWSTER, Philip, Act/Able Seaman (DEMS), P/JX 335909, Porto, bateau à vapeur, (Président III, O/P), 13 mars 1943, MPK

BREWSTER, Robert, Act/Able Seaman, P/JX 312945, Baron Semple, bateau à vapeur, (Président III , O/P), 30 octobre 1944, MPK

BREWSTER, Robert, Act/Able Seaman (DEMS), P/JX 312945, Baron Semple, bateau à vapeur, 2 novembre 1943, (Président III , O/P), MPK

BRIAN, Edward, Maître, 18103 (RAN), Oronte, bateau à vapeur, 5 septembre 1940, maladie, décédé

BRIAN, William J L, Ordnance Mechanic 5c, C/MX 96152, Martin, 10 novembre 1942, perte de navire, MPK

BRIANT, Arthur J, matelot de 2e classe, C/JX 210227, Esturia, bateau à vapeur, (Président III, O/P), 2 août 1942, DOWS

BRIARS, Frank, Seaman, RNR , C/X 17564, Linaria, bateau à vapeur, (Président III, O/P), 24 février 1941, disparu

BRICE, Albert J, Matelot Ordinaire, D/JX 208288, Médoc, ex-coaster, saisi navire A/P français (Po), 26 novembre 1940, perte de navire, MPK

BRICE, Allan, matelot de 2e classe, 23552 (RAN), Parramatta (RAN), 27 novembre 1941, perte de navire, MPK

BRICE, Dennis S, Act/Able Seaman (DEMS), D/JX 249452, Roumanie, bateau à vapeur, (Président III, O/P), 24 septembre 1942, perte de navire, MPK

BRICE, Edgar C, Stoker Petty Officer, C/K 64174, Ivanhoe, 1er juin 1940, bombardement, tué

BRICKLE, Gilbert G C, Leading Stoker, D/KX 80411, Hunter, 10 avril 1940, perte de navire, MPK

BRICKLE, Lewis H H, matelot de 2e classe, D/J 104664, Britomart, 27 août 1944, perte de navire, tué

BRICKLE, William G, directeur de cantine, C/NX 195, Walney, 8 novembre 1942, perte de navire, MPK

BRICKLEBANK, James H, matelot de 2e classe, RNVR, C/HD X 84, Carlisle, 22 mai 1941, bombardement, tué

BRICKLEY, Leonard R, Cook (O), P/MX 66219, Vortigern, 15 mars 1942, perte de navire, MPK

BRIDEN, Arthur W, Sous-lieutenant (E), RNR , Rawalpindi , 23 novembre 1939, perte de navire, MPK

BRIDGE, Arthur T, télégraphiste, P/SSX 33040, Hood, 24 mai 1941, perte de navire, MPK

BRIDGE, George P, Ordinary Coder, C/JX 225449, Wellesley, 24 novembre 1940, DOW

BRIDGE, Harold, Seaman, RNPS, LT/JX 241189, Bredon, 8 février 1943, perte de navire, MPK

BRIDGE, Richard, Stoker 1c, D/K 23948, Drake, 7 février 1945, maladie, décédé

BRIDGE, Stanley R, Stoker Petty Officer, C/KX 76171, Rainbow, 19 octobre 1940, perte de navire, MPK

BRIDGE, Victor, Act/Engine Room Artificer 4c, C/MX 51297, Southampton, 11 janvier 1941, perte de navire, DOW

BRIDGE, Wilfred, matelot de 3e classe, 2870 (NZD), Sultan, 16 février 1942, évacuation de Singapour, MPK

BRIDGE, Wilfred E A, matelot de 2e classe, P/JX 328262, Fidelity, 30 décembre 1942, perte de navire, MPK

BRIDGEMAN, Bert A, Lance Bombardier, RA, 879161, 9 Maritime Regt, RA, 29 février 1944, MPK

BRIDGEMAN, Cornelius, matelot de 2e classe, M N, British Fortitude, pétrolier à moteur, 25 septembre 1943, mort de causes naturelles à bord du Godavari , décédé

BRIDGEMAN, Mervyn D, Engine Room Artificer 5c, D/MX 75311, Trinidad, 14 mai 1942, perte de navire, MPK

BRIDGEN, Frederick B, matelot de 2e classe, P/JX 74265, Fidelity, 30 décembre 1942, perte de navire, MPK

BRIDGEN, Henry A, Chief Petty Officer Cook (S), P/MX 45175, Penelope, 18 février 1944, perte de navire, MPK

BRIDGER, Cyril, Act/Leading Stoker, C/KX 83612, Duchesse, 12 décembre 1939, perte de navire, MPK

BRIDGER, George C, matelot de 2e classe, RFR, C/J 103229 D 488, Whirlwind, 5 juillet 1940, perte de navire, tué

BRIDGER, John S, Lieutenant, Vandal, 24 février 1943, perte de navire, MPK

BRIDGES, Alan G, matelot de 3e classe, P/JX 517754, Janus, 23 janvier 1944, perte de navire, MPK

BRIDGES, Harry L, signaleur ordinaire, D/JX 234193, tirailleur, 6 décembre 1943, décédé

BRIDGES, James G C, Boy 1c, P/JX 157596, Royal Oak , 14 octobre 1939, perte de navire, MPK

BRIDGES, Kenneth C, télégraphiste ordinaire, RNVR, C/LD/X 5409, Hood, 24 mai 1941, perte de navire, MPK

BRIDGES, Percival J, Leading Cook, P/MX 58303, Orcades, steamship, (Victory, O/P), 10 octobre 1942, MPK

BRIDGES, Peter, Leading Air Fitter (E), FAA/FX 76078, Glorious, 8 juin 1940, perte de navire, tué

BRIDGES, Ronald W, Wireman, P/MX 62163, Hood, 24 mai 1941, perte de navire, MPK

BRIDGES, Stanley D, Ty/Act/Leading Airman, FAA/FX 95744, FAA, 830 Sqn, Furious, 15 novembre 1943, accident d'avion, tué

BRIDGEWATER , Bernard G, Ty/Aspirant (A), RNVR, FAA, 764 Sqn, Daedalus, 4 août 1943, accident d'avion, tué

BRIDGLAND, Bertie W, Stoker 2c, P/KX 127034, Queen Elizabeth, 19 décembre 1941, exploitation minière, tué

BRIDGMAN, Clement E, Act/Commander, RNR , Itchen, 22 septembre 1943, perte de navire, MPK

BRIDLE, Edward G, Marine, PO/X 2390, Barham, 25 novembre 1941, perte de navire, MPK

BRIDLE, Harold R M, Stoker 1c, P/KX 92818, Grenville, 19 janvier 1940, perte de navire, MPK

BRIDLE, Oliver W, matelot de 2e classe, P/J 104599, Coventry, 14 septembre 1942, perte de navire, tué

BRIER, Albert J, Sick Berth Attendant, D/ SBR /X 7888, Landrail, 11 avril 1944, tué

BRIER, Peter D, Ty/Act/Sub Lieutenant (A), RNVR, FAA, 785 Sqn, Jackdaw, 29 janvier 1945, accident d'avion, tué

BRIERLEY, Frank, Leading Stoker, D/KX 79771, Bonaventure, 31 mars 1941, perte de navire, tué

BRIERLEY, William, matelot de 2e classe, D/JX 168819, Terre-Neuve, 21 mai 1943, tué

BRIERLEY, William L, chef steward, P/LX 23078, Hood, 24 mai 1941, perte de navire, MPK

BRIERLEY, George, matelot de 3e classe, D/JX 284005, prince de Galles, 10 décembre 1941, perte de navire, MPK

BRIERS, Benjamin W, matelot de 2e classe, P/SSX 16353, Express, 1er septembre 1940, exploitation minière, MPK

BRIFFA, Guiseppe, Maître d'équipage Steward, E/LX 14986, Barham, 25 novembre 1941, perte de navire, MPK

BRIFFA, Joseph, maître d'hôtel Steward, E/L 12364, Fiona, 18 avril 1941, perte de navire, MPK

BRIFFETT, Leonard H, Ty/Sub Lieutenant (A), RNVR, FAA, 767 Sqn, Condor, 10 décembre 1941, accident d'avion, tué

BRIGDEN, Jack W, Stoker 1c, RNPS, LT/KX 152795, MMS .70, 24 septembre 1943, perte de navire, MPK

BRIGGS, Alfred W B, Chef cuisinier (S), 19676 (RAN), Yarra (RAN), 4 mars 1942, perte de navire, MPK

BRIGGS, Anthony H L, Ty/Sub Lieutenant (E), Hermes, 9 avril 1942, perte de navire, tué

BRIGGS, Charles D H, Commandant (E), Laforey, 23 janvier 1943, maladie, décédé

BRIGGS, Cyril A, Cook (S), C/MX 80735, Avenger, 15 novembre 1942, perte de navire, MPK

BRIGGS, Edward W R, Matelot de 1re classe, P/J 110195, P.33, 20 août 1941, perte de navire, MPK

BRIGGS, Frederick G, Ty/Leading Steward, D/LSX 407, Charybdis, 23 octobre 1943, perte de navire, MPK

BRIGGS, Frederick L, matelot de 2e classe, P/JX 149671, Glowworm, 8 avril 1940, perte de navire, MPK

BRIGGS, Henry L, matelot de 2e classe, C/JX 158927, Calcutta, 1er juin 1941, perte de navire, MPK

BRIGGS, Henry R, ​​Electrical Artificer 2c, P/MX 47067, Coventry, 20 mai 1941, bombardement, tué

BRIGGS, John, matelot de 3e classe, P/JX 295511, LCT.163, 19 août 1942, raid sur Dieppe, opération Jubilee, tué

BRIGGS, John D, Stoker 2c, P/KX 199351, Cosaque, 23 octobre 1941, perte de navire, MPK

BRIGGS, John F, matelot de 2e classe, RFR, D/J 96141D 559, Ardent, 8 juin 1940, perte de navire, MPK

BRIGGS, John S, Ordnance Mechanic 4c, C/MX 119157, Anemone, 18 avril 1945, tué

BRIGGS, Kenneth T, Midshipman, RNR , Wivern, 14 mai 1940, bombardement, tué

BRIGGS, Robert, Stoker, D/MX 55907, Courageous, 17 septembre 1939, perte de navire, MPK

BRIGGS, Robert W, matelot de 2e classe, RFR, C/J 98193, Vimiera, 9 janvier 1942, perte de navire, MPK

BRIGGS, Ronald D, mécanicien, RNPS, LT/KX 153274, Dorrimee, 19 juin 1944, DOWS

BRIGGS, Stanley, Ty/Act/Leading Seaman, D/SSX 24338, MTB.622, 10 mars 1943, perte de navire, MPK

BRIGGS, Thomas D, officier marinier, D/SSX 15848, Copra, 17 juin 1944, Débarquement d'Elbe, tué

BRIGGS, Thomas E, matelot de 2e classe, D/SSX 19259, cerf-volant, 21 août 1944, perte de navire, MPK

BRIGGS, Wilfred, matelot de 2e classe, D/SSX 22704, Illustrious, 10 janvier 1941, bombardement, DOW

BRIGGS, Wilfred, matelot de 2e classe, P/JX 418099, Amzari, 2 août 1945, maladie, décédé

BRIGHAM, Harold, Act/Able Seaman, P/JX 268483, Kars, pétrolier à moteur, (Président III, O/P), 22 février 1942, perte de navire, MPK

BRIGHAM, Leonard, Act/Able Seaman (DEMS), C/JX 239191, Empire Gilbert, steamship, (Président III , O/P), 2 novembre 1942, MPK

BRIGHAM, Sydney, matelot de 3e classe, C/JX 194843, York, 13 mars 1941, noyade, décédé

BRIGHOUSE, James, Stoker 1c, D/KX 108775, Exeter, en tant que prisonnier de guerre, 13 mai 1945, décédé

BRIGHT, Arthur W, Leading Stoker, P/K 20823, (Lisbon Maru), bateau à vapeur japonais, (Tamar) en tant que prisonnier de guerre, 2 octobre 1942, MPK

BRIGHT, Daniel, Stoker Petty Officer, D/KX 78984, Exeter, 13 décembre 1939, bataille de River Plate, tué

BRIGHT, Herbert, Marine, PO/ 216315, Royal Oak, 14 octobre 1939, perte de navire, MPK

BRIGHT, Jerome D, matelot de 3e classe, V/17524 (RCNVR), Windflower (RCN), 7 décembre 1941, perte de navire, MPK

BRIGHT, Patrick J, matelot de 3e classe, C/JX 314323, vétéran, 26 septembre 1942, perte de navire, MPK

BRIGHT, Reginald W, Electrical Artificer 4c, C/MX 703014, Pembroke, 23 novembre 1944, malade, décédé

BRIGHT, Reginald W, Ty/Act/Leading Seaman, P/J 96562, Neptune , 19 décembre 1941, perte de navire, MPK

BRIGHT, Thomas, Stoker, RFR, D/K 57388 B 14872, Courageous, 17 septembre 1939, perte de navire, MPK

BRIGHT, Walter S, matelot de 2e classe, C/JX 188411, Avenger, 15 novembre 1942, perte de navire, MPK

BRIGHTEN, Victor H, Machine Room Artificer 2c, 21930 (RCN), Athabaskan (RCN), 29 avril 1944, perte de navire, MPK

BRIGHTMAN, Alfred A, officier marinier, P/J 114357, Sterlet, 18 avril 1940, perte de navire, MPK

BRIGHTMAN, Benjamin, Air Mechanic (E) 1c, FAA/SFX 684, Avenger, 15 novembre 1942, perte de navire, MPK

BRIGHTMAN, George R, Stoker Petty Officer, P/K 61794, Royal Oak, 14 octobre 1939, perte de navire, MPK

BRIGHTMAN, Harold L, Marine, PLY /1874, Exeter, en tant que prisonnier de guerre, 18 mai 1945, décédé

BRIGHTMAN, Herbert, Matelot de 1re classe, P/JX 163418, Exmouth, 21 janvier 1940, perte de navire, MPK

BRIGHTMAN, Leonard, matelot de 2e classe, RFR (Pens), C/J 97384, P.38, sous-marin, 23 février 1942, perte de navire, MPK

BRIGHTMAN, Stuart, matelot de 3e classe, P/JX 631943, Bickerton, 22 août 1944, perte de navire, MPK

BRIGHTON, Kenneth, Ty/Act/Leading Signalman, C/JX 155183, Walney, 8 novembre 1942, perte de navire, tué

BRIGHTON, William G, Act/Leading Signalman, P/SSX 18484, Cosaque, 23 octobre 1941, perte de navire, MPK

BRIGLIA, Antonio M, Bandsman, 25969 (RAN), Australie (RAN), 11 juillet 1945, maladie, décédé

BRIGNELL, Thomas W, matelot de 2e classe, C/JX 182675, Avenger, 15 novembre 1942, perte de navire, MPK

BRIGSTOCKE, William G P, Lieutenant, RNVR, Foylebank, 4 juillet 1940, perte de navire, DOW

BRILL, Frederick C, Stoker 2c, RNPS, LT/KX 129859, Agate, 6 août 1941, perte de navire, MPK

BRIMBLE, Gordon K, Ty/Act/Leading Stoker, D/KX 96986, LST.362, 2 mars 1944, perte de navire, MPK

BRIMBLE, Reginald O, matelot de 3e classe, D/JX 254073, Raleigh, 28 avril 1941, bombardement, tué

BRIMICOMBE, George F, soldat, armée, 6101787, DEMS, Queen's Royal Regt, 6 février 1941, tué

BRIMILCOMBE, Sidney, Maître, D/ 230527, Campeador V, 22 juin 1940, perte de navire, MPK

BRIMLEY, Richard G, Machine Room Artificer 4c, P/MX 61686, Express, 1er septembre 1940, exploitation minière, MPK

BRIND, Max, matelot de 2e classe, S 4008 (RANR), Sydney (RAN), 19 novembre 1941, perte de navire, MPK

BRINDAL, Clifton J, matelot de 2e classe (DEMS), F 4113 (RANR), Nellore, bateau à vapeur, (Président III, O/P), 29 juin 1944, MPK

BRINDLE, Ben H, Py/Ty/Surgeon Lieutenant, RNVR, Forfar, 3 décembre 1940, perte de navire, DOW

BRINDLE, James H, matelot de 2e classe, P/JX 177955, Jaguar, 26 mars 1942, perte de navire, MPK

BRINDLE, Mark, Stoker Petty Officer, D/KX 77474, Clan Campbell, steamship, (Président III , O/P), 23 mars 1942, MPK

BRINDLE, William, matelot de 2e classe, D/JX 345711, LCG(L).12, 8 septembre 1943, tué

BRINDLEY, George A, Marine, PO/X 777, Penelope, 18 février 1944, perte de navire, tué

BRINDLEY, Joseph, ingénieur, RNR (PS), LT/X 3135 U, Ebor Wyke, 2 mai 1945, perte de navire, MPK

BRINDLEY, Philip B, Aircraftsman 1c, 528824 (RAF), Glorious, 8 juin 1940, perte de navire, MPK

BRIND-SHERIDAN, Paddy K, Act/Major, RM, RM 41 Commando, 1er novembre 1944, débarquement de Walcheren, opération Infatuate, tué

BRINE, Arthur J, chef mécanicien radio, FAA/FX 88198, Avenger, 15 novembre 1942, perte de navire, MPK

BRINE, Bertram F, Ty/Sub Lieutenant (A), RNVR, FAA, 804 Sqn, Emperor, 26 avril 1944, crash aérien, MPK

BRINE, Donald G M, Act/Able Seaman (DEMS), P/JX 312434, Behar, steamship, (Président III, O/P), en tant que prisonnier de guerre, 19 mars 1944, tué

BRINER, Francis J S, Cook (O), 22682 (RAN), Perth (RAN), 1er mars 1942, perte de navire, MPK

BRINKLEY, Henry J E, Stoker 2c, C/ SKX 188, Picotee, 12 août 1941, perte de navire, MPK

BRINKWORTH, David L, Stoker 1c, D/KX 95099, Galatea, 14 décembre 1941, perte de navire, MPK

BRINKWORTH, William A, matelot de 2e classe, D/JX 165287, Gloucester, 22 mai 1941, perte de navire, MPK

BRINKWORTH, William J, Stoker 1c, D/K 66316, Eclipse, 11 avril 1940, bombardement, tué

BRINSON, Fred J D, Stoker, V/32938 (RCNVR), Partridge, 18 décembre 1942, perte de navire, MPK

BRINSON, Ian A N, Ty/Act/Sub Lieutenant (A), RNVR, FAA, 785/786 Sqn, Jackdaw, 26 août 1943, accident d'avion, tué

BRINSTON, Douglas V, matelot de 3e classe, P/SSX 31760, Penzance, 24 août 1940, perte de navire, MPK

BRINSTON, Gordon, matelot de 3e classe, C/JX 181399, Forfar, 2 décembre 1940, perte de navire, MPK

BRINTON, Ronald J H, Ty/Act/Matelot de 1re classe (DEMS), D/JX 168233, Président Doumer, navire à moteur, (Président III , O/P), 30 octobre 1942, perte de navire, MPK

BRISBY, Sidney H, matelot de 2e classe, P/JX 215424, Avenger, 15 novembre 1942, perte de navire, MPK

BRISCOE, Arthur, matelot de 2e classe, P/JX 324508, Penelope, 18 février 1944, perte de navire, MPK

BRISCOE, Edmund J, matelot de 2e classe, P/J 97597, Royal Oak, 14 octobre 1939, perte de navire, MPK

BRISCOE, Herbert, Act/Able Seaman, P/JX 266989, Mendanau, steamship, (Président III, O/P), 9 août 1942, MPK

BRISCOE, John D M, Lieutenant, FAA, 801 Sqn, Heron, 15 septembre 1941, accident d'avion, tué

BRISCOE, Westley, matelot de 2e classe, P/SSX 23217, Esk, 1er septembre 1940, perte de navire, MPK

BRISCOE, William H, matelot de 2e classe, C/JX 184309, Almeda Star, bateau à vapeur, (Président III, O/P), 17 janvier 1941, MPK

BRISLAND, Henry E, Ty/Sub Lieutenant, RNVR, Picotee, 12 août 1941, perte de navire, MPK

BRISSENDEN, Arthur A, matelot de 3e classe, C/JX 17286, Vernon, 18 août 1940, bombardement, tué

BRISTER, Albert V, Chief Petty Officer, C/ 235117, Pembroke, 29 novembre 1939, maladie, décédé

BRISTER, David, Leading Stoker, C/KX 92825, Thunderbolt, 13 mars 1943, perte de navire, MPK

BRISTOW, David T, matelot de 3e classe, PM 8156 (RANR), Bangalow (RAN), 23 juin 1943, accident, tué

BRISTOW, Franklin W, matelot de 2e classe, D/JX 213706, Neptune, 19 décembre 1941, perte de navire, MPK

BRISTOW, Frederick J, Ty/Act/Leading Stoker, C/KX 113408, MGB.2002, 12 mai 1945, perte de navire, MPK

BRISTOW, Harold J, mécanicien, RNPS, LT/KX 114344, Orfasy, 22 octobre 1943, perte de navire, MPK

BRISTOW, Harry, Wireman, P/MX 71977, Hood, 24 mai 1941, perte de navire, MPK

BRISTOW, James H, Stoker 1c, RFR, C/SS 121293, Martin, 10 novembre 1942, perte de navire, MPK

BRISTOW, John R, Act/Leading Airman, FAA/FX 79404, FAA, 816 Sqn, Avenger, 4 mai 1942, accident d'avion, disparu

BRISTOW, Norman A J M, Yeoman of Signals, P/JX 133750, Penelope, 18 février 1944, perte de navire, MPK

BRISTOW, Percy W J, matelot de 2e classe, P/JX 183359, Kingston, 4 avril 1942, bombardement, tué

BRISTOW, Ronald W, Ty/Lieutenant, RNVR, Sappho, 30 septembre 1940, perte de navire, MPK

BRISTOW, William, Act/Electrical Artificer 4c, P/MX 70724, Medway, 30 juin 1942, perte de navire, MPK

BRISTOW, William E, Matelot de 1re classe, RNR , P/X 6696 C, Manchester , 7 septembre 1942, perte de navire (interné), décédé

BRISTOWE, George H, matelot de 2e classe, P/JX 430308, Quorn, 3 août 1944, perte de navire, MPK

BRETAGNE , Constance F, Act/3rd Officer, WRNS, FAA, 754 Sqn, Condor, 30 août 1943, accident d'avion, tué

BRITCH, William, Stoker Petty Officer, D/K 55922, Hermes, 9 avril 1942, perte de navire, MPK

BRITCHER, Charles W, Marine, PO/X 3584, Dunedin, 24 novembre 1941, perte de navire, MPK

BRITLAND, Jeffrey, matelot de 3e classe, D/JX 553991, MTB.430, 27 juillet 1944, perte de navire, MPK

BRITNOR, Frederick W, Act/Petty Officer, P/JX 283144, Gladiolus, 16 octobre 1941, perte de navire, MPK

BRITTAIN, Louis J, Act/Signalman, C/JX 673645, Cassandra, 11 décembre 1944, torpillé, MPK

BRITTAIN, Norman A, Lieutenant, RNVR, Curaçao, 2 octobre 1942, perte de navire, MPK

BRITTAIN, Ronald, Act/Petty Officer Airman, FAA/FX 91540, FAA, 881 Sqn, Pursuer, 21 août 1944, accident d'avion, MPK

BRITTAN, Francis A, matelot de 2e classe, C/SSX 32754, Roxborough, 15 janvier 1943, perdu par-dessus bord, MPK

BRITTAN, Frederick J H, Machine Room Artificer 3c, D/MX 55505, Repulse, 10 décembre 1941, perte de navire, MPK

BRITTEN, Richard P, Lieutenant, Matabele, 17 janvier 1942, perte de navire, MPK

BRITTEN, Robert H, matelot de 2e classe, V/41695 (RCNVR), Ville de Québec (RCN), 15 juillet 1944, MPK

BRITTEN, Robert J, matelot de 2e classe, C/SSX 28290, Ibis, 10 novembre 1942, perte de navire, MPK

BITTLE, Alfred E, Stoker 2c, D/KX 161655, Charybde, 23 octobre 1943, perte de navire, MPK

BRITTON, Arthur J, Stoker 1c, C/KX 102778, Gallois, 1er février 1943, perte de navire, tué

BRITTON, Clarence V, Marine, PO /X 100335, Hood, 24 mai 1941, perte de navire, MPK

BRITTON, Dorothy F, WRNS, W/3106 (WRCNS), Service féminin de la Marine royale du Canada, 28 mars 1945, décédée

BRITTON, Henry W, Marine, PO/X 100319, Arethusa, 18 novembre 1942, torpillé, tué

BRITTON, James, Act/Electrical Artificer 4c, C/MX 77858, Hecla, 12 novembre 1942, perte de navire, MPK

BRITTON, James A, Stoker 2c, D/ SKX 943, Hermes, 9 avril 1942, perte de navire, MPK

BRITTON, Jeffries H, Leading Cook (S), D/MX 50459, Bramble, 31 décembre 1942, perte de navire, MPK

BRITTON, Leonard, matelot de 2e classe, D/SSX 33803, LCP.16 (Bulolo), 18 novembre 1942, tué

BRITTON, Phillip J H, matelot de 2e classe, RFR, P/SSX 12606, Bibury, bateau à vapeur, (Président III, O/P), 2 septembre 1940, perte de navire, MPK

BRITTON, Thomas F, matelot de 2e classe, P/J 115551, Royal Oak, 14 octobre 1939, perte de navire, MPK

BRITTON, Thomas L, Maître d'équipage Steward, D/LX 22169, Vanneau, 20 mars 1945, perte de navire, MPK

BRITTON, William, matelot de 3e classe, C/JX 219868, Pembroke, 10 février 1941, MPK

BRITTON, William W, assistant d'approvisionnement, C/MX 106808, LST.65, 8 septembre 1943, DOWS

BROAD, Albert C, Air Mechanic (O), FAA/FX 76437, Illustrious, 10 janvier 1941, bombardement, tué

BROAD, Bernard, Boy, P/JX 160180, Calcutta , 1er juin 1941, perte de navire, MPK

BROAD, Charles H, Supply Petty Officer, D/MX 50688, Jupiter, 27 février 1942, perte de navire, MPK

BROAD, Colin G, Stoker 2c, D/KX 138087, Édimbourg, 2 mai 1942, perte de navire, MPK

BROAD, Eric, Bugler, PO/X 101588, Erebus, 9 avril 1942, bombardement, tué

BROAD, Eric W, matelot de 2e classe, 6667 (RNZN), Mourne, 15 juin 1944, perte de navire, MPK

BROAD, Herbert W, Act/Petty Officer, P/JX 126427, Esk, 1er septembre 1940, perte de navire, MPK

BROAD, Jesse, Stoker 2c, RNSR, P/SR 8129, Exmouth, 21 janvier 1940, perte de navire, MPK

BROAD, John M, Act/Leading Telegraphist, P/JX 154052, Belmont, 31 janvier 1942, perte de navire, MPK

BROAD, John N, Ty/Lieutenant, RNZNVR, MTB .266, 9 mars 1944, tirs de surface, tué

BROAD, Kenneth A, matelot de 3e classe, P/JX 319563, Roxborough, 12 décembre 1942, incendie, tué

BROAD, Leonard G, Ty/Act/Petty Officer, D/SSX 22464, Karanja, 12 novembre 1942, perte de navire, MPK

BROAD, Leslie B, Act/Leading Telegraphist, D/JX 137005, Bridgewater, 26 août 1941, accident de bateau, MPK

BROAD, Philip J G, Ty/Sub Lieutenant (A), RNVR, FAA, 736 Sqn, Heron, 24 octobre 1943, accident d'avion, tué

BROAD, Ronald V, matelot, RNPS, LT/JX 205678, hêtre, 22 juin 1941, perte de navire, MPK

BROAD, William E R, Stoker 1c, C/KX 109258, Curaçao, 2 octobre 1942, perte de navire, MPK

BROAD, William H, Seaman, RNR, D/X 20446 A, Mourne, 15 juin 1944, perte de navire, MPK

BROAD, William R, Ordinary Telegraphist, C/JX 359269, RN Bombardment Unit 3 (Copra), 6 juin 1944, invasion de la Normandie, opération Overlord, tué

BROADBELT, Robert, matelot de 3e classe, P/JX 264211, Belmont, 31 janvier 1942, perte de navire, MPK

BROADBENT, Ned, Stoker 1c, D/KX 107693, Matabele, 17 janvier 1942, perte de navire, MPK

BROADBENT, Stanley, Stoker 1c, P/KX 148001, Aigrette, 27 août 1943, perte de navire, MPK

BROADBENT, Thomas, matelot de 2e classe, P/SSX 26783, Faulknor, 16 avril 1940, noyé, tué

BROADBRIDGE, Thomas G, Stoker 1c, C/KX 83568, Simoom, 19 novembre 1943, perte de navire, MPK

BROADBURN, Walter C, Ty/Sub Lieutenant (A), RNVR, FAA, 820 Sqn, Jackdaw, 5 novembre 1942, accident d'avion, tué

BROADHEAD, Frank K, matelot de 3e classe, C/JX 254070, Raleigh, 28 avril 1941, bombardement, tué

BROADHEAD, Philip S, Marine, CH/X 111471, LCS(L).252, 1er novembre 1944, perte de navire, MPK

BROADHOUSE, James, lieutenant, RNZNR, Philomel, 16 janvier 1945, de maladie, décédé

BROADHURST, Dennis C, Wireman, P/MX 8620, Hood, 24 mai 1941, perte de navire, MPK

BROADHURST, George, Gunner, RA, 1566850, 7/4 Maritime Regt, RA, 11 septembre 1941, tué

BROADHURST, Thomas E, matelot de 2e classe, D/MD/X 2745, Glorious, 8 juin 1940, perte de navire, MPK

BROADLEY, Arthur, Engine Room Artificer 4c, C/MX 76509, Bullen, 6 décembre 1944, perte de navire, tué

BROADLEY, Harry, matelot de 2e classe, V/26160 (RCNVR), MTB.485, 1er novembre 1944, tué

BROADLEY, Henry, Ty/Act/Caporal, RM, CH/X 105811, RM 26th Battalion, 3 août 1944, tué

BROADLEY, Herbert, Ty/Sub Lieutenant (A), RNVR, FAA, 825 Sqn, Vindex, 26 février 1944, crash aérien, DOI

BROADLEY, Joseph F, matelot de 2e classe, D/JX 175783, Gloucester, 22 mai 1941, perte de navire, MPK

BROADLEY, Ronald, Stoker 1c, C/KX 116991, Achates, 31 décembre 1942, perte de navire, MPK

BROADLEY, William N, Act/Matelot de 1re classe, P/JX 143514, Hood, 24 mai 1941, perte de navire, MPK

BROADRIBB, Henry W, Ty/Sergeant, RM, PLY /X 294, Spartan, 29 janvier 1944, perte de navire, tué

BROADWAY, Albert, matelot de 2e classe, C/SSX 15153, duchesse, 12 décembre 1939, perte de navire, MPK

BROADWAY, Harold T L, Ty/Act/Surgeon Lieutenant Commander, RNVR, Dunedin, 24 novembre 1941, perte de navire, MPK

BROADWAY, Horace, Ty/Sub Lieutenant, RNVR, Copra, 25 mai 1945, maladie, décédé

BROADWOOD, Michael S T, Lieutenant (A), FAA, 700 Sqn, Exeter, 27 juin 1941, accident d'avion, tué

BROCK, Charles E W, matelot de 2e classe, D/JX 138882, P.311, sous-marin, 1er janvier 1943, perte de navire, MPK

BROCK, Christopher de S, Commandant, Rtd, Excellent, 29 novembre 1942, accident d'avion, disparu

BROCK, Donald A C, Lieutenant, Bonaventure, 31 mars 1941, perte de navire, tué

BROCK, George M, matelot de 3e classe, V/67695 (RCNVR), Alberni (RCN), 21 août 1944, perte de navire, MPK

BROCK, Sydney H, Stoker 2c, C/KX 134667, Bédouin, 15 juin 1942, perte de navire, MPK

BROCK, Thomas W, matelot de 3e classe, D/JX 288696, Pendjabi, 1er mai 1942, perte de navire, MPK

BROCKBANK, Albert, Act/Leading Air Mechanic (E), FAA/FX 78723, Avenger, 15 novembre 1942, perte de navire, MPK

BROCKBANK, Arnold R, Coder, C/JX 220450, Boadicea, 13 juin 1944, perte de navire, MPK

BROCKBANK, Arthur P, Steward, C/LX 24620, Marsouin, 19 janvier 1945, perte de navire, MPK

BROCKBANK, Maurice C, Ty/Act/Capitaine, RM, RM Commando, 12 avril 1945, tué

BROCKBANKS, Robert H, assistant steward, P/LX 23424, Fidji, 22 mai 1941, perte de navire, MPK

BROCKHURST, Albert J, matelot de 2e classe, P/SSX 19364, Durban, 30 novembre 1941, décédé

BROCKLEBANK, George, assistant steward, T.124, Registan, 27 mai 1941, bombardement, MPK

BROCKLEBANK, John M, Ty/Lieutenant (S), RNVR, Bermudes, 1er juin 1945, noyade, décédé

BROCKLEHURST, George, Act/Stoker Petty Officer, D/K 64285, Gloucester, 22 mai 1941, perte de navire, MPK

BROCKLEHURST, James, Act/Able Seaman, P/JX 216974, Inneroy, bateau à vapeur, (Président III, O/P), 22 janvier 1942, MPK

BROCKLEHURST, Peter S, matelot de 2e classe, 70457 (SANF), Parktown (SANF), 21 juin 1942, perte de navire, MPK

BROCKLESBY, Philip W, Ty/Sub Lieutenant, RNVR, Curaçao, 2 octobre 1942, perte de navire, MPK

BROCKLESBY, William A, chef mécanicien, RNPS, LT/KX 100583, Ellesmere, 24 février 1945, perte de navire, MPK

BROCKMAN, Ernest, Stoker 1c, C/KX 90754, Duchesse, 12 décembre 1939, perte de navire, MPK

BROCKMAN, Frederick L, Stoker Petty Officer, C/KX 80379, Cornwall, 5 avril 1942, perte de navire, MPK

BROCKMAN, Wilfred C R, mécanicien 1c, C/KX 79805, Cornwall, 5 avril 1942, perte de navire, MPK

BROCKSOM, Kenneth, télégraphiste, C/JX 259564, MTB.75, 23 juillet 1943, action de surface, DOW

BROCKSOPP, George, matelot de 3e classe, C/JX 678589, Cassandra, 11 décembre 1944, torpillé, MPK

BROCKSOPP, George E, matelot de 3e classe, D/JX 367046, Hythe, 11 octobre 1943, perte de navire, MPK

BROCKWAY, Frederick, matelot de 2e classe, P/JX 188944, MTB.73, 11 juin 1943, action de surface, DOW

BROCKWAY, Harold T, Act/Leading Stoker, P/K 66783, Margaree (RCN), 22 octobre 1940, perte de navire, MPK

BROCKWAY, William T, Stoker 1c, C/KX 118753, Ibis, 10 novembre 1942, perte de navire, MPK

BROCKWELL, Eric A, Act/Matelot de 1re classe, P/JX 128776, Belmont, 31 janvier 1942, perte de navire, MPK

BRODERICK, Jack, Stoker 2c, D/ SKX 1307, Hero, 30 mai 1942, DOWS

BRODERICK, John E, matelot de 3e classe, C/JX 300583, Anking, 4 mars 1942, perte de navire, MPK

BRODIE, Anthony D, Ty/Lieutenant (A), RNVR, FAA, 755/756 Sqn, Kestrel, 7 juillet 1942, accident d'avion, tué

BRODIE, Clarence, matelot de 2e classe, V/64072 (RCNVR), La Malbaie (RCN), 1er septembre 1944, décédé

BRODIE, Denis P, officier marinier, P/JX 146766, Holcombe, 12 décembre 1943, perte de navire, MPK

BRODIE, Frank H, matelot de 2e classe, D/JX 196780, Thorn, 6 août 1942, perte de navire, MPK

BRODIE, Hugh V, Ty/Lieutenant, RNVR, Saba, 6 décembre 1941, accident, DOI

BRODIE, John, 2nd Hand, RNR (PS), LT/X 1795 A, Beech, 22 juin 1941, perte de navire, MPK

BRODIE, John, Act/Rigger's Mate, R/JX 196522, Thomas Connolly, 17 décembre 1940, perte de navire, MPK

BRODIE, Neil, Bombardier, RA, 3326794, Behar, bateau à vapeur, (1 Maritime Regt, RA, O/P), comme prisonnier de guerre, 19 mars 1944, tué

BRODIE, Neil, Matelot de 1re classe, RNR (PS), LT/X 9429 B, Stella Capella, 11 mars 1942, perte de navire, MPK

BRODIE, Norris F, Ty/Sub Lieutenant (A), RNVR, FAA, 810 Sqn, Landrail, 17 novembre 1943, accident d'avion, tué

BRODIE, Oswald, Stoker 1c, C/KX 117162, Curaçao, 2 octobre 1942, perte de navire, MPK

BRODIE, Raymond R, Matelot de 1re classe, 20217 (RAN), Sydney (RAN), 19 novembre 1941, perte de navire, MPK

BRODIE, Thomas I, Stoker, P/KX 140777, Stratagem, 22 novembre 1944, perte de navire, MPK

BRODIE, Thomas J, matelot de 2e classe, C/SSX 20296, Firedrake, 17 décembre 1942, perte de navire, MPK

BRODRICK, James E, Act/Able Seaman (DEMS), D/JX 335103, Columbine, steamship, (Président III, O/P), 16 juin 1944, perte de navire, tué

BRODRICK, Patrick A, Cook (S), P/MX 56566, Dunedin, 16 mai 1940, noyade accidentelle, tué

BRODRICK, William L, lieutenant-commandant, Barham, 25 novembre 1941, perte de navire, MPK

BROGAN, Bernard, matelot de 3e classe, P/JX 397909, Polyanthus, 20 septembre 1943, perte de navire, MPK

BROGAN, Frank, Ty/Act/Leading Stoker, D/KX 92104, Matabele, 17 janvier 1942, perte de navire, MPK

BROGAN, Martin M, Steward, D/LX 27271, Bramble, 31 décembre 1942, perte de navire, MPK

BROGAN, Michael, matelot de 2e classe, D/JX 303423, Drake, 19 février 1943, maladie, décédé

BROGAN, Thomas C, Stoker 1c, P/KX 150226, Puckeridge, 6 septembre 1943, perte de navire, MPK

BROGDEN, Norman L, matelot de 3e classe, RNPS, LT/JX 185344, recul, 28 septembre 1940, perte de navire, MPK

BROGTROP, Franciscus F, Sergent, RNN, 94036 (RNethN), FAA, 1847 Sqn, Bassan, 18 mai 1944, crash aérien, MPK

BROKENSHA, Guy W, Lieutenant (A), Formidable, 11 août 1942, noyé, décédé

BROKENSHAW, Gordon, Cook, RNPS, LT/MX 87871, Lanka, 11 avril 1944, de maladie, décédé

BROKENSHIRE, Henry, matelot de 2e classe, D/JX 155487, Turbulent, 14 mars 1943, perte de navire, MPK

BROMBY, Harry, Act/Chief Engine Room Artificer, P/MX 50465, Turbulent, 14 mars 1943, perte de navire, MPK

BROMFIELD, Philip H, Act/Stoker Petty Officer, P/KX 78709, Belmont, 31 janvier 1942, perte de navire, MPK

BROMFIELD, Sidney G, matelot de 2e classe, P/SSX 17938, Vortigern, 15 mars 1942, perte de navire, MPK

BROMFIELD, Thomas C, matelot de 2e classe, D/J 110136, Gloucester, 22 mai 1941, perte de navire, MPK

BROMHAM, Cecil R, Ty/Petty Officer Cook, D/MX 70788, Repulse, 10 décembre 1941, perte de navire, MPK

BROMHEAD, Ernest, Signalman, C/JX 137283, Duchesse, 12 décembre 1939, perte de navire, MPK

BROMLEY, Arthur C, Ty/Sub Lieutenant, RNVR, A.7, LCT, 13 octobre 1941, perte du navire, disparu

BROMLEY, Jack, matelot de 2e classe, P/JX 267732, excellent, 10 février 1945, DOWS

BROMLEY, Percy J, Act/Able Seaman, C/JX 209860, President III, 12 juillet 1942, accident, DOWS

BROMLEY, Stanley, matelot de 2e classe, D/SSX 20490, Isis, 15 novembre 1939, noyé, décédé

BROMLEY, Walter, matelot de 2e classe, C/JX 126828, Royal Sovereign, 27 juillet 1940, à bord du HS Maine, décédé

BROMPTON, John K, Air Mechanic 1c (L), FAA/JX 149999, Glorious, 8 juin 1940, perte de navire, MPK

BROMYARD, Percy V, matelot de 2e classe, P/SSX 23572, Vernon, 11 mars 1941, bombardement, tué

BRONSKI, Matthew, pompier, NAP R/198409, Asturies, 24 juillet 1943, MPK

BROOK, Alfred J, Stoker 2c, D/KX 509138, Penelope, 18 février 1944, perte de navire, MPK

BROOK, Arthur, Stoker, RNPS, LT/KX 694848, Lord Melchett, 14 septembre 1944, DOWS

BROOK, Charles, Act/Able Seaman (DEMS), P/JX 291168, Gold Shell, pétrolier à moteur, (Président III , O/P), 16 avril 1945, MPK

BROOK, Charles T, matelot de 2e classe, C/J 38858, Willamette Valley, 29 juin 1940, perte de navire, tué

BROOK, Fred, Act/Rigger's Mate, R/JX 222038, Tunisien, 9 juillet 1942, perte de navire, tué

BROOK, Granville, matelot de 3e classe, D/JX 214942, Hereward, 29 mai 1941, perte de navire, MPK

BROOK, Harry F, Ordinary Coder, P/JX 220454, Acheron, 17 décembre 1940, perte de navire, MPK

BROOK, Herbert E, matelot de 2e classe, D/JX 212953, Exeter, prisonnier de guerre, 27 avril 1945, décédé

BROOK, Kenneth, Act/Able Seaman, P/JX 333861, River Afton, bateau à vapeur, (Président III, O/P), 5 juillet 1942, MPK

BROOK, Lewis, Steward, P/LX 28958, Arbutus, 9 février 1942, perte de navire, MPK

BROOK, Richard, matelot de 2e classe, C/JX 209988, Avenger, 15 novembre 1942, perte de navire, MPK

BROOK, Rupert H, matelot de 2e classe, 18771 (RAN), Yarra (RAN), 4 mars 1942, perte de navire, MPK

BROOKE, Harold, Assistant Cook, D/MX 59605, Glorious, 8 juin 1940, perte de navire, MPK

BROOKE, Howard J, Leading Motor Mechanic, P/MX 635894, MTB.671, 24 avril 1944, perte de navire, MPK

BROOKE, John V, Ty/Sub Lieutenant (A), RNVR, FAA, 887 Sqn, Indefatigable, 20 novembre 1944, accident d'avion, tué

BROOKE, Percy H, Signalman, P/JX 138253, Esk, 1er septembre 1940, perte de navire, MPK

BROOKE, Rollo S, Lieutenant, Gloucester , 22 mai 1941, perte de navire, MPK

BROOKE, Ronald, matelot de 2e classe, D/JX 176656, Naïade, 11 mars 1942, perte de navire, MPK

BROOKER, Alfred F, matelot de 2e classe, P/SSX 33828, Gossamer, 24 juin 1942, perte de navire, MPK

BROOKER, Dudley G, Ty/Act/Lieutenant Commander (A), RNVR, FAA, 1846 Sqn, Colossus, 20 mars 1945, crash aérien, MPK

BROOKER, Edmund A, Marine, PO/X 113159, Division RM Portsmouth, 20 août 1942, maladie, décédé

BROOKER, Henry C, matelot de 2e classe, 18008 (RAN), Yarra (RAN), 4 mars 1942, perte de navire, MPK

BROOKER, James F B, matelot de 2e classe, P/J 103555, Revenge, 22 juillet 1943, malade, décédé

BROOKER, Roy, Act/Engine Room Artificer 4c, P/MX 51738, Culver, 31 janvier 1942, perte de navire, MPK

BROOKER, Sidney G, Chief Steward 2c, T.124 X, St Briac, 12 mars 1942, perte de navire, tué

BROOKER, Thomas E, Lieutenant, St Abbs, 1er juin 1940, perte de navire, corps échoué en Hollande trois mois plus tard, enterré à Harlingen (merci à Bauke Posthuma, Harlingen)

BROOKES, Albert D, Ty/Act/Leading Airman, FAA/FX 605894, FAA, 745 Sqn, Seaborn, 20 octobre 1944, accident d'avion, tué

BROOKES, Alfred, Stoker 2c, P/KX 102599, Express, 1er septembre 1940, exploitation minière, MPK

BROOKES, Alfred C, Ty/Sub Lieutenant (A), RNVR, FAA, 808 Sqn, Corncrake, 11 octobre 1944, accident d'avion, tué

BROOKES, Arthur, assistant cuisinier, RNPS, LT/MX 84533, Phineas Beard, 8 décembre 1941, perte de navire, tué

BROOKES, Arthur, Marine, EX 4665, RM 41 Commando, 3 février 1945, DOWS

BROOKES, Arthur T M, matelot de 2e classe, P/SSX 15359, Aigrette, 27 août 1943, perte de navire, MPK

BROOKES, Ben, Ty/Act/Matelot de 1re classe, D/SSX 23510, Prince de Galles, 10 décembre 1941, perte de navire, MPK

BROOKES, David, Act/Able Seaman (DEMS), D/JX 338095, Fernie Ness Range, (Président III, O/P), 27 avril 1943, tué

BROOKES, Donald A, télégraphiste, P/SSX 29952, Hood, 24 mai 1941, perte de navire, MPK

BROOKES, Frederick, matelot de 3e classe, P/JX 326230, Ilex, 3 novembre 1942 , maladie, décédé

BROOKES, Frederick J, matelot de 2e classe, RFR, C/J 81086, Avenger, 15 novembre 1942, perte de navire, MPK

BROOKES, George F, Shipwright, D/SX 62792, Orion, 29 mai 1941, bombardement, tué

BROOKES, George O, Ty/Act/LeadingTelegraphist, C/JX 233276, Sickle, 16 juin 1944, perte de navire, MPK

BROOKES, Harold, Leading Bombardier, RA, 3535752, Quickstep, steamship, (4/2 Maritime Regt, RA, O/P), 12 janvier 1942, tué

BROOKES, Herbert, Trimmer, T.124, Campina, 22 juillet 1940, perte de navire, MPK

BROOKES, James A, Marine, EX/3707, RM 43 Commando, 3 juin 1944, Yougoslavie, MPK

BROOKES, Leslie T, matelot de 2e classe, C/JX 178098, Asphodel, 9 mars 1944, perte de navire, MPK

BROOKES, Norman G, Signalman, W/3569 (RNZNVR), Neptune , 19 décembre 1941, perte de navire, MPK

BROOKES, Reginald G, signaleur principal, D/JX 137094, Ardent, 8 juin 1940, perte de navire, MPK

BROOKES, William G, Ordnance Artificer 2c, 20668 (RAN), Canberra (RAN), 9 août 1942, perte de navire, MPK

BROOKFIELD , Arthur W, signaleur ordinaire, P/SSX 33626, Stronghold, 2 mars 1942, perte de navire, MPK

BROOKFIELD , William, matelot de 2e classe, P/SSX 16211, Exmouth, 21 janvier 1940, perte de navire, MPK

BROOKIN, James F, Marine, PO/X 2950, ​​Royal Oak , 14 octobre 1939, perte de navire, MPK

BROOKING, Alfred G, Chief Stoker, D/K 6252, Drake, 3 décembre 1941, maladie, décédé

BROOKLING, Leonard A, Air Mechanic (E) 2c, FAA/FX 77720, Almeda Star, bateau à vapeur, (Goshawk, O/P), 17 janvier 1941, MPK

BROOKLING, Malcolm, Petty Officer Telegraphist, D/JX 140910, P.48, sous-marin, 25 décembre 1942, perte de navire, MPK

BROOKMAN, Peter, Marine, PLY /X 112111, Copra, 21 juillet 1944, MPK

BROOKMAN, Raymond P, matelot de 2e classe, D/JX 153477, Glorious, 8 juin 1940, perte de navire, MPK

BROOKMAN, Stanley B, matelot de 3e classe, V 45202 (RCNVR), St Croix (RCN), 20 septembre 1943, perte de navire, tué

BROOKMAN, William, matelot de 2e classe, C/JX 373111, LCT.328, 5 décembre 1944, perte de navire, MPK

BROOKS, Alan A, matelot de 3e classe, D/JX 186850, Drake, 13 août 1940, tué

BROOKS, Alfred F, matelot de 3e classe, C/JX 313191, Arethusa, 18 novembre 1942, torpillé, tué

BROOKS, Archibald, Greaser, T.124 X, Rajputana, 13 avril 1941, perte de navire, MPK

BROOKS, Arthur, Greaser, NAP 188772, Tynwald, 12 novembre 1942, perte de navire, MPK

BROOKS, Arthur R, Ty/Caporal, RM, EX/937, RM 45 Commando, 5 août 1944, tué

BROOKS, Arthur W, matelot de 2e classe, RFR, C/J 76257, Boadicea, 8 novembre 1942, combat de surface, tué

BROOKS, Bert, Stoker, P/KX 78671, Cape Howe, 21 juin 1940, perte de navire, disparu

BROOKS, Bertram A, Chief Petty Officer, C/J 106898, P.222, sous-marin, 12 décembre 1942, perte de navire, MPK

BROOKS, Brian P H, Lieutenant, FAA, 700 Sqn, Sheffield , 29 mai 1941, accident d'avion, MPK

BROOKS, Cecil, matelot de 3e classe, P/JX 212128, Auckland, 24 juin 1941, perte de navire, tué

BROOKS, Charles F, Petty Officer Steward, P/L 1832 Pens No 27286, Acasta, 8 juin 1940, perte de navire, MPK

BROOKS, Charles L, Engine Room Artificer 1c, D/M 3011 Pens No 27624, Courageous, 17 septembre 1939, perte de navire, MPK

BROOKS, Christopher, 2e main, RNPS, LT/JX 205221, Conquerante, 26 septembre 1940, MPK

BROOKS, Denis C, Marine, CH/X 104155, RM 7th Battalion, 31 août 1942, accident de la route, tué

BROOKS, Denis D, Signaleur ordinaire, D/JX 321925, Excellent II, 24 novembre 1942, tué

BROOKS, Dennis, Act/Able Seaman, C/JX 3111162, Empire Dryden, steamship, (Président III , O/P), 20 avril 1942, MPK

BROOKS, Donald L, matelot de 3e classe, PA 1986 (RANR), Sydney (RAN), 19 novembre 1941, perte de navire, MPK

BROOKS, Douglas, matelot de 2e classe, C/JX 154447, Lightning, 27 avril 1942, accident, tué

BROOKS, Edward W, Stoker 1c, D/KX 105979, Hecla, 12 novembre 1942, perte de navire, MPK

BROOKS, Edwin A, assistant d'approvisionnement, P/MX 68084, Calcutta, 1er juin 1941, perte de navire, MPK

BROOKS, Ernest, Act/Leading Stoker, P/KX 78444, Eagle, 11 août 1942, perte de navire, MPK

BROOKS, Francis, Stoker 2c, D/KX 121428, Barham, 25 novembre 1941, perte de navire, MPK

BROOKS, Francis J, lieutenant-commandant, président, 3 juin 1943, abattu au passage, tué

BROOKS, Frank, matelot de 2e classe, D/JX 365645, LCI(L).273, 17 mars 1944, perte de navire, MPK

BROOKS, Frederick, Marine, PLY/X 100123, Prince de Galles, 10 décembre 1941, perte de navire, MPK

BROOKS, Geoffrey B, Stoker 2c, C/KX 100656, Grenade, 29 mai 1940, perte de navire, disparu

BROOKS, George A, Air Mechanic (A) 1c, FAA/FX 687040, Merlin, 14 juin 1945, maladie, décédé

BROOKS, George T, Sailmaker, C/J 5873, Pembroke, 13 août 1943, malade, décédé

BROOKS, Gordon B, Stoker 1c, P/KX 98127, Hood, 24 mai 1941, perte de navire, MPK

BROOKS, Harold J, Ty/Leading Airman, FAA/FX 86817, FAA, 821 Sqn, Puncher, 22 février 1945, opérations aériennes, tué

BROOKS, Harold S, Coder, 25636 (RAN), Moreton (RAN), 29 avril 1944, accident, tué

BROOKS, Harry O, Stoker 2c, P/KX 112944, Acheron, 17 décembre 1940, perte de navire, MPK

BROOKS, Harry W, Ty/Lieutenant, RNVR, Glorious, 8 juin 1940, perte de navire, tué

BROOKS, Harry W D, Rigger's Mate, R/JX 180816, Barcock, 13 août 1944, tué

BROOKS, Henry T, Engine Room Artificer 1c, D/M 12701 Pens No 29029, Courageous, 17 septembre 1939, perte de navire, MPK

BROOKS, Herbert S J, matelot de 2e classe, C/JX 160919, Wakeful, 29 mai 1940, perte de navire, tué

BROOKS, Jack, télégraphiste ordinaire, P/JX 576436, Bluebell, 17 février 1945, perte de navire, MPK

BROOKS, Jack, Stoker 1c, P/KX 90930, Hood, 24 mai 1941, perte de navire, MPK

BROOKS, James, Act/Stoker Petty Officer, P/KX 78942, Clacton, 31 décembre 1943, perte de navire, MPK

BROOKS, James E, Ty/Leading Airman, FAA/FX 567668, FAA, 785 Sqn, Jackdaw, 3 janvier 1945, accident d'avion, MPK

BROOKS, James S, matelot de 2e classe, D/JX 126623, Neptune, 19 décembre 1941, perte de navire, tué

BROOKS, John, Matelot de 1re classe, D/JX 207891, Mutin (Fr), 15 juin 1941, (alias Jean Pirois), tué

BROOKS, Kenneth, matelot de 2e classe, P/JX 136729, Narwhal, 23 juillet 1940, perte de navire, MPK

BROOKS, Leonard G, signaleur ordinaire, C/JX 453766, Spartan, 29 janvier 1944, perte de navire, MPK

BROOKS, Leslie G, matelot de 2e classe, P/JX 235416, Puckeridge, 6 septembre 1943, perte de navire, MPK

BROOKS, Lionel A C, Matelot de 1re classe, C/JX 164607, Isis , 20 juillet 1944, perte de navire, tué

BROOKS, Percival S, Sick Berth Attendant, D/ SBR /X 7956, Eclipse, 24 octobre 1943, perte de navire, MPK

BROOKS, Peter A C, Ty/Act/Sub Lieutenant (A), RNVR, FAA, 785 Sqn, Jackdaw, 24 mars 1944, accident d'avion, tué

BROOKS, Richard W E, matelot de 3e classe, P/JX 215518, Fidji, 22 mai 1941, perte de navire, MPK

BROOKS, Ronald K, Act/Leading Airman, FAA/FX 88458, Service Flying Training School, No.1, Netheravon, 25 octobre 1941, accident d'avion, tué

BROOKS, Stanley J, matelot de 2e classe, P/J 104707, Barham, 25 novembre 1941, perte de navire, MPK

BROOKS, Terrence L, Marine, PO/X 4275, Hood, 24 mai 1941, perte de navire, MPK

BROOKS, Thomas, Act/Able Seaman, C/JX 267904, Virgilia, bateau-citerne à vapeur, (Président III, O/P), 24 novembre 1941, perte de navire, MPK

BROOKS, William, Act/Leading Stoker, D/KX 87165, Salmon, 9 juillet 1940, perte de navire, MPK

BROOKS, William E, Ty/Act/Caporal, CH/X 103886, RM 46 Commando, 11 juin 1944, invasion de la Normandie, opération Overlord, tué

BROOKS, William F, matelot de 2e classe, D/JX 311829, Bjornvik, bateau à vapeur, (Président III, O/P), 29 janvier 1942, MPK

BROOKS, William G, Chief Stoker, C/K 40390, Wryneck, 27 avril 1941, perte de navire, MPK

BROOKS, William R L, matelot de 2e classe, RNVR, P/ESDX 1773, Vyner Brooke, 14 février 1942, perte de navire, MPK

BROOKS, William T, sergent de couleur, RM, CH/X 1950, division RM Chatham, 16 juillet 1942, décédé

BROOKSHAW, Benjamin A, Maître de cuisine Cook, P/MX 47566, Barham, 25 novembre 1941, perte de navire, MPK

BROOK-SMITH, Geoffrey J, premier signaleur, C/JX 145863, Hereward, 29 mai 1941, perte de navire, MPK

BROOKWELL, Ronald A, matelot de 2e classe, P/JX 333043, président III, 13 mars 1945, tué

BROOM, Albert G, Seaman, RNPS, LT/JX 180409, Charles Boyes, 25 mai 1940, perte de navire, MPK

BROOM, Denis W, Marine, PO/X 2701, Berwick, 25 décembre 1940, action de surface, tué

BROOM, Ernest C, Stoker 1c, D/KX 118457, Loyalty, 22 août 1944, perte de navire, MPK

BROOM, George W, Shipwright 3c, P/MX 52995, Hood, 24 mai 1941, perte de navire, MPK

BROOM, John A, matelot de 2e classe, P/JX 206648, Vortigern, 15 mars 1942, perte de navire, MPK

BROOM, John L, matelot de 3e classe, D/JX 254048, Raleigh, 28 avril 1941, bombardement, tué

BROOM, Wiliam S, Stoker Petty Officer, D/K 13632, Hermes, 9 avril 1942, perte de navire, MPK

BROOMAN, Frederick W C, Joiner 4c, C/MX 76623, Gallois, 1er février 1943, perte de navire, tué

BROOME, David, Stoker 1c, C/KX 120120, ML.447, 28 mars 1942, perte du navire, disparu

BROOME, Harold L, Marine, PO/X 109954, RM Heavy AA Regt, 10 août 1943, maladie, décédé

BROOMFIELD , George H J, matelot de 2e classe, C/SSX 13572, Registan, 27 mai 1941, bombardement, MPK

BROOMFIELD , Leonard G, matelot de 2e classe, B 2940 (RANR), Perth (RAN), 1er mars 1942, perte de navire, MPK

BROOMFIELD , Murray , Marine, EX/2568, RM MNBDO, 22 mai 1941, tué

BROOMFIELD , William F, Stoker 1c, D/KX 88635, Gloucester, 22 mai 1941, perte de navire, MPK

BROOMHAM, George D, Assistant d'approvisionnement, P/MX 68082, Calcutta, 1er juin 1941, perte de navire, MPK

BROOMHEAD, Norman A, matelot de 2e classe, C/JX 232040, Electra, 27 février 1942, perte de navire, MPK

BROPHY, John E, signaleur ordinaire, P/JX 226740, Sultan, prisonnier de guerre, 27 juillet 1945, décédé

BROS, Arthur C R, aspirant, Repulse, 10 décembre 1941, perte de navire, MPK

BROSNAN, Thomas G, matelot de 2e classe, P/JX 179985, Cromer, 9 novembre 1942, perte de navire, MPK

BROSSA, Norman G, Act/Stoker Petty Officer, P/KX 82740, Barham, 25 novembre 1941, perte de navire, MPK

BROSTER, James, Gunner, RA, 1560454, Empire Crossbill, bateau à vapeur, (7/4 Maritime Regt, RA, O/P), 11 septembre 1941, tué

BROSTER, William C, Ordinary Signalman, P/JX 228923, Arbutus, 9 février 1942, perte de navire, MPK

BROTHERS, John R B, Coder, C/JX 455110, LCH.185, 25 juin 1944, perte de navire, MPK

BROTHERSTON, James W, matelot de 2e classe, D/JX 288541, Illustrious, 9 septembre 1942, maladie, décédé

BROTHERTON, Alan, Stoker 1c, D/KX 144514, Trooper, 10 octobre 1943, perte de navire, MPK

BROTHERTON, George, Seaman, RNPS, LT/JX 303176, Santa, 23 novembre 1943, perte de navire, MPK

BROTHERTON, Harry, matelot de 3e classe, P/JX 262815, Broadwater, 18 octobre 1941, perte de navire, MPK

BROTHERTON, James, Gunner, RA, 1605540, City of Pretoria, bateau à vapeur, (7/4 Maritime Regt, RA, O/P), 3 mars 1943, tué

BROTHERTON, Peter, matelot de 2e classe, P/SSX 24941, Greyhound, 11 février 1940, accident de baleinier, MPK

BROTTON, Henry, Marine, PO/X 107381, RM 41 Commando, 9 septembre 1943, tué

BROUGH, Arthur, Boy 1c, D/JX 188520, Neptune , 19 décembre 1941, perte de navire, MPK

BROUGH, Caleb D S, premier maître de télégraphiste, D/J 107841, Neptune, 19 décembre 1941, perte de navire, MPK

BROUGH, James R, matelot de 2e classe, D/JX 219960, Inglefield, 25 février 1944, perte de navire, MPK

BRUGHAM, James J, sous-lieutenant, invaincu, 11 novembre 1942, perte de navire, MPK


25 octobre 1939 - Histoire

1415 - Dans le nord de la France, l'Angleterre remporte la bataille d'Azincourt sur la France pendant la guerre de Cent Ans. Près de 6000 Français ont été tués tandis que moins de 400 ont été perdus par les Anglais.

1812 - Pendant la guerre de 1812, la frégate américaine États-Unis capture le navire britannique Macédonien.

1854 - La charge de la brigade légère a lieu pendant la guerre de Crimée. Les Britanniques gagnaient la bataille de Balaclava lorsque Lord James Cardigan reçut l'ordre d'attaquer les Russes. Il a emmené ses troupes dans une vallée et a subi 40 pour cent de pertes. Plus tard, il a été révélé que l'ordre était le résultat d'une confusion et n'avait pas été donné intentionnellement.

1870 - La première marque américaine est donnée. Le récipiendaire était l'Averill Chemical Paint Company de New York.

1881 - Le fondateur du "Cubisme", Pablo Picasso, est né à Malaga, en Espagne.

1917 - Les bolcheviks (communistes) sous Vladimir Ilitch Lénine prennent le pouvoir en Russie.

1929 - Alber B. Fall, du cabinet du président américain Harding, est reconnu coupable d'avoir accepté un pot-de-vin. Il a été condamné à un an de prison et 100 000 $ d'amende.

1939 - Ouverture de "The Time of Your Life" de William Saroyan à New York.

1951 - À Panmunjom, les pourparlers de paix concernant la guerre de Corée reprennent après 63 jours.

1954 - Une réunion du cabinet américain est télévisée pour la première fois.

1955 - Le four à micro-ondes, à usage domestique, a été introduit par The Tappan Company.

1958 - Les Marines américains se retirent de Beyrouth, au Liban. Ils avaient été envoyés le 25 juillet 1958 pour protéger le gouvernement pro-occidental de la nation.

1960 - Lancement de la montre Accutron de la Bulova Watch Company.

1962 - L'ambassadeur américain Adlai Stevenson a présenté des preuves photographiques au Conseil de sécurité des Nations Unies. Les photos étaient des bases de missiles soviétiques à Cuba.

1962 - L'auteur américain John Steinbeck reçoit le prix Nobel de littérature.

1971 - L'Assemblée générale des Nations Unies vote l'expulsion de Taïwan et l'admission de la Chine continentale.

1983 - Des troupes et des soldats américains de six pays des Caraïbes ont envahi la Grenade pour rétablir l'ordre et protéger les citoyens américains après un récent coup d'État au sein du gouvernement communiste (pro-cubain) de la Grenade.

1990 - Le secrétaire américain à la Défense Dick Cheney a annoncé que le Pentagone prévoyait d'envoyer 100 000 soldats supplémentaires en Arabie saoudite.

2000 - AT&T Corp. a annoncé sa restructuration en une famille de quatre sociétés cotées séparément (grand public, entreprise, haut débit et sans fil).

2001 - Il a été annoncé que des scientifiques avaient déterré les restes d'un ancien crocodile qui vivait il y a 110 millions d'années. L'animal, trouvé à Gadoufaoua, au Niger, mesurait jusqu'à 40 pieds et pesait jusqu'à huit tonnes métriques.


25 octobre 1939 - Histoire

DISCOURS DE BENITO MUSSOLINI

1919
• Discours à Milan, 14 janvier 1919 : Fiume et la Dalmatie
• Discours à Dalmine, le 20 mars 1919
• Discours à Fiume, 22 mai 1919 : L'Adriatique et la Méditerranée
• Discours à Milan, 9 juin 1919 : L'expropriation du capital
• Discours à Milan, le 13 septembre 1919
• Discours à Milan, 28 décembre 1919 : Mémorial de la Légion Garibaldi en Argonne

1924
• Discours à Rome, le 3 janvier 1924
• Discours à Rome, 27 janvier 1924 : Sur la mission de la presse
• Discours à l'Assemblée du Parti fasciste, le 28 janvier 1924
• Discours à Rome, 1er février 1924 : Lors de la réunion du MVSN
• Discours à Rome, 24 mars 1924 : cinq ans après Saint-Sépolcro
• Discours à Rome, le 21 avril 1924
• Discours à Catane, le 11 mai 1924
• Discours à Rome, le 4 juin 1924
• Discours à la Chambre, 7 juin 1924
• Discours à Rome, le 22 juillet 1924
• Discours à Rome, le 2 août 1924
• Discours à Rome, 7 août 1924 : Synthèse de la lutte politique
Discours à Abbadia San Salvatore, 31 août 1924 : Aux travailleurs de Monte Amiata
• Discours à Vicence, 23 septembre 1924 : Au peuple de Vicence
• Discours à la Chambre, 22 novembre 1924
• Discours à la Chambre, 29 novembre 1924 : Commémoration de Giacomo Puccini

1925
• Discours à la Chambre, 3 janvier 1925 : Sur l'incident Matteotti
• Discours à Rome, le 15 mai 1925
• Discours à la Chambre, 16 mai 1925 : Contre la franc-maçonnerie
• Discours à l'Augusteo de Rome, le 22 juin 1925
• Discours à Rome, 30 juillet 1925 : Pour la bataille des céréales
• Discours à Rome, 11 octobre 1925 : Aux combattants de la bataille des céréales
• Discours à Parme, 23 octobre 1925 : Sur le syndicalisme fasciste
• Discours à Mantoue, 24 octobre 1925 : Au peuple de Mantoue
• Discours à Milan, 28 octobre 1925 : Au peuple milanais
• Discours à Rome, 31 octobre 1925 : Au premier congrès des fascistes italiens à l'étranger
• Discours à Rome, 4 novembre 1925 : Anniversaire de la Victoire
• Discours à la Chambre, 18 novembre 1925
• Discours au Sénat, 20 novembre 1925 : Le Sénat et la franc-maçonnerie
• Discours à la Chambre, 10 décembre 1925
• Discours à la Chambre, 11 décembre 1925
• Discours à Rome, 31 décembre 1925 : La nouvelle Rome

1926
• Discours à la Chambre, 17 janvier 1926 : Conditions pour les Aventins
• Discours à la Chambre, 6 février 1926 : Défense du Haut-Adige
Discours au Sénat du 10 février 1926 : Réponse au chancelier Stresemann sur le Haut-Adige
• Discours au Sénat, 11 mars 1926 : La loi syndicale
• Discours à Rome, 28 mars 1926 : Le septième anniversaire des Fasci à la Villa Glori
• Discours au Palazzo Vidoni à Rome, le 7 avril 1926
• Discours à Rome, 8 avril 1926 : À bord du cuirassé "Conte di Cavour"
• Premier discours à Tripoli, 11 avril 1926 : À la population arabe
• Deuxième discours à Tripoli, 11 avril 1926 : Aux fascistes italiens
• Troisième discours à Tripoli, 11 avril 1926 : À la maison du fascisme
• Quatrième discours à Tripoli, le 15 avril 1926 : À la Conférence agricole de Tripoli
• Discours à Gênes, 24 mai 1926 : Pour l'inauguration du Gonfalon de la Guilde des Ouvriers du Port
• Discours à Rome, 30 juin 1926 : Aux officiers des régiments de grenadiers
• Discours à Rome, 1er juillet 1926 : À la Société italienne des auteurs
• Discours à l'ouverture du ministère des Corporations à Rome, le 31 juillet 1926
• Discours à Rome, 3 août 1926 : En l'honneur d'Umberto Nobile
• Discours à Pesaro, le 18 août 1926
• Discours à Pérouse, 5 octobre 1926 : Au Palazzo dei Priori
• Discours à Pérouse, 5 octobre 1926 : A l'Académie des Beaux-Arts
• Discours à Rome, 28 octobre 1926 : Aux avant-gardistes au Colisée
• Discours à Rome, 28 octobre 1926 : Au peuple de Rome
• Discours à Reggio Emilia, 30 octobre 1926: Aux habitants de Reggio Emilia
• Discours à Bologne, 30 octobre 1926 : Au peuple de Bologne
• Discours à Bologne, 31 octobre 1926 : Au Congrès des Sciences
Discours au Sénat du 20 novembre 1926 : Pour la défense de l'État
• Discours à Rome, 16 décembre 1926 : Aux médaillés d'or

1928
• Discours à la Chambre, 1er mars 1928 : Commémoration d'Armando Diaz
Discours à la Chambre du 3 mars 1928 : Réponse au chancelier Seipel sur le Haut-Adige
• Discours à Rome, 7 mai 1928 : Au Congrès des syndicats fascistes
• Discours au Sénat, 5 juin 1928
• Discours à Rome, 22 juin 1928 : À l'Assemblée de la Confédération générale fasciste de l'industrie italienne
• Discours à Rome, 2 juillet 1928 : Aux blessés du Haut-Adige
• Discours à Rome, 10 octobre 1928 : Le journalisme comme mission
• Discours à Rome, 14 octobre 1928 : Aux soldats du grain
• Discours à Rome, 9 décembre 1928

1930
• Discours à la Chambre, 3 mars 1930 : Commémoration de Michele Bianchi
• Discours au Conseil national des corporations à Rome, le 22 avril 1930
• Discours à Florence, le 17 mai 1930
• Discours au château des Sforza à Milan, le 25 mai 1930 : Aux Forces Syndicales de Milan
• Discours à Rome, 27 octobre 1930 : Message pour la neuvième année
• Discours à la Chambre, 12 décembre 1930 : En la fête des pactes du Latran

1931
• Discours à Rome, 2 avril 1931 : La nouvelle économie italienne
• Discours à Rome, 19 août 1931 : 100e anniversaire de la formation du Conseil d'État
• Discours à Naples, 25 octobre 1931 : Au peuple de Naples
• Discours au Conseil national des corporations à Rome, le 13 novembre 1931
• Discours à Rome, 22 novembre 1931 : Aux médecins
• Discours au Sénat, 11 décembre 1931 : Commémoration d'Enrico Corradini

1932
• Discours au Sénat, le 18 mars 1932
• Discours à Rome, 17 octobre 1932 : Le dixième anniversaire de la marche sur Rome
• Discours à Turin, le 23 octobre 1932
• Discours à Milan, 25 octobre 1932 : Au peuple milanais
• Discours au Sénat, 14 décembre 1932 : Les Lions du Traù
• Discours à Littoria, 19 décembre 1932 : Sur la naissance de Littoria

1936
• Discours au Conseil National Corporatif à Rome, 23 mars 1936 : Plan Général de la Nouvelle Economie Italienne
• Discours au Conseil des ministres, 8 avril 1936
• Discours à Rome, 3 mai 1936 : Aux fidèles de la campagne
• Discours à Rome, 5 mai 1936 : Sur la fin de la guerre en Éthiopie
• Discours à Rome, le 8 mai 1936 : Éloge des femmes d'Italie
• Discours à Rome, 9 mai 1936 : Proclamation de l'Empire
• Discours à Rome, le 24 mai 1936
• Discours à Rome, 30 mai 1936 : Aux Hiérarques de la Province de Turin
• Discours à Rome, le 15 juillet 1936
Discours à Potenza du 27 août 1936 : Au peuple de Lucanie
• Discours à Corridonia, 24 octobre 1936
• Discours à Bologne, le 24 octobre 1936
• Discours à Milan, le 1er novembre 1936
• Discours à Rome, 6 décembre 1936 : Sur le Concours National des Grains
• Discours à Littoria, 18 décembre 1936 : Aux colons des marais Pontins

1937
• Discours à Tripoli, 17 mars 1937 : Aux camarades de Tripoli
• Discours à Rome, 9 mai 1937 : À l'occasion de l'anniversaire de l'Empire
• Discours à Rome, 15 mai 1937 : À la troisième Assemblée des Guildes
• Discours à Rome, 20 juin 1937 : Aux femmes fascistes
• Discours à Palerme, le 19 août 1937
Discours à Berlin, le 27 septembre 1937 : Toast au chancelier du Reich Adolf Hitler
• Discours à Berlin, le 28 septembre 1937
• Discours à Rome, 28 octobre 1937 : Aux Cent Mille Hiérarques
• Discours à Guidonia, 31 octobre 1937 : Pour l'inauguration de Guidonia
• Discours au Sénat, 9 décembre 1937 : Commémoration de Guglielmo Marconi
• Discours à Rome, 11 décembre 1937 : Sur la sortie de l'Italie de la Société des Nations

1942
• Discours à la direction nationale du parti fasciste, 3 janvier 1942
• Discours à Rome, 28 mars 1942 : 19e anniversaire de la formation de l'armée de l'air
• Discours à Rome, 28 mars 1942 : Aux secrétaires fédéraux d'Émilie
• Discours à la direction nationale du parti fasciste, 26 mai 1942
• Discours à Rome, le 1er octobre 1942 : Premier anniversaire de la formation du bataillon « M »
• Discours à la Chambre, 2 décembre 1942 : dernier discours à la Chambre


AUTRES DISCOURS FASCISTES
• Discours à Milan, 29 novembre 1931 : Conscience et devoir par Arnaldo Mussolini
• Discours à Milan, 26 février 1937 : À l'école du mysticisme fasciste par le cardinal Schuster
• Discours à Milan, 7 novembre 1938 : L'Église et les Juifs de Roberto Farinacci
• Discours à la Chambre, le 16 décembre 1939 par Galeazzo Ciano
• Discours au Teatro Odeon de Milan, 20 avril 1941 : En mémoire de Niccolò Giani de Fernando Mezzasoma
• Discours à la direction nationale du parti fasciste, 3 janvier 1942 par Aldo Vidussoni
• Discours à Florence, 9 février 1943 : Ma religion de Giovanni Gentile
• Discours aux Italiens, 24 juin 1943 par Giovanni Gentile
• Discours au Teatro Adriano de Rome, 25 septembre 1943 par Rodolfo Graziani
• Discours au Congrès de Vérone, le 14 novembre 1943 par Alessandro Pavolini
• Discours à Florence, 19 mars 1944 : À l'Académie d'Italie par Giovanni Gentile


Sandgate - août, septembre et octobre 1939 : un compte rendu

Au cours des deux premières semaines d'août 1939, la famille Sargeant de Gunnersbury, dans l'ouest de Londres, passa deux semaines de vacances à Herne Bay. Autant que nous sachions, c'était les premières vacances en famille à ne pas passer à Sandgate depuis le mariage de nos parents en 1923. Papa (Charles Michael Sargeant, 1896-1978) a loué ou emprunté l'usage d'un bungalow à Herne Bay qui appartenait à un camarade. travailleur à Fullers, Hammersmith. Depuis de nombreuses années maintenant, j'ai l'impression que Charlie Sargeant démontrait son indépendance de la famille Sandgate de sa femme en allant ailleurs que Sandgate pour des vacances en famille - étant né dans le Kent, il en a quand même fait des vacances dans le Kent ! Maman (May Eileen Sargeant, née Prescott – 1901-1953) est née à Sandgate, a fait ses études au couvent des Ursulines de Hythe et ils se sont mariés à Hythe en 1923.

À la fin de ces deux semaines de vacances, nous avons conduit de Herne Bay à Sandgate. Quand il était temps pour papa de retourner au travail, ma sœur et mon frère, Ursula Wilkie (1925-2009) et Michael Sargeant – né en 1928, sont restés à Sandgate pour le reste du mois. J'ai été ramené à Gunnersbury avec maman et papa. Je suppose que la raison "parentale souvent invoquée" pour que je ne reste pas à Sandgate avec les autres était qu'on m'avait dit "Tu es trop jeune", ce qui pour un enfant de 7 ans n'était pas vraiment vrai en ce qui me concernait. Ni Ursula ni Michael ne pouvaient se rappeler s'ils étaient restés dans les maisons Prescott - The Rosary and Albert House, Nos. 31 & 32 Esplanade à l'angle ouest de l'intersection Esplanade/Prospect Road - ou avec les Bloxham à Killarney ou avec les Prescott (Oncle Jack et Aunty Eva) à Roxana, Nos. 33 & 34 Esplanade à l'angle est de Prospect Road - l'ancienne Farleigh House.

Il est difficile de juger ce que nous, les enfants, savions de la situation internationale. Michael a certainement rappelé que lui et notre cousin John Bloxham attendaient avec impatience une guerre car ils avaient décidé que la vie serait plus excitante dans cet événement. Il a dit qu'il se sentait toujours coupable de ces pensées, en gardant à l'esprit les résultats pour tout le monde. Je crois que j'ai compris ce qui pourrait être en magasin si la guerre éclatait.

À la fin du mois d'août 1939, je savais que maman et papa prévoyaient que si l'Allemagne envahissait la Pologne, une guerre s'ensuivrait - c'était l'opinion générale à l'époque. Ils ont donc fait des plans dans la conviction qu'une fois les hostilités commencées, Londres serait bombardée. Il a été décidé que toute la famille resterait à Sandgate bien que papa resterait à Londres en raison de ses responsabilités envers son employeur et sa maison à Gunnersbury.

Au cours de la semaine commençant le lundi 28 août 1939, maman était occupée à fabriquer des rideaux occultants pour chaque fenêtre de la maison de Gunnersbury Crescent – ​​à la place des rideaux purement décoratifs qui n'auraient pas satisfait aux exigences strictes d'occultation. Au début de la semaine, je suis allé avec elle à Acton et elle a acheté des tas de tissus pour rideaux à cet effet. Il y aurait eu tellement de matériel que nous n'aurions pas pu le ramener à la maison, il a donc dû être livré à la maison.

Le vendredi 1er septembre 1939, la confection des rideaux était terminée. Papa est rentré tôt ce jour-là et la voiture était chargée pour le voyage jusqu'à Sandgate. Je me souviens de cet aspect car il était si inhabituel de quitter Gunnersbury à – disons 17 ou 18 heures – pour aller à Sandgate. Habituellement, nous partions après le petit-déjeuner pour arriver avant le déjeuner. Il faisait nuit quand nous avons finalement atteint l'Esplanade et j'ai été immédiatement mis au lit. Le samedi, papa est rentré tout seul à Londres. C'était une situation inhabituelle pour tout le monde. À partir de ce week-end (du 2 au 3 septembre), nous avons tous dormi à Albert House, mais nous étions tout le temps à l'intérieur et à l'extérieur de Killarney et de Roxana, comme d'habitude.

Comme tout le monde vivant le 3 septembre 1939, je me souviens des événements majeurs de cette journée comme si c'était hier - le discours de 11 h 15 du Premier ministre Neville Chamberlain qui a suivi l'échéance de 11 heures donnée à l'Allemagne. Presque immédiatement, il y a eu cet avertissement de raid aérien, qui s'est avéré être une fausse alerte. Michael a dit que lorsque l'alarme a sonné, nous sommes tous entrés dans une structure semblable à une cave sous le jardin de Killarney. Je me souviens vaguement de ce déménagement de tous au 31 et 32 ​​Esplanade.

Ci-joint une photo qui montre l'entrée de l'ancienne cave de Farleigh House (ainsi nommée jusqu'en 1919). Cette cave était derrière la cuisine de Killarney, 33 Esplanade, il est probable que la cuisine de Farleigh House était la même pièce que la cuisine de Killarney. La photo a été prise - au milieu des années 1990 après la démolition de Killarney et Roxana et avant la construction des maisons de remplacement.La personne qui a pris la photo était Bernadette Bryant, la fille de James Prescott – un dentiste à Warminster à l'époque. Bernadette Bryant (1927-2014) était une cousine du côté de Prescott, car son père était un frère de maman – tous les enfants de Prescott étaient nés à Sandgate.

Le trimestre scolaire d'automne était sur le point de commencer en septembre 1939. Michael et moi étions inscrits à l'école catholique de Hythe, qui à cette époque était située sous l'église. Deirdre Prescott vivait à Killarney avec la famille Bloxham (Molly Bloxham, 1897-1985, était la sœur aînée de maman). Deirdre était la fille unique de Tom Prescott (le plus jeune frère de maman) par sa première épouse décédée. Nos deux cousines, Yvonne Bloxham et Deirdre Prescott, étaient élèves au couvent de Hythe, où Ursula devait les accompagner. Ursula refusa catégoriquement d'y aller. À ce jour, Michael n'a pas pu et je ne peux pas comprendre comment elle s'en est sortie !

Tôt un matin à la mi-septembre, maman est entrée dans la chambre que Michael et moi partagions, qui était située devant Albert House et nous a dit de venir à la fenêtre. Ce que nous avons vu, c'était une mine qui flottait au milieu de ces rochers qui sont près du rivage sur cette partie de l'Esplanade. C'était la marée basse et tout le monde était inquiet au cas où la mine heurterait les rochers et exploserait. Au moment où nous étions prêts à prendre le bus pour l'école à Hythe, la mine s'était déplacée vers l'ouest avec la marée et se trouvait quelque part près de West Lawn et de Brewers Hill.

À cette époque, nous rentrions de l'école pour déjeuner. Ce jour-là, nous avons pris un bus d'East Kent à proximité de l'école pour déjeuner à The Rosary, où nous avons tous mangé dans la cuisine au rez-de-chaussée inférieur à l'arrière de la maison. Lorsque le bus a atteint Horn Street, le conducteur nous a dit que le bus ne pouvait pas voyager le long de l'Esplanade jusqu'à Sandgate et Folkestone car des « soldats » désamorçaient la mine.

Michael a demandé où le bus retournerait à Sandgate High Street. On nous a dit qu'il descendrait Military Road. Cependant, on nous a alors dit qu'il y aurait des frais supplémentaires à payer pour que nous puissions continuer ce voyage prolongé. Comme nous n'avions pas d'argent pour ces tarifs, ou quoi que ce soit d'autre d'ailleurs, on nous a dit de quitter le bus. Bien sûr, nous aurions pu suivre le bus jusqu'à Horn Street et retrouver le chemin du retour. Nous avons plutôt choisi la route directe le long de l'Esplanade. Nous sommes passés devant « l'unité d'élimination des armes », en espérant qu'ils n'aient pas eu d'incident en passant.

Maman et le reste de la famille Prescott ont été consternés par notre récit de la rupture de ce voyage, lorsque nous avons finalement atteint le Rosaire. Maman était furieuse, mais assez étrangement pour elle, elle n'a pas immédiatement téléphoné à East Kent Bus Co. pour se plaindre. Au lieu de cela, elle nous a dit que nous n'avions pas à retourner à l'école pour la session de l'après-midi, donc c'était un plus pour nous. Tout le monde, sans exception, a dit qu'il était dommage qu'un bus des frères Sarjeant ne soit pas passé pendant notre promenade. Si l'on l'avait fait, nous aurions pu le saluer et faire un tour gratuit puisque nous avions une relation familiale avec Charlie Sarjeant (l'un des propriétaires et chauffeurs) car il était marié à la sœur de papa, Edie. Nous avions et avons toujours des cousins ​​Sarjeant. Cette relation et les deux noms de famille de Sargeant et Sarjeant ont causé une certaine confusion pour de nombreuses personnes tout au long du 20 e siècle.

Plus tard dans l'après-midi et au moment où Yvonne et Deirdre étaient rentrées du couvent de Hythe, et John Bloxham de Harvey Grammar, on nous a dit que « l'équipe d'élimination des armes » avait terminé sa tâche sans incident. La mine se trouvait alors sur la plage quelque part à l'extérieur ou au-delà de Wellington Terrace. Nous nous sommes tous précipités pour voir ce miracle. Eh bien probablement pas tous car il était peu probable qu'Ursula se soit donné la peine de courir le long de la plage avec nous, ou le long de l'Esplanade.

Mais le reste d'entre nous, cinq des dix petits-enfants de Prescott, deux filles et trois garçons, nous sommes tous précipités pour voir la mine. La marée était haute et la mine se reposait sur la plage avec une foule de badauds tout autour. Vraiment il n'y avait pas grand chose à voir, mais c'était une excitation qui compensait l'absence de guerre depuis le dimanche 3 septembre 1939.

La réaction de Deirdre à la vue de la mine « échouée » a été très mémorable. Elle a passé son doigt le long de sa surface rouillée, a montré son doigt au reste d'entre nous et a dit "Je ne vais plus jamais laver ce doigt." Bien que j'aie été suffisamment impressionné, je me suis dit «Je sais que tante Molly ne permettra pas à Deirdre de s'en tirer avec ça. Ce sera 'pas de dîner, ma fille, tant que tu ne t'es pas lavé les mains'." Le lendemain, il n'y avait aucune trace de rouille sur le doigt de Deirdre, ni aucune mention de la méthode de tante Molly pour y parvenir.

À la mi-octobre 1939, lorsque les vacances scolaires de mi-session sont arrivées, maman avait décidé qu'elle en avait assez de rester à Sandgate en attendant le début de la guerre. Elle n'a pas dit à papa ce qu'elle avait l'intention de faire, bien qu'elle ait dû en discuter avec ses parents, Ellen, les Bloxham, etc. Londres, car nous devions avoir beaucoup de vêtements avec nous, tous emmenés à Sandgate dans la voiture. De la gare de Charing Cross Southern Railway, nous avons descendu Villiers Street jusqu'à Charing Cross (comme on l'appelait alors) Station District Line/Inner Circle Line et avons pris un train District Line, avec un changement à Earls Court par la Piccadilly Line, jusqu'à Acton Town Station , d'où nous avons pu marcher jusqu'à la maison sur une courte distance. Les bagages ont probablement été livrés ce jour-là ou le lendemain.

Papa a été assez surpris de nous trouver à la maison à son retour du travail. Mais il n'a pas insisté pour que nous retournions à Sandgate. En fait, cela aurait été une parodie compte tenu de la situation à Folkestone qui devait se produire dans les douze mois et après la chute de la France. Cette période en 1939, de septembre à octobre, a été la plus longue période pendant laquelle maman et papa ont été séparés tout au long de leur vie conjugale, car nous ne pouvons pas nous souvenir que papa est descendu de Londres à Sandgate pendant tout le temps que nous y étions.

Ce n'est pas étonnant que papa ne nous ait pas renvoyés à Folkestone/Sandgate. À la fin des vacances scolaires intermédiaires, la Gunnersbury Grammar School a rouvert ses portes avec beaucoup moins d'élèves. Au début de 1940, le nombre d'élèves était revenu à des niveaux normaux. Alors Michael et moi sommes retournés dans cette école en octobre. Ursula n'est pas retournée au couvent de Little Ealing pour le reste de l'année scolaire - au lieu de cela, elle a été inscrite au Pitmans Secretarial College d'Ealing pour commencer en janvier 1940. Ainsi, comme toujours axée sur sa carrière, elle a obtenu ce qu'elle voulait, et réussit aussi à rester à la maison jusqu'après Noël 1939 !


CAHIER DES OPÉRATIONS No. 151 (Fighter) Squadron – Octobre 1939

0900 Douze pilotes de l'escadron se sont rendus à Weymouth et ont tiré avec leurs canons sur les champs de tir de Tyme Bay. Des marqueurs de mer ont été utilisés et des munitions à billes. Ils ont été expédiés à des moments différents à quatre et tirés par paires.

North Weald 2 octobre 1939

1400 L'escadron a effectué un exercice d'interception. Deux sections ont agi comme bombardiers et deux sections comme combattants. Une seule des sections de chasse a fait une interception. Le temps était beau, nuage 5/10 à 3000 pieds.

North Weald 3 octobre 1939

1015 Le sergent Trice est affecté au 615e Escadron à Croydon.

North Weald 4 octobre 1939

1300 Le Sgt Muirhead a détaillé pour abattre un ballon de barrage à la dérive qui a été signalé au-dessus de Hertford. À l'atterrissage, il a signalé qu'il n'avait pas pu trouver le ballon en raison des nuages ​​et du vent fort.

0001hrs 1 oct 1939 à 2359 4 oct 1939

L'ouragan L1764 F/Lt Thompson Pratique 1050 1300 Pratique de tir sur les marqueurs de la mer à West Bay, Weymouth. 1/10/39

L'ouragan L1749 P/O Hamar Pratique 1050 1300 Pratique de tir sur les marqueurs de la mer à West Bay, Weymouth. 1/10/39

L'ouragan L1758 P/O Milne Pratique 1050 1300 Pratique de tir sur les marqueurs de la mer à West Bay, Weymouth. 1/10/39

L'ouragan L1748 Sgt Muirhead Pratique 1050 1300 Pratique de tir sur les marqueurs de la mer à West Bay, Weymouth. 1/10/39

L'ouragan L1850 P/O Newton Pratique 1050 1300 Pratique de tir sur les marqueurs de la mer à West Bay, Weymouth. 1/10/39

L'ouragan L1606 Sgt Currant Practice 1050 1300 Pratique de tir sur les marqueurs de la mer à West Bay, Weymouth. 1/10/39

L'ouragan L1755 S/Ldr Donaldson Pratique 0900 1045 Pratique de tir sur les marqueurs de la mer à West Bay, Weymouth. 1/10/39

L'ouragan L1768 F/O Todd-White Pratique 0835 1110 Pratique de tir sur les marqueurs de la mer à West Bay, Weymouth. Ravitaillement à Brooklands 1/10/39

L'ouragan L1746 P/O Lovell Pratique 0835 1110 Pratique de tir sur les marqueurs de la mer à West Bay, Weymouth. Ravitaillement à Brooklands 1/10/39

L'ouragan L1767 P/O Allen Practice 0900 1045 Pratique de tir sur les marqueurs de la mer à West Bay, Weymouth. 1/10/39

L'ouragan L1788 P/O Wright Pratique 0835 1110 Pratique de tir sur les marqueurs de la mer à West Bay, Weymouth. Ravitaillement à Brooklands 1/10/39

L'ouragan L1799 P/O Courtney Pratique 0835 1110 Pratique de tir sur les marqueurs de la mer à West Bay, Weymouth. Ravitaillement à Brooklands 1/10/39

Magister P2496 F/Lt Thompson 1440 1450 À Hornchurch pour examiner la nouvelle suite d'aérodromes par satellite.

Magister P2496 F/Lt Thompson 1540 1550 De Hornchurch à North Weald

Hurricane L1764 F/Lt Thompson Formation 1850 1905 Formation en vol « A » 1/10/39

Ouragan L1758 P/O Milne Entraînement 1850 1905 Entraînement de formation en vol « A » 1/10/39

Ouragan L1748 P/O Hamar Entraînement 1850 1905 Entraînement de formation en vol « A » 1/10/39

Hurricane L1606 Sgt Currant Training 1850 1905 Formation en vol « A » 1/10/39

Hurricane L1850 P/O Newton Training 1850 1905 Formation en vol « A » 1/10/39

Hurricane Sgt Muirhead Formation 1850 1905 Formation en vol « A » 1/10/39

Ouragan L1755 S/LDR Donaldson Entraînement 1830 1840 Entraînement en vol « B » 1/10/39

Hurricane L1746 P/O Wright Training 1830 1840 « B » Flight Formation pratique 1/10/39

Hurricane L1799 Sgt Badger Training 1830 1840 Formation en vol « B » 1/10/39

Hurricane L1757 F/O Todd-White Entraînement 1830 1840 Entraînement en vol « B » 1/10/39

Ouragan L1747 P/O Lovell Entraînement 1830 1840 Entraînement de formation en vol « B » 1/10/39

Hurricane L1798 Formation Sgt Trice 18 h 30 18 h 40 Formation en vol « B » 1/10/39

L'ouragan L1758 F/O Walch Ops 1440 1515 No1 Section rouge en tant que combattants pour l'exercice Interception effectuée 2/10/39

L'ouragan L1758 P/O Milne Ops 1440 1515 No3 Red Section en tant que combattants pour l'exercice Interception effectuée 2/10/39

L'ouragan L1748 P/O Hamar Ops 1440 1515 No2 Red Section en tant que combattants pour l'exercice Interception effectuée 2/10/39

L'ouragan L1850 P/O Newton Ops 1500 1535 No1 section jaune comme bombardiers pour l'exercice 2/10/39

L'ouragan L1764 P/O Wright Ops 1500 1535 No2 section jaune comme bombardiers pour l'exercice 2/10/39

L'ouragan L1606 Sgt Currant Ops 1500 1535 No3 section jaune comme bombardiers pour l'exercice 2/10/39

Ouragan L1746 P/O Ward Ops 1435 1505 No1 Green section comme combattant pour l'exercice. Interception non effectuée. 10/02/39

Ouragan L1794 Sgt Badger Ops 1435 1505 No2 Section verte comme chasseur pour l'exercice. Interception non effectuée. 10/02/39

L'ouragan L1798 P/O Courtney Ops 1435 1505 No3 section verte comme combattant pour l'exercice. Interception non effectuée. 10/02/39

L'ouragan L1755 S/LDR Donaldson Ops 1455 1535 No1 Green section comme combattant pour l'exercice. Interception non effectuée. 10/02/39

L'ouragan L1747 P/O Lovell Ops 1455 1535 No2 section verte comme combattant pour l'exercice. Interception non effectuée. 10/02/39

L'ouragan L1757 Sgt Trice Ops 1455 1535 No3 Section verte en tant que chasseur pour l'exercice. Interception non effectuée. 10/02/39

Magister P2496 F/Lt Thompson – 1445 1510 à Hornchurch & retour

Magister P2496 F/Lt Healy Ops 1145 1215 Formation pour les équipes de mitrailleuses au sol

Magister P2496 F/Lt Healy – 1400 1445 Formation pour les équipes de mitrailleuses au sol

Magister P2496 F/O Coe & F/Lt Frank Peter Test 1430 1530 Vers Heston & Retour 3/10/39

Ouragan L1784 Sgt Muirhead Ops 1300 1350 Abattre un ballon de barrage à la dérive. Non voyant. 4/10/39

North Weald 5 octobre 1939

2000 Le Sgt Trice affecté à cet escadron à partir du 615e Escadron Croydon.

Nord Weald 6 octobre 1939

North Weald 7 octobre 1939

1025 Un exercice d'interception a été effectué. Une section agissant en tant que bombardiers et une section en tant que chasseurs. La section de combattants a été envoyée deux fois et à chaque fois interceptée avec succès. La visibilité était médiocre à 1 000 mètres avec un nuage de 6/10 à 3 000 pieds.

1100 P/O P.G.M. Hancox a été affecté à cette unité et enrôlé dans l'escadrille « A ».

1130 L'indicatif d'appel de l'escadron Cresy est devenu Milna.

North Weald 8 octobre 1939

1100 Les Hurricanes de l'escadron sont désormais tous équipés de nouveaux Browning Guns et M.G.S. Sites réflecteurs.

1500 Douze machines ont décollé dirigées par le S/Ldr Donaldson pour pratiquer diverses attaques et aussi des ascensions à travers les nuages ​​en formation d'escadron. Les ascensions des nuages ​​ont été faites avec des sections en ligne vers l'arrière. De nombreux conseils utiles ont été recueillis. Le temps était beau avec 8/10 à 5000 pieds.

Le point de dispersion de l'escadron a été visité par Sir John Simon et Sir Kingsley Wood. Les deux étaient très intéressés par tout et se sont serré la main et ont parlé avec tous les pilotes. La visite a duré environ 15 minutes et a été appréciée de tous.

North Weald 9 octobre 1939

1000 Aucun vol n'a eu lieu aujourd'hui car le temps a été très mauvais. Le point de dispersion devient très marécageux et les conditions de vie sous la toile ne sont pas bonnes. Le commandant de la station a donné l'ordre que 75 % des aviateurs dorment dans les blocs de caserne.

Nord Weald 10 octobre 1939

1330 Le nouveau pilote P/O Hancox a effectué avec succès son premier vol en solo dans un Hurricane. L'entraînement de tous les autres nouveaux sergents pilotes se poursuit à toute vitesse possible.

0001hrs 5 oct 1939 à 2359hrs 10 oct 1939

L'ouragan L1724 P/O Newton Exercice 1050 1125 No 1 Fighter section pour exercice d'interception. Interception effectuée. 10/07/39

Hurricane L1758 P/O Hamar Exercice 1050 1125 No 2 Fighter section pour exercice d'interception. Interception effectuée. 10/07/39

L'ouragan L1748 Sgt. Exercice Muirhead 1050 1125 Section de chasse n°3 pour exercice d'interception. Interception effectuée. 10/07/39

L'ouragan L1724 P/O Newton Exercice 1130 1155 No 1 Fighter section pour exercice d'interception. Interception effectuée. 10/07/39

Hurricane L1758 P/O Hamar Exercice 1130 1155 Section de chasse n° 2 pour exercice d'interception. Interception effectuée. 10/07/39

L'ouragan L1748 Sgt. Exercice Muirhead 1130 1155 Section de chasse n°3 pour exercice d'interception. Interception effectuée. 10/07/39

Hurricane L1756 F/Lt Thompson Test 1200 1215 Test après montage du nouveau moteur 7/10/39

Magister P2496 P/O Milne Co-op 1130 1235 Coopération avec les AA.

L'ouragan L1747 P/O Allen Exercice 1025 1150 n° 1 Section agissant comme bombardiers pour l'exercice d'interception 7/10/39

L'ouragan L1799 P/O Ward Exercice 1025 1150 No. 2 Section agissant comme bombardiers pour l'exercice d'interception 7/10/39

L'ouragan L 1798 P/O Lovell Exercice 1025 1150 No. 3 Section agissant comme bombardiers pour l'exercice d'interception 7/10/39

Ouragan L1755 S/LDR Donaldson Test 1055 1110 Test 7/10/39

Magister P2496 F/Lt Thompson & P/O Hancock Formation 1745 1815 Expérience sur type pour P/O Hancock 8/10/39

Magister P2496 Sgt Muirhead & P/O Hancock Formation 1820 1845 Expérience sur type pour P/O Hancock 8/10/39

Magister P2496 P/O Milne & P/O Hancock Formation 1030 1100 Expérience sur type 8/10/39

Magister P2596 P/O Hancock Premier solo sur type pour P/O Hancock 10/08/39

Magister P2496 P/O Hancock & Cpl Russel Formation 1630 & 1700 Vol local 10/10/39

Magister P2496 P/O Hancock Ferry 1350 1435 Vers Hornchurch et retour 8/10/39

Magister P2496 P/O Hancock Formation 1505 1600 Vol local 10/08/39

L'ouragan L1758 Sgt Atkinson Training 1050 1150 Vol local & secteur recco 8/10/39

L'ouragan L1764 Sgt Saville Formation 1625 1725 Vol local & pratique générale 8/10/39

L'ouragan L1756 F/Lt Thompson pratique 1445 1555 Red 1 formation de l'escadron pratique nuage vérifier les sections ligne arrière 8/10/39

Ouragan L1748 P/O Hamar Entraînement 1445 1555 Red 2 Squadron formation Nuage d'entraînement vérifier les sections ligne arrière 8/10/39

Ouragan L1850 P/O Newton Practice 1445 1555 Red 3 Squadron formation Nuage d'entraînement vérifier les sections ligne arrière 8/10/39

Ouragan L1749 F/O Walch Practice 1445 1555 Yellow 1 Squadron formation Nuage d'entraînement vérifier les sections ligne arrière 8/10/39

Hurricane L1758 P/O milne Entraînement 1445 1555 Jaune 2e Escadron Formation Nuage d'entraînement vérifier les sections ligne arrière 8/10/39

L'ouragan L1764 Sgt. Groseille Entraînement 1445 1555 Jaune 3e Escadron Formation Nuage d'entraînement vérifier les sections ligne arrière 8/10/39

L'ouragan L1755 S/Ldr Donaldson Pratique 1450 1550 Blue 1 Squadron formation Nuage pratique vérifier les sections ligne arrière 8/10/39

Hurricane L1769 P/O Ward Practice 1450 1550 Blue 2 Squadron formation Nuage d'entraînement vérifier sections ligne arrière 8/10/39

L'ouragan L1799 Sgt. Blaireau Entraînement 1450 1550 Blue 3 Squadron Formation Nuage d'entraînement vérifier les sections ligne arrière 8/10/39

L'ouragan L1798 F/Lt Ives Pratique 1450 1550 Green 1 Formation de l'Escadron Nuage de pratique vérifier les sections ligne arrière 8/10/39

Ouragan L1747 P/O Allen Entraînement 1450 1550 Green 2 Formation de l'Escadron Nuage d'entraînement vérifier les sections ligne arrière 8/10/39

L'ouragan L1766 Le sergent. Trice Entraînement 1450 1550 Green 3 Squadron formation Nuage d'entraînement déterminer la ligne des sections à l'arrière 8/10/39

L'ouragan L1799 Sgt. Aslin Training 1110 1220 Vol local % secteur E reccs 10/10/39

L'ouragan L1798 F/Lt Ives Formation 1705 1735 N° 1 Formation pratique 10/8/39

L'ouragan L1766 P/O Courtney Formation 1705 1735 N° 2 Formation pratique 10/8/39

L'ouragan L1747 P/O Allen Formation 1620 1655 N° 1 Formation pratique 10/8/39

L'ouragan L1798 P/O Wright Formation 1620 1655 N° 2 Formation pratique 10/8/39

L'ouragan L1766 P/O Lovell Formation 1620 1655 No. 3 Formation pratique 10/8/39

Ouragan L1756 F/Lt Thopmson Test 1100 1110 Test météo 10/10/39

Ouragan L1758 P/O Hancock Training 1330 1405 Premier solo sur type & en vol local 10/10/39

Ouragan L1758 P/O Hancock Formation 1445 1545 Vols locaux et atterrissages 10/10/39

L'ouragan L1748 Sgt. Saville Entraînement 1500 1545 Vol local 10/10/39

L'ouragan L1748 Sgt. Muirhead 1720 1750 Vol local 10/10/39

Ouragan L1850 P/O Hancock Formation 1720 1755 Vol local et atterrissages 10/10/39

Hurricane L1746 P/O Ward Test 1600 1610 Test après 30xx inspections 10/10/39

L'ouragan L1746 Sgt. Aslin Training 1630 1730 Vols locaux et atterrissages 10/10/39

North Weald 11 octobre 1939

Nord Weald 12 octobre 1939

Rien à signaler. Escadron libéré.

North Weald 13 octobre 1939

1400 Un exercice d'interception devait être effectué par l'Escadron, mais a été annulé en raison du mauvais temps.

North Weald 14 octobre 1939

1400 En raison des fortes pluies et des vents violents, le point de dispersion est devenu inhabitable, le sol est trop mou pour se garer ou les machines taxées et les tentes sont continuellement renversées. L'Escadron a donc été contraint de retourner au Hanger. Les machines sont garées sur le tarmac et les pilotes dorment dans les toilettes.

North Weald 15 octobre 1939

1230 L'escadron reçut la visite de Lord Trenchard qui, après avoir bavardé et serré la main des officiers, jeta un bref coup d'œil autour de lui. Pas de vol effectué, le temps reste très humide.

North Weald 16 octobre 1939

Nord Weald 17 octobre 1939

0800 P/O Hancock s'est vu accorder une semaine de congé car il s'est blessé au bras lors d'un match de rugby et est incapable de voler. L'escadron est toujours cantonné dans le hangar tandis que les travaux de construction de huttes et d'abris d'avions et de routes au point de dispersion avancent à toute vitesse. L'escadron avait maintenu un état de préparation très alerte toute la journée car en raison des raids aériens en Écosse, nous nous attendons à des raids ici à tout moment.

North Weald 18 octobre 1939

1500 L'un des cinq Command Reserve Hurricane détenus par l'Escadron a été transporté en France via Tangmere par un pilote du Ferry Flight à Felton. Rien de plus à signaler. Escadron libéré.

North Weald 19 octobre 1939

Rien à signaler. Aucun vol effectué. Temps encore très humide et venteux.

North Weald 20 octobre 1939

1000 Le F/Lt Thompson et le F/O Walch ont été désignés par le commandant de la station pour effectuer des essais de détection de silhouette en coopération avec un système de projecteurs couvrant une zone de 20 x 10 milles dans les secteurs Hornchurch et North Weald.

1900 Douze pilotes de l'Escadron ont effectué une courte pratique de vol de nuit. C'était la première fois que plusieurs des pilotes volaient dans des conditions de « black-out ». La nuit était celle qui donnait des conditions météorologiques idéales pour le vol de nuit avec une bonne lune et peu ou pas de nuages.

North Weald 21 octobre 1939

0001 Le F/Lt Thompson et le F/O Walch ont chacun effectué deux heures de vol de nuit pour commencer les essais de détection de silhouette. Le temps était assez beau, mais pas de lune, et une brume au sol s'est levée plus tard.

1400 Douze pilotes ont été détaillés par le S/Ldr. Donaldson de décoller et de mener quelques attaques les uns contre les autres à basse altitude. Ces attaques ont été menées à une hauteur minimale de 500 pieds et cela s'est avéré une pratique très utile car très peu de pilotes ont eu beaucoup de chance de pratiquer des attaques à basse altitude. S/Ldr. Donaldson a dirigé le vol « B », mais seule une section du vol « A » a pu décoller en raison de la R/T sur la machine du F/O Walch qui allait vers le haut. Il y avait 10/10 nuages ​​à 2000 pieds, visibilité 2 milles.

De 0001h le 11 octobre 1939 à 13h00 le 21 octobre 1939

L'ouragan L1749 F/O Walch Formation 1130 1210 n°1 Formation pratique pour le Sgt. Saville 11/10/39

L'ouragan L1758 Sgt. Formation Saville 1130 1210 No.2 Formation pratique pour le Sgt. Saville 11/10/39

L'ouragan L1724 Sgt. Formation Muirhead 1410 1510 No.1 Formation pratique pour le Sgt. Atkinson 11/10/39

L'ouragan L1850 Sgt. Formation Atkinson 1410 1510 No.2 Formation pratique pour le Sgt. Atkinson No 2 Leader perdu dans le Cloud et rentré chez lui. 11/10/39

Magister P2496 F/O Atkinson & F/Lt Ranson Formation 1510 1540 Vol local 10/12/39

L'ouragan L1798 F/Lt Ives Formation 11:30 1215 N°1 Formation pratique pour le Sgt. Aslin 11/10/39

L'ouragan L1769 Formation du Sgt Aslin 11:30 1215 No.2 Formation pratique pour le Sgt. Aslin 11/10/39

Magister P2496 F/O Atkinson & F/Lt Ranson Training 1510 1540 Vol local 10/12/39 (Entrée en double)

Magister P2496 P/O Hamar Ferry 1010 1045 à Northolt. A dû atterrir à Radlett, Northolt sous la brume. 16/10/39

Magister P2496 P/O Hamar Ferry 1225 1240 De Radlett à Northolt. 16/10/39

Magister P2496 P/O Hamar & P/O Lovell Ferry 1310 1335 De Northolt à North Weald. 16/10/39

L'ouragan L5937 P/O Lovell Ferry 1010 1045 Ferry machine laissé ici à Northolt. Atterrissage à Radlett. 16/10/39

Ouragan L5397 P/O Lovell Ferry 1225 1250 De Radlett à Northolt. 16/10/39.

Ouragan L1859 P/O Herrick Training 1130 1250 Vol de secteur 16/10/39

Test de l'ouragan L1764 F/Lt Thompson 1645 1705 Test après réparation du moteur ^ montage d'une nouvelle hélice. 17/10/39

Magister P2496 F/Lt Healy Co-op 1430 1515 Défense au sol Co-op 18/10/39

Ouragan L1789 P/O Ward A.O. 1155 1225 A la commande du Contrôleur de Secteur Secteur E 16/10/39

Ouragan L1757 P/O Lovell A.O. 1540 1650 Patrouille de secteur selon les ordres du contrôleur de secteur. 17/10/39

Magister P2496 F/Lt Healey & F/O Lee Co-op 1430 1515 Défense au sol Co-op 20/10/39

Magister P2496 P/O Courtney 2ndLt Copern(?) Vol local 20/10.39

Hurricane L1758 P/O Milne Test 1450 1515 Tests de vol de nuit 20/10/39

Hurricane L1758 F/Lt Thompson Test 1525 1600 Tests de vol de nuit 20/10/39

Ouragan L1754 P/O Newton Test 1450 1515 Tests de vol de nuit 20/10/39

Hurricane L1606 Sgt Currant Test 1540 1555 Tests de vol de nuit 20/10/39

Hurricane L1748 Sgt Muirhead Test 15 h 15 15 h 35 Essais de vol de nuit 20/10/39

Hurricane L1749 F/O Walch Test 1530 1550 Tests de vol de nuit 20/10/39

Ouragan L1749 P/O Hamar Test 1555 1620 Essais de vol de nuit 20/10/39

Hurricane L1755 S/Ldr Donaldson Test 1540 1605 Tests de vol de nuit 20/10/39

Hurricane L1798 F/Lt Ives Test 1530 1540 Tests de vol de nuit 20/10/39

Hurricane L1769 F/O Todd-White Test 1455 1505 Tests de vol de nuit 20/10/39

L'ouragan L1799 Sgt. Badger Test 1455 1505 Tests de vol de nuit 20/10/39

Hurricane L1746 P/O Ward Test 1505 1515 Tests de vol de nuit 20/10/39

Ouragan L1766 P/O Allen Test 1515 1535 Tests de vol de nuit 20/10/39

Hurricane L1757 Sgt Trice Test 1530 1540 Tests de vol de nuit 20/10/39

L'ouragan L1755 S/Ldr Donaldson pratique 1900 1930 vol de nuit. 2 atterrissages et vol local. 1 er palier avec projecteur. Feux incandescents du 2 e palier seulement. 20/10/39

L'ouragan L1798 F/Lt Ives Pratique 1935 2010 Vol de nuit. 2 atterrissages et vol local. 1 er palier avec projecteur. Feux incandescents du 2 e palier seulement. 20/10/39

L'ouragan L1769 F/O Todd-White pratique 1905 1925 vol de nuit. 2 atterrissages et vol local. 1 er palier avec projecteur. Feux incandescents du 2 e palier seulement. 20/10/39

L'ouragan L1799 Sgt Badger Practice 1905 1925 Vol de nuit. 2 atterrissages et vol local. 1 er palier avec projecteur. Feux incandescents du 2 e palier seulement. 20/10/39

L'ouragan L1746 P/O Ward Practice 1945 2015 Vol de nuit. 2 atterrissages et vol local. 1 er palier avec projecteur. Feux incandescents du 2 e palier seulement. 20/10/39

L'ouragan L1766 P/O Allen Practice 1940 2010 Vol de nuit. 2 atterrissages et vol local. 1 er palier avec projecteur. Feux incandescents du 2 e palier seulement. 20/10/39

L'ouragan L1765 Sgt Trice Practice 1903 1935 Vol de nuit. 2 atterrissages et vol local. 1 er palier avec projecteur. Feux incandescents du 2 e palier seulement. 20/10/39

L'ouragan L1764 P/O Newton Practice 1945 2025 Vol de nuit. 2 atterrissages et vol local. 1 er palier avec projecteur. Feux incandescents du 2 e palier seulement. 20/10/39

L'ouragan L1606 Sgt Currant Practice 2015 2050 Vol de nuit. 2 atterrissages et vol local. 1 er palier avec projecteur. Feux incandescents du 2 e palier seulement. 20/10/39

Ouragan L1748 Sgt Muirhead Practice 2020 2050 Vol de nuit. 2 atterrissages et vol local. 1 er palier avec projecteur. Feux incandescents du 2 e palier seulement. 20/10/39

Essais de l'ouragan L1764 F/Lt Thompson 0005 0200 Essais de détection de silhouette 21/10/39

Ouragan L1764 Essais F/O Walch 0020 0215 Essais de détection de silhouette 21/10/39

North Weald 22 octobre 1939

Selon le programme, l'escadron aurait dû être libéré aujourd'hui, mais tous les pilotes ont été rappelés à la station à 13 heures et pendant un court instant, l'escadrille « A » était prête. L'escadron a ensuite été libéré jusqu'à 17 heures et a ensuite repris les tâches de nuit.

North Weald 23 octobre 1939

0800 Les tâches à effectuer par l'escadron ont été intensifiées en raison du fait qu'un autre escadron de cette station a été affecté à d'autres tâches. Le chef d'escadron Donaldson et les commandants de bord ont pris les meilleures dispositions possibles pour que les pilotes obtiennent le plus de congés possible.

1200 Le F/O Todd-White a été affecté à Northolt pendant dix jours pour suivre un « cours d'instructeurs de tir aérien.

1430 Douze machines ont décollé dirigées par le chef d'escadron Donaldson pour s'entraîner davantage aux attaques de vol à basse altitude. Ceci est considéré comme très nécessaire par le C.B. en raison du fait que l'ennemi a adopté ces tactiques de vol à basse altitude sur presque tous les raids qu'ils ont effectués.

North Weald 24 octobre 1939

0800 P/O Lovell attaché à la Royal Navy à Harwich pendant 5 jours. Il doit procéder à la reconnaissance des aéronefs à bord d'un destroyer de convoi.

F/Sgt. Phillips, Vol « A » affecté à Fleet Air Arm Pool Lee-on-Solent à compter du 1/11/39. Comme il bénéficiera probablement d'un congé et que le Sgt. Des semaines prendront le relais du vol "A", le vol "B" est publié aujourd'hui dans le cadre du nouveau programme tandis que le vol "A" fournit une section d'urgence pour les tâches de défense de l'aérodrome.

North Weald 25 octobre 1939

0800 Le F/Lt Thompson prend ses fonctions d'officier parachutiste à compter du 25/10/39 vice. F/O Todd-Blanc.

Le P/O Hancocks a fait son rapport à l'escadron, mais comme sa clavicule est toujours u/s. il a obtenu un congé de maladie supplémentaire.

1430 Douze machines ont décollé pour pratiquer des attaques. L'escadrille « A » dirigée par le F/Lt Thompson a effectué plusieurs attaques contre l'escadrille « B » qui étaient dirigées par le chef d'escadron Donaldson. A l'atterrissage, le C.O. a déclaré qu'il avait observé et qu'il était très satisfait des attaques de l'escadrille « A ».

North Weald 26 octobre 1939

1030 Le F/Lt Ives a piloté l'avion de combat jusqu'à l'unité de maintenance Aston Down et a été ramené par avion dans un Blenheim du 604e Escadron. Le sergent Muirhead est promu au grade de sergent de section w.e.f. 24/10/39.

15h00. 21 octobre 1939 à – heures. 27 octobre 1939

L'ouragan L1758 P/O Hamar Training 1525 1535 aurait dû effectuer la formation d'escadron mais n'a pas continué en tant que chefs de section R/T U/S 21/10/39

Ouragan L1704 P/O Newton Training 1505 1545 Jaune 1 Formation Escadron moins la Section Rouge. Attaques de vol à basse altitude menées à 500 pieds. 21/10/39

L'ouragan L1764 P/O Herrick Training 1505 1545 Yellow 2 Squadron Formation moins la section rouge. Attaques de vol à basse altitude menées à 500 pieds. 21/10/39

L'ouragan L1748 Sgt. Muirhead Training 1505 1545 Yellow 3 Squadron Formation moins la section rouge. Attaques de vol à basse altitude menées à 500 pieds. 21/10/39

Hurricane L1755 S/Ldr Donaldson Formation 1505 1545 Blue 1 Squadron Formation moins la section rouge. Attaques de vol à basse altitude menées à 500 pieds. 21/10/39

L'ouragan L1798 F/Lt Ives Training 1505 1545 Green 1 Squadron Formation moins la section rouge. Attaques de vol à basse altitude menées à 500 pieds. 21/10/39

Ouragan L1769 Formation F/O Todd-White 1505 1545 Formation Green 2 Squadron moins la section rouge. Attaques de vol à basse altitude menées à 500 pieds. 21/10/39

Ouragan L1757 P/O Allen Training 1505 1545 Green 3 Squadron Formation moins la section rouge. Attaques de vol à basse altitude menées à 500 pieds. 21/10/39

Ouragan L1766 P/O Ward Training 1505 1545 Blue 2 Squadron Formation moins la section rouge. Attaques de vol à basse altitude menées à 500 pieds. 21/10/39

urriHHurricane L1799 Sgt Badger Training 1505 1545 Blue 3 Squadron Formation moins la section rouge. Attaques de vol à basse altitude menées à 500 pieds. 21/10/39

Magister P2496 Sgt Wren & S/LDR Cleary Ferry 1515 1539 à Hornchurch

Magister P2496 Sgt Wren & S/LDR Cleary Ferry 1645 1700 Hornchurch section North Weald

L'ouragan L1749 F/O Walch Practice 1425 1555 Yellow 1 Squadron formation & Attaques volantes à basse altitude. 22/10/39

L'ouragan L1758 P/O Milne Practice 1425 1555 Yellow 2 Squadron formation & Attaques volantes à basse altitude. 22/10/39

L'ouragan L17606 Sgt Currant Practice 1425 1555 Yellow 3 Squadron formation & Attaques volantes à basse altitude. 22/10/39

L'ouragan L1748 Sgt Muirhead Pratique 1425 1550 Red 3 Squadron formation & Attaques volantes à basse altitude. 22/10/39

L'ouragan L1830 P/O Hamar Practice 1425 1550 Red 2 Squadron formation & Attaques volantes à basse altitude. 22/10/39

L'ouragan L1724 F/Lt Thompson pratique 1425 1550 Red 1 formation de l'Escadron & Attaques volantes à basse altitude. 22/10/39

L'ouragan L1755 S/LDR Donaldson Practice 1420 1550 Blue 1 Squadron formation & Attaques de vol à basse altitude. 22/10/39

L'ouragan L1766 P/O Ward Practice 1420 1550 Blue 2 Squadron formation & Attaques volantes à basse altitude. 22/10/39

L'ouragan L1799 Sgt Badger Practice 1420 1550 Blue 3 Squadron formation & Attaques volantes à basse altitude. 22/10/39

L'ouragan L1798 F/Lt Ives Pratique 1420 1550 Green 1 formation de l'Escadron & Attaques volantes à basse altitude. 22/10/39

L'ouragan L1757 P/O Allen Practice 1420 1550 Green 2 Squadron formation & Attaques volantes à basse altitude. 22/10/39

L'ouragan L1769 Sgt Trice Practice 1420 1550 Green 3 Squadron formation & Attaques volantes à basse altitude. 22/10/39

Ouragan L1766 P/O Courtney Co-op 1500 1615 A/A Co-operation – Attaques volantes à basse altitude 23/10/39

Hurricane L1757 F/Lt Ives Test 0925 0940 Test des volets après réparations 25/10/39

Ouragan L1766 P/O Wright Co-op 1110 1240 Projecteur de coopération 25/10/39

L'ouragan L1755 S/LDR Donaldson Formation 1445 1540 Blue 1 Squadron formation & pratique fighter attaques 25/10/30

L'ouragan L1746 P/O Ward Training 1445 1540 Blue 2 Squadron formation & pratique fighter attaques 25/10/30

L'ouragan L1769 Le sergent. Formation de blaireau 1445 1540 Blue 3 Squadron formation & pratique fighter attaques 25/10/30

L'ouragan L1798 F/Lt Ives Formation 1445 1540 Green 1 formation de l'Escadron & pratique fighter attaques 25/10/30

L'ouragan L1747 P/O Allen Training 1445 1540 Green 2 formation de l'Escadron & pratique fighter attaques 25/10/30

L'ouragan L1724 F/Lt Thompson Formation 1445 1545 Red 1 formation de l'Escadron & pratique fighter attaques 25/10/30

Ouragan L1749 P/O Hand Training 1445 1545 Red 2 Squadron formation & pratique fighter attaques 25/10/30

L'ouragan L1748 Sgt Muirhead Training 1445 1545 Red 3 Squadron formation & pratique fighter attaques 25/10/30

L'ouragan L1764 P/O Newton Formation 1445 1545 Jaune 1 formation de l'Escadron & pratique fighter attaques 25/10/30

L'ouragan L1758 P/O Milne Formation 1445 1545 Jaune formation de l'Escadron 2 & pratique fighter attaques 25/10/30

L'ouragan L1606 Sgt Currant Training 1445 1545 Yellow 3 Squadron formation & pratique fighter attaques 25/10/30

Hurricane L1748 Sgt Aslin Test 1620 1715 Vol dans le secteur avec équipement de réparation en fonctionnement 25/10/39

Test de l'ouragan L1756 F/Lt Thompson 1715 Test du moteur 1745 24/10/39

Magister L8164 P/O Herrick Test 1145 1150 Test après réparation moteur 25/10/39

Magister L8164 P/O Herrick Ferry à Hartlesham 25/10/39

Magister L8164 P/O Herrick Ferry De (espace) à North Weald 25/10/39

Hurricane L1798 P/O Courtney Test 1630 1700 Vol de secteur pour le contrôleur 25/10/39

Ouragan L1798 F/Lt Ives Ferry 1125 1145 à Mildenhall (aucune date donnée - supposons que c'est le 25/10/39)

Ouragan L 1798 F/Lt Ives Ferry 1630 1645 De Mildenhall à North Weald (aucune date donnée - supposons que c'est le 25/10/39)

Battle K7678 S/LDR Donaldson Test 1700 1725 Frein & amp Air Test (Aucune date donnée - supposons que c'est le 25/10/39)

Battle K7678 F/Lt Ives Ferry 0950 1040 Ferry vers Acton Down 26/10/39

Test de l'ouragan L1757 F/Lt Ives 1705 Test des volets 1710 (supposé le 26/10/39)

North Weald 27 octobre 1939

1450 L'escadrille « A » a décollé dirigée par le F/Lt Thompson pour s'entraîner aux attaques de chasseurs.

1530 P/O. Newton et le sergent. Atkinson a décollé pour s'entraîner au vol en formation.

North Weald 28 octobre 1939

Vol « B » libéré. Pas de vol effectué. Rien à signaler.

North Weald 29 octobre 1939

L'affectation du sergent de section Philips a été annulée par l'officier i/c Records le 26/10/39. Le sergent Weeks qui a pris en charge l'escadrille « A » dans le cadre de l'affectation du Sgt F/S Philips a maintenant été affecté à Hendon w.e.f. 30/10/39

North Weald 30 octobre 1939

1200 Il avait été prévu que douze pilotes tirent sur les champs de tir de Sutton Bridge aujourd'hui, mais le programme a dû être annulé en raison des hommes travaillant sur les champs de tir.

1400 Le P/O Newton a dirigé une section pour faire des exercices aériens de formation et le F/O Walch a pris le sergent Atkinson pour la pratique de la formation.

1400 Le F/O Atkinson a fait voler l'une des machines de "B" Flight à Brooklands pour que les gens de Hawker l'inspectent. Cette machine a donné beaucoup d'ennuis avec ce que nous appelons « volets rampants ». Cela signifie qu'une fois les volets complètement abaissés, ils ont tendance à revenir en position haute.

North Weald 31 octobre 1939

0800 F/Lt. Thompson a obtenu trois jours de congé et F/O. Walch a repris le vol « A » en son absence. P/O. Milne a été désigné pour assumer les fonctions d'adjudant d'escadron pendant qu'il était F/O. Atkinson est parti à Brooklands.

1200 La section d'urgence (jaune) a été amenée en « attente » depuis l'état de préparation, mais à 12 h 15, elle a reçu l'ordre de revenir à l'état de préparation.

Le sergent de section Muirhead s'est vu accorder trois jours de congé pour des raisons personnelles. Cela a fait que le pilote opérationnel du vol « A » a été court, de sorte que le P/O Courtney a été affecté au vol « A » jusqu'à vendredi pour combler le vide.

0001h 27 octobre 1939 à 23h59 31 octobre 1939

L'ouragan 1850 P/O Newton Formation 1555 1645 Red 1 Formation pratique pour le Sgt. Atkinson. (Supposé 27/10/39)

L'ouragan 1758 Sgt. Formation Atkinson 1555 1645 Red 2 Formation pratique pour le Sgt. Atkinson. (Supposé 27/10/39)

L'ouragan L1606 Sgt. Vol d'entraînement de Saville annulé.

Ouragan L1764 F/Lt. Thompson Training 1455 1540 Red 1 "A" Flight Practice Fighter Attacks. 27/10/39

Ouragan L1850 P/O Herrick Training 1455 1540 Red 2 "A" Flight Practice Fighter Attacks. 27/10/39

Ouragan L1748 F/Sgt Muirhead Formation 1455 1540 Red 3 "A" Flight Practice Fighter Attacks. 27/10/39

Ouragan L1749 F/O Walch Training 1455 1540 Jaune 1 "A" Flight Practice Fighter Attacks. Le F/O Walch a été forcé d'atterrir à cause du capot à l'arrière de la prise d'air qui dérive. 27/10/39

Ouragan L1758 P/O Milne Training 1455 1540 Jaune 2 "A" Flight Practice Fighter Attacks. 27/10/39

L'ouragan L1606 Sgt. Coursier Formation 1455 1540 Jaune 3 "A" Flight Practice Fighter Attacks. 27/10/39

Hurricane L1756 F/Lt Thompson Test 1320 1345 Test après réparation du moteur

L'ouragan L1756 F/Lt Thompson Formation 1650 1730 Red 1 Formation pratique pour le Sgt. Atkinson 29/10/29

L'ouragan L1748 Sgt. Formation Atkinson 1650 1730 Red 2 Formation pratique pour le Sgt. Atkinson 29/10/29

L'ouragan L1830 P/O Newton Formation 1650 1730 Red 3 Formation pratique pour le Sgt.Atkinson 29/10/29

Hurricane L1756 F/Lt Thompson Practice 1200 1220 Red 1 Quatre machines ont démarré pour Sutton Bridge mais ont été rappelées par R/T parce que des hommes travaillaient sur les champs de tir. 30/10/39

L'ouragan L1748 Sgt. Muirhead Practice 1200 1220 Red 2 Quatre machines ont démarré pour Sutton Bridge mais ont été rappelées par R/T parce que des hommes travaillaient sur les Ranges. 30/10/39

Ouragan L1758 P/O Milne Practice 1200 1220 Red 3 Quatre machines ont démarré pour Sutton Bridge mais ont été rappelées par R/T parce que des hommes travaillaient sur les champs de tir. 30/10/39

Hurricane L1850 P/O Herrick Practice 1200 1220 Red 4 Quatre machines ont démarré pour Sutton Bridge mais ont été rappelées par R/T parce que des hommes travaillaient sur les champs de tir. 30/10/39

Hurricane L1850 P/O Newton Formation 1400 1500 Red 1 Formation Air Drill 30/10/39

Hurricane L1758 P/O Herrick Training 1400 1500 Red 2 Formation Air Drill 30/10/39

Hurricane L1748 Sgt Muirhead Formation 1400 1500 Red 3 Formation Air Drill 30/10/39

L'ouragan L1749 F/O Walch Formation 1405 1505 Jaune 1 Formation pratique pour le Sgt. Atkinson 30/10/39

L'ouragan L1764 Sgt. Formation Atkinson 1405 1505 Jaune 2 Formation pratique pour le Sgt. Atkinson 30/10/39

Ouragan L1769 Sgt Aslin Formation 1410 1510 Secteur E Recco 30/10/39

Ouragan L1757 F/O Atkinson Ferry 1455 1515 Vers Brooklands 30/10/39

Hurricane L1755 S/LDR Donaldson Practice 1455 1535 Blue 1 Formation Air Drill 30/10/30

Hurricane L1746 P/O Ward Practice 1455 1535 Blue 2 Formation Air Drill 30/10/30


La marche sur Rome

La marche sur Rome, qui a eu lieu en 1922, s'est déroulée dans le cadre d'une campagne visant à faire de Mussolini et de son parti fasciste le principal parti politique en Italie. Mussolini avait prévenu de la marche en disant : « Soit le gouvernement nous sera donné, soit nous le saisirons en marchant sur Rome. »

Le chef du parti fasciste en Italie, Benito Amilcare Andrea Mussolini, voulait désespérément que son parti soit le plus important du pays et visait à le faire en organisant une marche sur Rome en 1922. On avait parlé de la marche après la fusion des partis fascistes d'Italie en novembre 1921, qui créa le parti politique officiel, le Parti fasciste. Lors de la conférence du parti en octobre 1922, Mussolini déclara : « Soit le gouvernement nous sera donné, soit nous le saisirons en marchant sur Rome.

Avec des membres supérieurs du Parti, Mussolini a planifié le déroulement de cette marche. Premièrement, des fascistes de tout le pays se rendraient à Rome et tous les bâtiments publics clés seraient pris en charge, y compris ceux de certaines villes en dehors de Rome.

Benito Mussolini, Cesare Maria de Vecchi et Michele Bianchi en 1922

Mussolini forcerait le gouvernement à démissionner, afin que son parti soit autorisé à prendre la direction du pays. Si le gouvernement actuel n'acceptait pas de s'écarter pour faire place au parti fasciste, les fascistes armés de Rome entreraient et les obligeraient à le faire.

Le plan de Mussolini était considéré comme invraisemblable car les fascistes seraient largement dépassés en nombre par les militaires à Rome qui soutiendraient le gouvernement existant. L'autre problème était que bon nombre des fascistes armés qui sont arrivés à Rome n'avaient pas l'habitude des combats et n'avaient avec eux que des outils de ferme – ce qui n'est pas idéal pour s'emparer du pouvoir.

Cependant, Mussolini et son parti pensaient que le gouvernement italien de Facta – et le roi Victor Emmanuel – tenaient à éviter toute sorte de conflit après que l'Italie ait été une telle victime pendant la Première Guerre mondiale. En l'occurrence, Facta tenait à s'opposer à Mussolini et à ce qu'il essayait de faire, mais le roi s'est comporté comme Mussolini l'avait pensé, en ce sens qu'il voulait éviter tout conflit car il craignait que cela ne débouche sur une guerre civile. Le roi savait aussi que le duc d'Aoste, qui était son cousin, était un ardent partisan fasciste et qu'il pourrait le remplacer si le combat du roi contre Mussolini échouait. En raison de ces facteurs, Mussolini a été invité à rencontrer le roi le 29 octobre 1922 et, le 30 octobre, a prêté serment en tant que Premier ministre d'Italie. Suite à cela, les fascistes ont marché en triomphe à travers Rome.


La révélation de 1939 : ou comment le monde a vu le pacte nazi-soviétique

George Watson examine comment la nouvelle d'une bombe politique et morale a été reçue, en particulier par les intellectuels de gauche et de droite.

En août 1939, Hitler stupéfia le monde en signant un pacte avec Staline, et les effets, diplomatiques et idéologiques, furent prodigieux. Une révélation, George Orwell l'a appelé, montrant que «le national-socialisme est une forme de socialisme, est catégoriquement révolutionnaire». Les ministres des Affaires étrangères allemand et soviétique, von Ribbentrop et Molotov, ont signé un pacte d'amitié entre leurs deux pays le 23 août 1939, ou plutôt aux premières heures du 24, et le monde a frémi à la nouvelle. Les Polonais creusèrent des tranchées, un esprit du ministère des Affaires étrangères fit remarquer que tous les Ismes étaient des Wasms, et la panique frappa la gauche intellectuelle. C'était comme si un battement de cœur s'était arrêté. Puis, quelques jours plus tard, la plus grande guerre de toute l'histoire a commencé.

Pour continuer à lire cet article, vous devrez acheter un accès aux archives en ligne.

Si vous avez déjà acheté l'accès, ou si vous êtes un abonné aux archives print &, veuillez vous assurer que vous êtes connecté.


La formation des Nations Unies, 1945

Le 1er janvier 1942, des représentants de 26 nations en guerre avec les puissances de l'Axe se sont réunis à Washington pour signer la Déclaration des Nations Unies approuvant la Charte de l'Atlantique, s'engageant à utiliser toutes leurs ressources contre l'Axe et acceptant de ne pas conclure une paix séparée.

Lors de la Conférence de Québec en août 1943, le secrétaire d'État Cordell Hull et le ministre britannique des Affaires étrangères Anthony Eden ont convenu de rédiger une déclaration qui comprenait un appel à « une organisation internationale générale, fondée sur le principe de l'égalité souveraine de toutes les nations ». Une déclaration commune a été publiée après une conférence des ministres des Affaires étrangères à Moscou en octobre 1943. Lorsque le président Franklin D. Roosevelt a rencontré le Premier ministre soviétique Joseph Staline à Téhéran, Iran, en novembre 1943, il a proposé une organisation internationale comprenant une assemblée de tous les États membres et un comité exécutif de 10 membres pour discuter des questions sociales et économiques. Les États-Unis, la Grande-Bretagne, l'Union soviétique et la Chine feraient respecter la paix en tant que « quatre policiers ». Pendant ce temps, les représentants des Alliés ont fondé un ensemble d'organisations axées sur les tâches : l'Organisation des Nations Unies pour l'alimentation et l'agriculture (mai 1943), l'Administration des Nations Unies pour les secours et la reconstruction (novembre 1943), l'Organisation des Nations Unies pour l'éducation, la science et la culture (avril 1944), l'Organisation des Nations Unies pour l'éducation, la science et la culture (avril 1944), Fonds monétaire international et Banque mondiale (juillet 1944) et Organisation de l'aviation civile internationale (novembre 1944).


Voir la vidéo: general guderian heinz wilhelm. third reich. great patriotic war # 1